Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory2.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
194.17 Кб
Скачать

7. Денежный рынок в км. Количественная теория денег и общий уровень цен.

КМ основывается на принципе классической дихотомии (дихотомия – деление целого на 2 части). Классики считали, что параллельно существует 2 экономики: реальная и денежная.

В реальной - создаются блага, происходит их обмен, распределение.

В денежной - происходит обращение денег, которые обслуживают движение реальных товаров. Деньги выступают в роли технического средства. В этом секторе экономики устанавливается абсолютный уровень цен. Анализ денежной экономики у классиков основывается на «количественной теории денег». Ее сущность Фишер выразил уравнением: M*V=P*Y.

Фишер считает, что V и Y-const, т.к. зависит от:

  • Ресурсов общества, т.к. они ограничены

  • Уровня эффективности производства, он в краткосроч. периоде стабилен

=} уровень цен определяется количеством денег в обращении P=M*V/Y

Фишер считал, что люди хранят сбережения только в виде денег. Экономисты кембриджской школы утверждали, что в портфеле людей могут быть разные виды финансовых активов. k- та часть доходов, которые сберегают в виде денег, тогда получим уравнение кембриджских ученых: MS=k*P*Y. Где: k – коэффициент, обратный скорости обращения денег.

В условиях равновесия денежного рынка, спрос на деньги равен предложению денег: MD=k*P*Y (1); т.е. MD=MS. Где k – зависит от вкусов людей и от доходности других активов =} в краткосрочном периоде k изменится не значительно, а в долгосрочном k-const =} согласно уравнению 1 спрос на деньги зависит от уровня цен Р и реального объема национального производства Y.

MD прямо пропорционально уровню цен =}кривая MD луч нисходящий из начала координат. Наклон этого луча зависит от Y, т.к. если Y известен, то и наклон луча известен. Кривая MD:

Предложение денег устанавливает центральный банк. Он фиксирует на год предложение денег и потому кривая Предложения MS – вертикальная линия. Пересечения кривых спроса и предложения определяют равновесный уровень цен в обществе PE. Он находится в прямой зависимости от денежной массы в обращении М.

Равновесие на денежном рынке можно выразить: MD=k*P*Y; MS=ME; MD=MS.

8. Км в целом. Эластичность соотношения цен и з/п. Макроэкономическая роль государства в км.

Рынок труда:

DL=DL(w/p); SL=SL(w/p); DL=SL=LE; Y=f(L).

Рынок товара:

S=S(i); Y=Y(i); Y=S.

Денежный рынок:

MD=k*P*Y; MS=ME; MD=MS.

Эти уравнения выражают КМ макроэкономического равновесия. Рынок труда – определяют равновесие з/п (w/P)E, LE (равновесный уровень занятости) и равновесный объем национального производства YE. Определяет реальные величины и не зависит от уровня цен. Рынок товара – определяет уровень S, Y, а также равновесие ставки ссудного % ie. Денежный рынок – определяет средний уровень цен в обществе PE.

Главным механизмом восстановления равновесия является гибкость (эластичность) цен и з/п. например, уменьшились расходы (увеличилось S), равновесие нарушено, т.к. Y не равно S. В ответ снизились цены на товары =} снизилась номинальная з/п. Снизились цены на ресурсы. При этом реальная з/п не изменилась. Т.к. реальная з/п осталась прежней, домохозяйства начинают увеличивать свои расходы и уменьшать S. Равновесие восстанавливается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]