Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

67 Рассмотрение дела по существу, судебные прения. Принятие изложение и объяснение решения. Окончание рассмотрения дела без вынесения решения.

Судебным прениям состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей и являются самостоятельной частью судебного разбирательства. В прениях лица, участвующие в деле, и их представители излагают свои выводы на основании всех исследованных в судебном

заседании материалов. Они высказывают свое мнение о том, как должно быть разрешено рассматриваемое дело. При этом они должны ссылаться не только на установленный в хозяйственном суде фактический материал, но и на правовые нормы, которыми, с их

точки зрения, регулируются данные правоотношения. Очередность выступления в судебных прениях устанавливается судьей (председательствующим). Выступление в судебных прениях – право, а не обязанность лиц, участвующих в деле, их представителей. Любой участник прений может отказаться от прений. Несмотря на то, что ХПК не ограничивает лиц, участвующих в деле, и их представителей определенным временем выступления в судебных прениях, участники прений должны строго придерживаться предмета судебного разбирательства. Они излагают свое

мнение о фактических обстоятельствах дела и не могут делать ссылки на доказательства, которые не были предметом исследования. После завершения всех выступлений каждое лицо, участвующее в деле, и (или) его представитель вправе повторно выступить с краткой устной репликой в отношении обоснований, высказанных в выступлениях других лиц, участвующих в деле.

Принятие: При разрешении спора по существу хозяйственный суд первой инстанции принимает решение. Решение хозяйственного суда принимается именем Республики Беларусь.

Решение хозяйственного суда должно быть законным и обоснованным.

Хозяйственный суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании.

Решение принимается хозяйственным судом после окончания разбирательства дела в судебном заседании.

Хозяйственный суд решает вопросы, необходимые для принятия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей.

В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело.

При рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда решение принимается большинством голосов судей.

Судья хозяйственного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии решения, о позиции отдельных судей, входящих в состав хозяйственного суда, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

Изложение: Решение хозяйственного суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств. В случаях, когда мотивировочная часть решения составлена не в совещательной комнате, она должна быть изложена в виде отдельного документа и содержать указание на решение, в отношении которого составлена.

В решении хозяйственного суда должны быть указаны мотивы его принятия. Решение должно быть изложено на языке, понятном для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Решение хозяйственного суда подписывается судьей хозяйственного суда, а в случае рассмотрения дела коллегиальным составом хозяйственного суда – всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Исправления в решении хозяйственного суда должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до его объявления.

Решение хозяйственного суда оформляется в одном экземпляре и приобщается к делу.

Объявление: Решение хозяйственного суда после его принятия объявляется судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) в том же судебном заседании, в котором заканчивается рассмотрение дела. В необходимых случаях составление мотивированного решения хозяйственного суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня удаления хозяйственного суда в совещательную комнату.

При отсутствии в решении хозяйственного суда мотивировочной части хозяйственный суд оглашает его резолютивную часть.

Резолютивная часть решения хозяйственного суда объявляется в том же судебном заседании, в котором заканчивается рассмотрение дела. Одновременно судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) объявляет, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Объявленная резолютивная часть решения хозяйственного суда должна быть подписана судьей (судьями) хозяйственного суда и приобщена к делу.

Судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) разъясняет порядок и срок обжалования (опротестования) решения хозяйственного суда, порядок и срок представления замечаний на протокол судебного заседания.

Решение хозяйственного суда может быть опубликовано в порядке, установленном законодательными актами.

Окончания судебного разбирательства без вынесения решения - это прекращение производства по делу, оставление иска без рассмотрения. Эти случаи указаны в ст. 149, 151

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]