Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

86. Поводы и основания к истребов-ю дела и принесению протеста в пор-ке надзора. Надз.Жалоба: суб-ты права на подачу, содерж-е, порядок подачи и рассмотр-я. Решение по жалобе.

Право на подачу жалобы в порядке надзора

Жалобу в пор-ке надз.вправе подать лица, уч-щие в деле, а также лица, чьи права и законные интересы нарушены суд.постан-ем, вынесенным по делу.

Жалоба в пор-ке надз.принимается к рассм-ю, если заявителем исчерпаны все имеющиеся ср-ва прав.защиты в ХС апел.и кассац.инст., а также если причины, по которым не была подана апелляц.или кассац.жалоба, признаны уваж-ми.

Форма и содержание жалобы

Жалоба в пор-ке надз.подается лицам, имеющим право принес-я протеста в пор-ке надз., в письм.форме и должна быть подписана лицом, ходат-щим о пересм.суд.постан-я, или его представителем.

В жалобе должны быть указаны:

-имя должн-го лица, которому адресуется жалоба;

-полное имя лица, подающего жалобу, его почтовый адрес и процес.полож-е в деле;

-обжалуемое суд.постан-е;

-полные имена лиц, уч-щих в деле, с указ-ем их почтовых адресов;

-наимен-я ХС, рассм-ших дело в 1й, апел.и кассац.инст., и содерж-е принятых ими суд.постан-й;

-основания для пересмотра суд.постан-я, со ссылкой на акты законода-ва, подтвержд-щие наличие этих основ-й;

-перечень прилагаемых к жалобе док-тов.

К жалобе в порядке надзора должны быть приложены:

- заверенные копии суд.постан-й, принятых по делу;

-док-ты, подтвер-щие уплату гос.пошлины;

-док-ты, подтвер-щие направл-е др.лицам, уч-шим в деле, копий жалобы в пор-ке надз.и приложенных к ней док-тов;

-доверенность или иной док-т, удостов-щие полном-я представителя лица, участв-го в деле, либо лица, чьи права и законные интересы нарушены суд.постан-ем, принятым по делу, на подпис-е жалобы в пор-ке надз.

Производство в порядке надзора считается возбужденным с момента поступл-я жалобы в пор-ке надз.в ВХС РБ, Ген.прок-ру РБ, если она не подлежит возвращ-ю.

Жалоба в порядке надзора рассматривается должностным лицом, имеющим право принес-я протеста в пор-ке надз., в срок не более 2 мес.со дня ее поступл-я в ВХС РБ, Ген.прок-ру РБ.

Если имеются сомнения в закон-ти обжалуемого суд.постан-я, принимается реш-е об истребов-и дела.

Поводами к истребованию дела, а также принес-ю протеста явл-ся жалобы лиц (уч-щие в деле, а также лица, чьи пр.и зак.интересы нарушены суд.постан-ем, вынесенным по делу), либо представл-е судьи, уч-щего в рассм-и этого дела или рассм-щего др.дело, для кот.вступившее в закон.силу суд.постан-е имеет юр.знач-е, а также ходатайство судьи по иным основ-ям. Основаниями для истребования дела- содержащиеся в жалобе, представл-и или ходат-ве доводы, вызывающ.сомнения в закон-ти суд.постан-я.

Решение об отказе в истребовании дела и принесении протеста приним-ся, если из жалобы в пор-ке надз.и представленных док-тов видно, что доводы, излож.в ней, не могут повлечь отмену суд.постан-я, либо по неуваж.причинам пропущен срок подачи жалобы в пор-ке надз., либо по неуваж.причинам не была подана кассац.жалоба (протест).

Решение об отказе в истреб-и дела и принес-и протеста излаг-ся в письм.форме, подпис-ся принявшим его должн.лицом и напр-ся лицу, подавшему жалобу в пор-ке надз.

Если в рез-те истреб-я дела должн-е лицо, имеющее право принес-я протеста, после проверки дела не найдет основ-й для принесения протеста, приним-ся реш-е об отказе в принес-и протеста.

В ответе на жалобу в пор-ке надз.должны быть указаны:

-имя должностного лица, принявшего реш-е;

-время и место принятия реш-я;

-дело, по которому принято реш-е;

-имя лица, подавшего жалобу;

-основание, по которому отказ.в истреб-и дела и принес-и протеста;

-разъяснение лицу, подавшему жалобу, права на обжал-е принятого по ней реш-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]