Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

65 Подготовительная часть суд разбирательства. Неявка лиц, участв. В деле и иных участников процесса в заседание хоз. Суда и ее процессуальные последствия.

Подготовит. Часть. В назначенное для рассмотрения дела время судья открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников хоз. процесса и документы, удостов. их личность и подтверждающие их полномочия; устанавливает, были ли извещены надлежащим образом лица, не явившиеся в суд. заседание, какие имеются сведения о причинах их неявки; выясняет вопрос о возможности слушания дела; объявляет состав хоз. суда, сообщает, кто участвует в деле в качестве секретаря судебного заседания - помощника судьи, эксперта, специалиста, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы; разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам хоз. процесса их процессуал. права и процессуальные обязанности; удаляет из зала суд. заседания свидетелей, явившихся до вызова их для допроса; предупреждает переводчика об ответ-ности за заведомо неправильный перевод; эксперта, специалиста - за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо за уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей; свидетеля -за дачу заведомо ложных показаний, за отказ либо уклонение от дачи показаний; предупреждает лиц, участвующих в закрытом судебном заседании, об ответственности за разглашение сведений, составляющих гос. секреты, содержащихся в материалах дела, о чем у них берется подписка;

Стороны вправе известить хоз. суд о возможности судебного разбирательства дела в их отсутствие. При неявке в судебное заседание хоз. суда истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, и при непоступлении в хозяйственный суд заявления истца о судебном разбирательстве дела в его отсутствие суд откладывает разбирательство дела. При повторной неявке истца хоз. суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. При неявке в суд. заседание хоз. суда ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения суд. разбирательства дела, хоз. суд проводит разбирательство дела в его отсутствие, если иное не установлено Кодексом. Неявка в суд. заседание хоз. суда других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения суд. разбирательства дела, не препятствует суд. разбирательству дела.

66 Отложение рассмотрения дела, перерывы в судебном заседании.

Отложение суд разб-ва дела допускается в случаях, предусм ст 179 ХПК, а также если хоз суд признает невозможным рассмотрение дела в этом суд заседании либо вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, иных уч-в хоз процесса, либо вследствие необх-ти представления доп-ых доказ-в, совершения доп-х проц-ых действий. Хоз суд может отложить суд разб-во по ходатайству обеих сторон о проведении примирительной процедуры.

В случае неявки в суд заседание переводчика рассмотрение дела откладывается.

В случае неявки в суд заседание лица, участвующего в деле, в отношении которого у хозяйственного суда отсутствуют сведения о его извещении надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, судебное разбирательство дела откладывается.

Если лицо, участвующее в деле, было извещено надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, хозяйственный суд откладывает судебное разбирательство дела при поступлении заявления такого лица об отложении разбирательства дела с обоснованием необходимости его отложения при условии признания судом причины его неявки уважительной.

Хозяйственный суд вправе отложить судебное разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в случае неявки в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Судебное разбирательство дела может быть отложено хозяйственным судом на срок, необходимый для устранения обстоятельств, препятствующих разбирательству, но в пределах общего срока, установленного статьей 175 настоящего Кодекса для рассмотрения дела хозяйственным судом первой инстанции и принятия по нему решения.

При отложении судебного разбирательства дела хозяйственный суд вправе допросить явившихся свидетелей. В новом судебном заседании показания этих свидетелей оглашаются. Вторичный вызов тех же свидетелей в новое судебное заседание проводится хозяйственным судом лишь в случае необходимости.

Об отложении судебного разбирательства дела хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются время и место проведения нового судебного заседания, устанавливаемые с таким расчетом, чтобы суд имел необходимое время для вызова участников процесса, истребования дополнительных доказательств или совершения дополнительных процессуальных действий.

О времени и месте проведения нового судебного заседания хозяйственный суд извещает лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса. При этом лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте проведения нового судебного заседания непосредственно в судебном заседании, что удостоверяется их подписями в протоколе судебного заседания.

Хозяйственный суд вправе привлечь к ответственности, установленной законодательством, эксперта, специалиста, представителя государственного органа, органа местного управления и самоуправления, свидетеля, переводчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, но не явившихся в хозяйственный суд и не заявивших до назначенной даты заседания об отложении разбирательства дела с обоснованием уважительной причины своей неявки. Свидетель при неявке без уважительной причины по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу в хозяйственный суд.

После отложения судебное разбирательство начинается сначала.

Перерыв – это временное прекращение судебного разбирательства либо для отдыха судей и лиц, участвующих в деле, либо в целях устранения каких-либо препятствий, мешающих продолжению заседания, например, отсутствие доказательств, необходимых для рассмотрения дела, возможность представления которых в суд в достаточно короткие сроки гарантируется участником процесса..

При необходимости объявления перерыва в судебном заседании, в том числе его переноса на следующий день, хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются время и место продолжения судебного заседания. Такое определение заносится в протокол судебного заседания.

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок не более пяти дней.

После окончания перерыва судебное заседание объявляется судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) продолженным. При этом повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не проводится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, и их представители, не явившиеся в судебное заседание после объявленного перерыва, а равно покинувшие зал судебного заседания до окончания рассмотрения дела, признаются извещенными надлежащим образом. Дальнейшее судебное разбирательство проводится в их отсутствие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]