Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

24. Участие в хозяйственном процессе прокурора

Главной задачей участия прокурора в хоз. процессе является защита гос. и общественных интересов в формах и по основаниям, предусм-х ХПК. Прокурор при установлении нарушений зак-ва в пределах своей компетенции вправе предъявить в ХС иск (заявление) в целях защиты интересов юридических лиц, ИП и других лиц с их согласия.

Прокурор при установлении нарушений зак-ва в пределах своей компетенции предъявляет в ХС иск (заявление) в целях защиты государственных и общественных интересов, в том числе:

- подает заявление об оспаривании ненормативных правовых актов гос. органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов или дол-х лиц, кот. затрагиваются права и законные интересы юр. лиц и граждан в сфере предпр-ой и иной хоз. (экономической) деятельности;

- предъявляет иск о признании недействительными сделок, совершенных гос. органами, органами местного управления и самоуправления, гос. унитарными предприятиями, гос. учреждениями, а также юр. лицами, в уставном фонде которых есть доля государственной собственности.

Прокурор при установлении нарушений зак-ва в пределах своей компетенции вправе предъявить в ХС иск (заявление) в целях защиты интересов юр. лиц, ИП и других лиц с их согласия.

Прокурор, предъявивший иск (заявление), пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Истцом (заявителем) в таком случае является лицо, в целях защиты интересов которого прокурором предъявлен иск (заявление). Если иск (заявление) предъявлен прокурором в целях защиты государственных интересов, то истцом являются РБ или АТЕ РБ в лице соответствующих гос. органов.

Отказ прокурора от предъявленного им иска (заявления) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу.

Принятый хозяйственным судом отказ истца от иска (заявления), который был предъявлен в целях защиты его интересов прокурором, влечет за собой прекращение производства по делу.

Отказ истца (заявителя) от иска (заявления), заключение мирового соглашения по иску, предъявленному прокурором в целях защиты государственных и общественных интересов, не влекут за собой прекращения производства по делу.

Участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску (заявлению), обязат-но.

25. Участие в хПр. Госуд. И иных органов

Хоз. суд вправе привлечь к участию в хоз. процессе компетентный гос. орган, орган местного управления и самоупр. и (или) иной орган для дачи заключ-я по вопросам, относящимся к сфере деят-ти этого гос-го или иного органа.

Привлеченные к участию в хоз. процессе гос-ый орган, орган местного управления и самоупр-ия и (или) иной орган направляют в хоз. суд своих представителей, которые действуют по их поручению и от их имени и обязаны обладать должной компет-ю в сфере деят-ти направивших их органов. Представитель гос. органа, органа местного управления и самоупр-ия или иного органа обязан явиться в хоз. суд и сообщить суду и лицам, участвующим в деле, достоверные сведения, относящиеся к сфере деят-ти направившего его органа, и отвечать на их вопросы. (СТ. 73)

Привлеч. к участию представители формул. заключ. на основе вопросов, поставл. перед ними хоз. судом и лицами, участвующими в деле.по ходат-ву представителей им может быть дано время, необх-е для подгот. заключ. Заключение представителей носят хар-ер офиц-ых закл-ий этих органов. Заключение оглаш-ся в суд. засед. Впрве давать пояснения по поводу заключения, обязан ответить на доп. вопросы, что заносится в протокол суд. заседания.

В случаях, предусм-ых законод-ми актами, гос-ые органы, органы местного управления и самоупр-ия и иные органы вправе предъявить иск (заявление, жалобу) в хоз. суд в целях защиты гос-ых и общ-ых интересов, а также в целях защиты интересов юрид. лиц, ИП и других лиц с их согласия. Орган, подавший исковое заявление (заявление, жалобу), пользуется процесс. правами и несет процесс. обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения.

Отказ органа от предъявленного им иска (заявления, жалобы) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу. Отказ истца (заявителя) от иска (заявления, жалобы), который был предъявлен в целях защиты его интересов, влечет за собой прекращение произв-ва по делу. (СТ.67)

Итак, в гос. органы, органы местного управления и самоуправления могут обратиться с иском в хоз. суд в защиту: гос-ых и общ-ых интересов, интересов ЮЛ, ИП и др. лиц с согласия последних. Если данные органы обращаются для защиты вышеперечисл. инт-ов, то они освоб. от уплаты гос.пошлины за подачу исков (заявлений), а также при обращении в хоз. суд с апелляц.,кассац., жалобами в порядке надзора на суд. постановл. Но если эти органы обращаются в хоз. суды с исков. заявлениями, апелляц.,кассац. и жалобами в порядке надзора по спорам, связанным с их участием в гражд-прав. отн-ях с др. субъектами предприн. и иной хоз. деят-ти , то они уплачивают гос.пошлину в устан. порядке.

26 Представительство в ХПр: пон-ие, виды, значение. Лица, которые не могут быть представителями.

Представ-во – это правоотношение, в соотв. с которым 1 лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени 2 (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обяз-ти.

Значение: представитель осуществляет деят-ть от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благопр-го решения, а также для оказания ему помощи в защите своих прав.

Виды:

1) в завис-ти от юр-ой значимости волеизъявления представляемых лиц для возн-ия суд. представ-ва:

- добров-е: может появиться только при наличии на это волеизъявления представляемого;

- обяз-ое (законное): не нужно согласие представляемого лица. Оно осущ-ся в защиту прав недееспос. граждан и граждан, признанных ограниченно дееспос., несов-их. Ими могут быть: родители, усыновители, опекуны и попечители.

2) в завис-ти от хар-ра отн-ий между представителем и представляемым:

- договорное: в основе лежат договорные отн-ия между представляемым и представителем о представ-ве в суде. Возникает на основании гражд.-правов. договора поручения, а может быть основано и на трудовых отн-ях и осущ-ся постоянным сотрудником предприятия. Представителями могут быть: юрисконсульты фирмы, адвокаты, работники юрид. фирм и др.;

- общественное: в основе лежит членство представляемых лиц в общ-ых объед-ях. Членство в общ-ом объед-ии или занятие деят-ю, поощряемой этим объед-ем, могут привести к возн-ию представ-ва только при наличии волеизъявления со стороны представляемого.

Представителями в хоз. суде не могут быть:

лица, не обладающие полной дееспос-ю либо состоящие под опекой или попеч-ом;

судьи, следователи, прокуроры, работники аппарата хоз. суда, за искл. случаев, когда указанные лица выступают в хоз. процессе в качестве уполном-ых соотв-их судов, прокуратуры или законных представ-ей;

иные лица, предусмотренные законодательными актами. (СТ. 80).

27 Полномочия представителей, порядок их оформления.

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процесс. действия, за искл.:

1)подписания искового заявления и отзыва на исковое заявление;

2)заявления ходатайства о рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда;

3)передачи дела в международный арбитражный (третейский) суд;

4)полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера;

5)изменения предмета или основания иска;

6)признания иска;

7)принятия мер по обеспечению иска и отказа от принятия этих мер;

8)заключения мирового соглашения;

9)передачи своих полномочий другому лицу (передоверие);

10)обжалования судебного постановления;

11)предъявления требования о принудительном исполнении судебного постановления;

12)подписания жалобы, подаваемой в порядке надзора;

13)получения присужденных имущества или денежных средств;

14)Заключения соглашения об урегулировании спора в порядке посредничества.

Полномочия представителя на совершение действий, предусм-ых абзацами 2 - 15 части 1 ст. 79, должны быть специально предусм. в довер-ти, выданной представляемым. (СТ. 79)

Предст-ли допускаются хоз. судом к участию в деле только при наличии соотв-их полномочий. Довер-ть, выданная представителю, д/б подписана лицом, правомочным выдавать такие довер-ти, и оформлена в соотв. с закон-ми актами. Довер-ть, выданная представителю ИП или гражд-ом, д/б удостоверена в нотар. порядке либо:

- руков. юр. лица, где работает или учится представляемый;

- орган-ей, осущ-ей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства представляемого;

- учреждением социальной защиты населения;

- больницей или другим стацион. лечебно-профилакт. учр-ем, в кот. представляемый находится на излечении;

- командиром соотв-ей воинской части, если довер-ть выдается военнослужащим, работникам этой части или членам их семей.

Доверенность, выданная представителю лицом, находящимся в местах лишения свободы, удостов. админ. соотв-го исправ-го учр-ия. Полномочия адвоката удостов. в порядке, установленном закон-ми актами. Законные представители представляют в хоз. суд документы, подтв-ие их право представлять интересы подопечных.(СТ. 78)

Хоз. суд обязан проверить полномочия явившихся в суд лиц, участвующих в деле, и их представителей. Полномочия проверяются судьей хоз. суда (председат. в суд. заседании) путем изучения предъявленных суду док-ов, подтв-щих полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Хоз. суд на основании исследования док-ов, предъявленных суду, решает вопрос о признании полном. лиц, участвующих в деле, и их представ-ей и допуске их к участию в суд. заседании. (СТ. 81)

28 Понятие доказывания и доказательств. Классификация доказательств. Собирание, исследование и оценка доказательств.

Доказ-ва - полученные в соответствии с ХПК и иными закон-ми актами сведения, на основании которых хоз. суд устан. наличие или отсутствие обст-тв, обосновыв. требования и возражения лиц, участв-их в деле, а также иных обст-тв, имеющих значение для правильн. разрешения дела. (СТ. 83)

Доказывание – это способ познания факт-их обст-тв дела; деят-ть, имеющая целью убедить суд в истинности рассматр-ых им фактов. Это деят-ть суда и заинтерес. в исходе дела лиц по устан-ию с помощью доказ-тв фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Классификация доказательств:

1) по характеру связи между доказательством и искомым фактом:

- прямые: их сод-ие имеет однозначную связь с искомым фактом, т.е. из сод-ия доказательства можно сделать единств. вывод о наличии или отсутствии факта, входящего в предмет доказывания по делу;

- косвенные: многозначная связь с искомым фактом, т.е. можно сделать несколько в равной степени вероятных выводов о наличии или отсутствии факта, имеющих значение по делу.

2) по способу образования:

- первонач-ые: сформир. в процессе непоср-го воздействия искомого факта на источник доказ-ва (например, подлинники документов);

- производные: воспроизв. сведения, полученные из др. источников (например, копии документов).

3) по источнику получения:

- личные: объяснения сторон и 3-х лиц, показания свидетелей, заключения экспертов. Носитель: всегда человек, который должен правильно восприн., сохранять в наличии и воспроизв. воспринятое;

- вещественные: письм. и веществ. доказ-ва, аудио-и видеозаписи и др. объекты, несущие следы, отпечатки событий и действий, наличие или отсутствие кот. устан-ся в процессе доказывания при рассм. дела в суде.

Собирание доказательств: они предост-ся в суд лицами, участв-ми в деле, а также по заявлению ходат-ва об истребов. доказательств. Об истреб. суд выносит опред-ие, в кот. указыв-ся срок и пор-ок предост-ия. Сущ-ет 2 пути получения истребуемого доказ-ва: 1) лицо, у которого находится истребуемое доказ-во , после получения опред-ия суда должно направить его непоср-но в хоз. суд; 2) при необх-ти по запросу суда истребуемое доказ-во может быть выдано на руки лицу, имеющему соотв-ий запрос, для предст-я в суд. При не извещении хоз. суда, а также неисп-ии требования о представлении истребуемого док-ва по причинам, признанным хоз. судом неуваж., лицо, от которого это док-во истребуется, привлек. к отв-ти в соотв. с закон-ом и не освоб. от обяз-ти его представления в хоз. суд. При невозм-ти получения доказ-тв, находящихся на территории другой админ-территор. единицы РБ, хоз. суд, рассм-щий дело, вправе поручить соотв-му хоз. суду совершить опред. Процесс. действия в порядке суд. поручения.

Исследование доказательств: суд вправе провести осмотр и исслед. доказ-в в их месте нахождения в случае невозм-ти или затрудн-ти их доставки в хоз. суд, о чем судья выносит опред-ие. Также могут на этой стадии быть собраны и недостающие доказ-ва, возможно изменение предмета доказывания. Должно быть извещение лиц, участв-их в деле, а их неявка не препятст. провед. исследования. В случае необх-ти могут быть привлечены: эксперты, специал., свидет., перев. Потом сост-ся протокол, который подпис-ся судьей, проводившим осмотр и исслед-ие доказ-тв, и лицами, участв-ми в этом.

Оценка доказательств: хоз. суд оценивает доказ-ва по своему внутр. убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исслед-ии доказ-тв, имеющихся в деле. Никакие доказ-ва не имеют для хоз. суда заранее установленной силы. Хоз. суд оценивает относ., допуст., достов. каждого доказ-ва в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказ-тв в их совок-ти. Доказ-во признается хоз. судом достоверным, если в результате его исслед., сопоставления с другими доказ-ми суд установит, что содержащиеся в нем сведения соотв-ют действ-ти. Хоз. суд первой и апелл. инстанций обязан привести в суд. постановлении мотивы, по которым одни доказ-ва положены судом в обоснование своих выводов, а другие отвергнуты. (СТ. 108)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]