Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

31 Относимость и допустимость доказательств.

ст. 108ХПК: «Хозяйственный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, имеющихся в деле».

Суд оценивает док-ва с т. зр.: 1)относимости; 2)допустимости; 3)полноты (достаточности); 4) достоверности; 5) взаимной связи доказательств в их совокупн.

Относимость – возможность суда допустить в процесс и исследовать только те доказательства, которые относятся к данному делу(могут подтвердить/опровергнуть те обстоятельства на которые ссылаются участники разбирате-ва).

Суд должен представлять себе, какие юр. факты ему следует выяснить, чтобы правильно разрешить дело и на этом основании определять относимость док-в. Относимость определяется уже на стадии подготовки дела к суд. разб-ву, данное правило действует и при собрании док-в. Суд может отвергнуть док-во как не имеющее значение для дела на стадии принятия решения. В мотивировочной части реш. суд указывает причины, по которым док-во не принимается во внимание.

Практическое значение правила: 1) дает возможность обеспечить судопроизводство нужными доказ-ми; 2) позволяет правильно определить объем док. материала.

Допустимость – уст-ое зак-ом требование, ограничивающее использование конкр. средств доказывания и предписывающее обязательное использование конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обст-в дела при осуществлении доказывания в процессе рассмотрения дела в суде.

Допустимость определяется факторами: обстоятельство дела, которое по закону могут подтверждаться только определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказ-ми; доказ-ва, полученные с нарушением закона не являются доказ-ми и не могут быть положены в основу решения суда. доказ-ва д/б собраны, закреплены, исследованы надлежащим процессуальным образом. Т.о, обстоятельствами имеющие значение для дела(относимые), м/б подтверждены любыми доказ-ми, предусмотренными в зак-е (допустимые).

32 Объяснения лиц, уч-х в деле и сведетельские показания как ср-ва доказывания.

Показания сведетелей

Свидетель – юр. не заинтересованное в исходе деле лицо, вызываемое в суд для сообщения сведенний о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для дела.

Допрос свидетеля – процессуальное действие с фиксированием полученных сведений в протоколе суд. заседания с точным соблюдением правил ХПК.

Отличия от других участников: не имеет юр. Заинтересованности в исходе дела; м/б иные формы заинтересованности (родств. Отношения, служ. зависимость); физ.лицо, возраст которого не ограничен зак-ом; не явл. доказ-ми сведения, если свидетель не может сообщить источник осведомленности; возложены обязанности явится в суд, дать правдивые показания.

Ст.98 ХПК: каждый свидетель допрашивается отдельно.

Предмет суд. допроса: обстоятельства, относящиеся к делу, которые суду необходимо выяснить путем допроса.

Свид. иммунитеты:

-ст.72: не допрашиваются в качестве свидетелей представители по гр. и хоз. делу, защитников по угол. Делу в отнош. фактов, которые им стали известны в связи с исполнением своей процессуальной обязанности: лица, которые в силу физ. или психич. недостатков не способны правильно воспринимать факты или воспроизводить сведения о фактах; священнослужители в отнош. фактов, сведения о которых они получили во время исповеди.

-никто не может нуждаться к даче показаний против самого себя, чл. семьи, близ. родств-ов.

Права свидетелей: давать показания на родн. языке; пользоваться услугами переводчика; пользоваться писм. записями в случ., когда показания связ. с расчетами; на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд.

Хоз. Суд при вынесении реш. должен дать оценку свид. Показаниям, которыми м/б подтверждены или опровергнуты юр. Факты, относящиеся к делу. Результаты оценки излагаются в мотивировочной части реш.

Объяснение лиц, участвующих в деле (вид личных доказ-в).

Доказ-ми они явл. в той части, где содержаться сведения об обстоятельствах дела. Др. заявления (ходатайства, доводы, соображения) доказ-ми не являются.

Зак-во не устанавливает ответсв-ть задачу заведомо ложных объяснений. Они подлежат проверке и оценке наряду с др. доказ-ми.

Объяснения даются в устной форме. Стороны вправе использовать письм. записи или представлять объяснения в письм. виде.

Объяснения делятся на: утверждения (сообщения о фактах, в установлении в которых заинтересована сторона), признание (подтверждение фактов, обязанность доказывания лежит на др. стороне).

Ст.91 ХПК: хоз. суд может считать установленными обстоят-ва, имеющие значения для дела, на основании сведений, сообщаемых стороной, если др. сторона удерживает у себя доказ-ва и не представляет их по требованию хоз. суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]