Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

10 Вопрос

Пр-п состязательности (ст. 19) Судопроизводство в ХС осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, обязаны обосновать свои требования и возражения, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства в ХС и другой стороне по делу, а также обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои мнения и доводы, давать пояснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. ХС, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство судебным процессом, создает лицам, участвующим в деле, условия для представления доказательств, активного участия в их исследовании и сопоставлении, в установлении фактических обстоятельств, а также для правильного применения законов.

Этот принцип включ. В себя 2 важных компонента:1)регулирует действия сторон, суда по представлению, собиранию док-в ; 2) состязат. Форма хоз. процесса- все судопроизв-во протекает в форме противоборства. Каждое лицо обязано док-то то, на что оно ссылается.

Связан с пр-м диспозитивности и правилом о распределении бремени доказательств.

Пр-п процессуального равноправия сторон.(ст. 18)

Судопроизводство в ХС осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны обладают равными правами по обоснованию своих требований и возражений, представлению доказ-в в их подтверждение, совершению иных процессуальных действий. ХС обязан обеспечить соблюдение предусмотренных процессуальных форм защиты прав и законных интересов сторон. Суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять ее права. В споре между собой стороны обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности. Каждый участник судопроизводства в ХС признается добросовестным, пока не доказано обратное.

100. Произв-во по рассмотрению хоз. (экон.) споров и иных дел с участием иностр. Лиц. Особ-ти компетенции хоз. Судов по таким делам.

Хоз. суды рассматривают дела с участием иностр. лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на терр-и РБ. Под термином «компетенция хоз. судов», кот. содержится в ст. 310 ХПК, фактически понимается не только собственно подсудность, но и право на юрисдикцию. Хоз. суды вправе также рассматривать дела с участием иностр. лиц в случаях, если: 1)филиал или представительство иностр. лица находятся на терр-и РБ; 2)ответчик имеет на терр-и РБ имущество, в отношении кот. возник спор; 3) иск вытекает из договора, по кот. исполнение - на терр-и РБ; 4) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обст-во, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на терр-и РБ; 5) иск вытекает из неосноват. обогащения, имевшего место на терр-и РБ.

Дела, связ. с признанием права собств-ти на здания, сооружения, зем. участки, другие объекты недвижимости, а также с изъятием их из чужого незак. владения, устранением наруш. прав собств-ка или зак. владельца, рассм-ся по месту нахождения объекта недвижимости.

Если при рассм-и дела, кот. было возбуждено по общим правилам подсудности, устан. ХПК, хоз. суд обнаружит наличие между сторонами письм. соглашения о подсудности дела суду др. гос-ва, то произв-во по делу должно быть прекращено, если ответчик заявил соотв. ходатайство до изложения возражений по существу иска. При обнаружении в исковых материалах инф-и о неподсудности дела хоз. суду должен применяться п. 1 ст. 125 ХПК, в соотв. с кот. хоз. суд отказывает в принятии иск. заявления. + хоз. суд должен по своей инициативе прекратить произв-во по делу на любой стадии процесса, если обнаружит, что дело подсудно суду др. гос-ва. При обнаружении после возбуждения дела инф-и о неподсудности дела хоз. суду -- прекращение произв-ва по делу за неподведомственностью.

Предъявление в хоз. суд иска к иностр. гос-ву, привлечение его в кач. 3 лица к участию в деле, наложение ареста на имущество, принадл. иностр. гос-ву и находящееся на терр-и РБ, обращение взыскания на это имущество в порядке принуд. исполнения решения хоз. суда допускается лишь с согласия компет. органов соотв. гос-ва. Если спор уже рассматривает компетентный суд иностр. гос-ва, заявл. позднее в хоз. суде РБ иск подлежит оставлению без рассмотрения; если же этот суд уже вынес решение и оно вступило в зак. силу, произв-во на терр-и РБ должно быть прекращено. Часть 5 ст. 310 ХПК содержит исключение из этих правил. Если дело находится в искл. компетенции хоз. суда, а за рубежом возникло неправомерно, оно подлежит разрешению по существу белорусским судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]