Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

33 Письм. И веществ. Док-ва. Виды докум-в

Ст.84 ХПК Письм. Доказ-в(ПД) – докум.-ы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела ( акты, договоры, справки, ТТН).

ПД имеют вещественную основу, на которой речевая инф. Зафикс.-а любым типом письма (рукописной, машинописной, электронной).

Виды ПД: 1) по субъекту происхождения: официальные (наиб. распространенные в хоз. процессе), частные; 2) по форме: простой письм. Формы, обязательной формы и содержания, нотар. Удастов. Дог-ры без их послед. Регистрации, письм. Дог-ры требующие регистр.; 3) п характеру внутр. Содержания: распорядительные, справочно-информн-ые; 4) по процессу формирования: подлинники, копии.

Докум-ты(офиц. Письм. Доказ-ва). Виды:

- акты, имещие властно-волевой хар-р, в которых реализуется воля одного (нескольких) субъекта, наделенного соотв. Полномочиями в пределах компетенции (решение, приказ).

-докум-ты, которыми предположительно устанавливается наличиие/отсутсв. Юр. Значимых фактов (протокол, заключение компетентных органов).

- докум-ты, которыми подтверждается налич/отсутств. юр. значимых фактов (справки, квитанции, счета).

- отличит. Особенности ПД: с того момента, как он составлен соотв. образом, никакие др. обстоятельства не могут влиять на содержание сведений указ. в докум-те. Если докум-т был подвергнут внешн. Воздействию он будет относится к веществ. Доказ-ву (подчистка слов, оторван лист, зачеркнуто слово).

Самос. Вид ПД: изобразительные докум-ы – содержат инф. Выраженную посредством линий, штрихов, цвета и др. виды: графические (схемы, карты), художественные (рисунки, фотографии).

Вещес. Доказ-ва(ВД) – предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения, иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значения для дела (недвиж. Им-во., транс. Ср-во., товары).

ВД используется обладают способностью к отражению имевших место события, явлений, действий доказ-ми явл. информация, имеющая значение для дела. Сам предмет – источник доказ-ва.

В реш. (определении) Хоз. суда указывается о судьбе ВД: предметы, запрещенные в обороте, передаются в установл. Порядке в соответствующую организацию; остальные предметы возвращаются зак. Владельцам; при неустановлении последних обращаются в доход гос-ва.

Расходы по хранению ВД распределяются между сторонами.

34 Экспертиза (э) в хоз. Процессе

Э – основанное на применении спец. Познаний исследования, сущ.-ое следующими лицами (экспертами), выполненные по поручению заинтересов. Лиц с целью установления обстоятельств, существенных для принятия правильных и обоснованных решений и дачи заключения по результатам такого исследования.

Э м/б назначена экспертиза судьей (/ом): по ходатайству лиц, участвующих в деле, по собственной инициативе, на люб. Стадии хоз. процесса после принятия иск. Заявления к производству и возбуждения производства по делу.

Ходатайства о назначении Э м/б заявлено в письм., устной форме. Виды Э: 1) по месту проведения: в экспертных учреждениях, в не ЭУ; 2) по объему исследования: основные, дополнительные; 3) по численности и составу исполнителей: единоличная, комиссионная, комплексная; 4) по последовательности проведения: первичная, повторная.

Для хоз. судопроизводства наиболее характерны: экономич., Инженер-тех., Бухгалтерская и др.

Основание для производства Э: определение суда, в котором формулируется вопр., на которые должен дать ответы эксперт. Состоит из вводной, описательной, резолютивной частей.

Объекты экспертного исследования: веществ. доказ-ва, докум., предметы, образцы для сравнит. Исследования, материалы дела.

Эксперт дает заключение в письм. форме. Заключение – судебное доказ-во, содержание которого составляет имеющаяся в заключ. инф. об искомых фактах.

Структура заключения: 1) вводная часть (наименование Э, номер, вид и т.д.); 2) исследовательская ч. (процесс исследования, результаты); 3) заключит. ч. (четкие ответы на поставленные вопросы).

Заключение м/б категорическим, вероятным (косв. доказ-во).

При исследовании заключения эксперта должны быть проверены соответствие заданию, полнота, нач. обоснованность выводов.

В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту м/б заданы вопр.

Суд может отвергнуть заключение эксперта, установить обстоятельства дела и вынести решения на основе др. доказ-в.

Ден. Суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет хоз. суда заявителем ходатайства. Если оно заявлено обеими сторонами либо Э проводится по инициативе хоз. суда, ден. Суммы вносятся сторонами в равных частях.

Если в установл. Строк на счет хз. Суда не будут внесены ден. Суммы, хоз. суд вправе отклонить ходатайство о назначении Э и рассмотреть дело по имеющимся доказ-вам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]