Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

7 Вопрос

Официально отсчет своей истории хозяйственные суды начинают с создания в 1922 году арбитражных комиссий для разрешения имущественных споров. Более глубокие исс-я показ., что так называемое экон-ое правосудие присутствовало на тер-ии РБ уже более 300 лет. Новейшая история начата в 1991 году, когда на смену государственным и ведомственным арбитражам в РБ пришли ХС.

Компетенция арбитражных комиссий определялась союзным законодательством. 17 мая были приняты след. З-ы: «О порядке разрешения хоз. споров Высшим арбитражным судом» и «О высшем арбитражном суде СССР». В конце 80-х назрела необходимость создания специализированных судов вместо гос-х и ведомств-х арбитражей. В РБ 1 июля 1991 г. система арбитражей была упразднена с принятием з-а «О ХС Белорусской ССР» и первого ХПК. С принятием ХПК к компетенции судов были отнесены еще ряд дел помимо тех которые ранее рассматривались гос. арбитражем.

В 1997-1998 гг. была проведена внутриведомственная структуризация системы ХС. Законодательными актами была утвреждена структура ВХС, создан Президиум ВХС, образована Служба судебных исполнителей ХС, предусмотрена образование специализированных составов по рассмотрению споров с участием налоговых органов, рассмотрении дел о банкротстве. В 1999 г. вступил в силу новый ХПК.

8 Вопрос

Принципы ХПП – основополагающие начала ХПП. Они определяют такое положение хозяйственного процесса, который обеспечивает вынесение судами законных и обоснованных решений. Под системой пр-ов следует понимать не только их количественный состав, но и их связь между собой по содержанию, их взаимодействие. Каждый принцип представляет собой конкретизацию принципа, предусмотренного Констит. Значение: 1)определяют направление совершенствования х-п закон-ва ; 2)они помогают суду правильно понимать и применять х-п закон-во. В пр-ах хоз. процесса сформулированы качественные особенности данного вида правосудия, соц-юридич. напрвленность данной отрасли права. Принципом можно назвать только такое полодение, при несоблюдении которого, результаты всей судебной деятельности в производстве по конкретному делу становятся незаконными и подлежат отмене. К ЧИСЛУ ОСНОВНЫХ ПР-ОВ ОТНОСЯТСЯ 19 ШТУК (ПО ХПК).Классификация: 1)общеправовые, межотраслевые и отраслевые.2) пр-пы организации правосудия и пр-пы определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса.

9 Вопрос

Пр-п Законности (ст 14 ХПК) Законность судопроизводства в хозяйственном суде обеспечивается правильным применением з-в и иных НПА а также соблюдением судьями правил, установленных зак-ми актами о судопроизводстве в ХС.Этот принцип имеет оч. Сложный состав, в котором выделяются 2 позиции: суды осуществляют правосудие на основе Конст. И принятых в соответствии с ней НПА.Законность в ХС достигается 2 составляющими: правильное применение судами норм регулятивного права; соблюдение установленного порядка рассмотрения и разрешения хоз. споров обязательных для всех судов.

Пр-п осущ. Правосудия только ХС (ст. 10)

Правосудие в хозяйственном судопроизводстве осуществляется только хозяйственным судом.

Дела рассматриваются судьями хозяйственного суда, назначенными в порядке, установленном законодательными актами. Такой порядок определен Конституцией и кодексом о судоустройстве и статусе судей.

Судьи хоз. судов областей назначаются Презид. По представлению Минюста и председателя ВХС.Назначаются на 5 лет. Судья ВХС назн Презид. С согласия Совета Респ. по представлению Председателя ВХС.

Пр-п независимости судей и подчинение их только суду.(ст. 12)

При осуществлении правосудия судьи ХС и подчиняются только з-у. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия недопустимо и влечет ответственность. Независимости судей хозяйственного суда устанавливаются Конституцией и законодательными актами. Судьи независимы от вышестоящих судебных инстанций. Апелляц., кассац., надзорная инстанции не вправе предрешать какие бы то ни было вопросы относительно нового рассмотрения дела. Если дело рассматривается коллегиально – то судья независим от мнения иных судей.В ходе судебного разбирательства председательствующий не вправе ограничивать судей в возможности задавать вопросы участникам, снимать вопросы, комментировать высказывания и вопросы судьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]