Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

11 Вопрос

Пр-п гласности (ст. 21 ) Разбирательство дела в ХС открытое.Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается, если открытое разбирательство может привести к разглашению сведений, составляющих гос-е секреты/ охраняемую з-м тайну, содерж. в мат-ах дела, а так же при удовлетворении ХС ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость неразглашения таких сведений. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты, специалисты и переводчики. О разбирательстве дела в закрытом суд. заседании выносится мотивированное определение. Резолютивная часть судебного постановления всегда объявляется публично. В силу данного пр-па при рассмотрении хоз. спора в суде могут присутствовать любые лица. Что касается фото/видеосъемки, возможности проведения прямой трансляции то это возможно только с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Пр-п непосредственности (ст. 24) ХС при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу. Представленные в ХС док-ва, кот. не были предметом исследования в суд. заседании, не могут быть положены в основу принимаемого суд. Пост-я, если иное прямо не предусмотрено ХПК. Судья лично исследует все док-ва по делу.

Пр-п устности. В хоз. процессе существует пр-п сочетания письменности и устности хоз. судопр-ва. Участвующие в деле лица вправе задавать вопросы другим участникам, заявлять ходатайства, лавать объяснения суду. Свидетель устно излагает свои сведения, эксперт может быть допрошен в суде. В устной форме осущ-ся пр-во в апелляц., кассац., надзорной инстанциях. Письменная форма – исковое заявление вынесенное решение.

Пр-п непрерывности означает, что разбирательство дела осуществляется при неизменном составе суда. В случае замены судьи, одного из судей при коллег. рассмотрении разб-во должно быть начато сначала. Может объявляться перерыв в суд. заседании. Об объявлении перерыва выносится определение. Перерыв объявляется на срок не более 5 дней. Повтороное рассм-е док-в, исслед-х до перерыва не произв-ся. Если рассмотрение дела откладывается (это не = переносится), то после отложения новое разб-во начинается сначала.

12 Вопрос

Пр-п диспозитивности (23 ст)

Лица, участвующие в деле, имеют право свободно распоряжаться принадлежащими им матер-ми и процесс-ми правами, не нарушая при этом права и законные интересы других лиц и гос-ва. Дела в судопроизводстве в ХС возбуждаются только по исковым заявлениям, заявлениям, жалобам, протестам и ходатайствам заинтересованных лиц и рассматриваются лишь в отношении заявленных требований, за исключением случаев, предусмотренных ХПК. Раскрывается этот принцип и на стадиях апелляц. Кассац. Надзорного произв-ва, которые возб-ся только по инициативе участв-х в деле лиц. Выделяют несколько стадий реализации принципа дисп-ти: 1)возбуждение производства в суде 1 инст, апелляц., кассац., надзорной, пересмотр по вновь открывш-ся обст-вам. 2) определние ответчика, предмета и объема исковых требований 3)выбор единоличного/коллегиального состава суда 4) выбор истцом судопроизводства 5)распоряжение сторонами своими материальными и процесс-ми правами. Можно сказать что существует 2 формы судебной диспозитивности: материальная и процессуальная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]