Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

29) Понятие предмета доказывания. Факты, не подлежащие доказывани.

Хоз. суд исходя из оснований требований и возражений лиц, участвующих в деле, и с учетом сод-ия подлежащих применению норм права определяет обст-ва, имеющие значение для правильн. разреш. спора или рассмотрения дела (предмета доказывания). (СТ. 100)

К нему, прежде всего, относятся юрид. факты, указанные истцом в кач-ве основания его исковых требов., а также юрид. факты, указанные ответчиком в качестве возражений против иска. Объем юрид. фактов, входящих в предмет доказывания, может изменяться в процессе рассм. спора. В процессе разбир-ва дела может возникнуть необх-ть установления не только фактов матер.-правового характера, но и в иных, например, фактов, с наличием или отсутствием которых связана возм-ть прекращ. произв-ва по делу (факта ликвид. орган-ии, выступающей стороной по делу и др.). все юрид. факты, входящие в предмет доказ-ия, образуют фактич. состав по делу.

Не подлежат доказыванию обст-ва, признанные хоз. судом общеизвес. Обст-ва, устан-ые вступившим в законную силу судебным постан. по ранее рассм-му делу, не подлежат доказыванию вновь при рассм-ии хоз. судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники. Не подлежат доказыванию устан-ые вступившим в законную силу постан. общего суда обст-ва, имеющие значение для дела, рассматриваемого хоз. судом, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу обст-ва, имеющие значение для дела, рассм-го хоз. судом, в отношении совершения опред-ых деяний и лиц, их совершивших. (СТ. 106)

Обст-ва дела, признанные сторонами в результате достигнутого между ними согласия, принимаются хоз. судом в качестве факта, не требующего дальнейшего доказывания. Согласие сторон по фактическим обст-ам дела, достигнутое вне судебного заседания, и содержание такого согласия удостов. судом путем составления протокола, который подпис. сторонами и утв-ся судьей хоз. суда. Согласие сторон, достигнутое в суд. заседании, и сод-ие такого согласия заносятся в протокол суд. заседания и удостов. подписями сторон.

Вопросы, относящиеся к фактическим обст-ам дела, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном ст.107, в ходе дальнейшего произв-ва в хоз. судах первой, апелл., кассац. и надзорной инстанций не проверяются. (СТ. 107)

30) Обязанность доказывания и представления доказательств. Доказательственные презумпции.

Обяз-ть доказывания проистекает из матер-го права и оснований требований и возражений. Обяз-ть доказывания распр-ся на всех лиц, участв. в деле; основу распределения обяз-ти по доказыванию составляет предмет доказывания; каждое участвующее в деле лицо доказывает опред. группу обст-тв в предмете доказывания, определяемую основанием требований или возражений; суд, играя активную роль в определении предмета доказывания, оказывает влияние на объем доказываемых лицами, участвующими в деле, фактов. Обяз-ть доказывания обст-тв, имеющих значение для дела, возлагается на то лицо, участвующее в деле, которое на них ссылается в обоснование своих возражений и требований. Бремя доказывания – это необх-ть совершения участвующими в деле лицами совок-ти действий по доказыванию обст-тв, имеющих значение для дела, обеспечиваемая риском наступления неблагопр. для каждого из них последствий при совершении указанных действий. Процесс. действия по доказыванию совершаются при подаче искового заявления, в процессе урегул-ия спора и в др. случаях. Признание факта заносится в протокол. Если признание факта изложено в письменном заявлении, то оно приобщается к делу. Суд рассм-ет дело на основании доказ-тв, представленных сторонами или истребованных по их иниц-ве. В то же время за судом сохраняется право контроля за ходом представления уч-ми процесса доказ-тв.

Наиболее распр-ым сп-ом установления спец. правил распределения обяз-ей по доказыванию является доказат-ая презумпция. Презумпция – устан-ое в законе предположение о наличии (отсутствии) факта, применяемого в судопроизв-ве для формир-ия версий о вине ответчика и используемое при распред. бремени доказывания путем возложения в случае спора обяз-ти доказывания на сторону, опровергающую положение о наличии (отсутствии) факта. В доказ-ых презумпциях присутствует потенц-ая возм-ть существ-я фактом, хотя не исключается и иное. Презумпции перекладывают обяз-ть доказывания утверждаемого на другую сторону. Они освобождают лицо от доказывания, но не лишают его права приводить доказ-ва и обосновывать факты.

К презумпциям относится: презумпция истинности и целесообр. норм права, в соотв. с которой все юрид. нормы предполагаются правильно отражающими общ-ые отн-ия и дающими им адекватную оценку; презумпция правосубъектности лиц и орг-ий, вступающих в правовые отношения, предполагающую, что все уч-ки правоотн-ий наделены праводееспособностью; презумпция знания законов субъектами права и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]