Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

3. Хозяйственные процессуальные отношения.

Хозяйственные процессуальные правоотношения можно определять как урегулированные нормами ХПП отношения, которые складываются между судом и участниками хозяйственного судопроизводства в ходе осуществления правосудия по конкретному делу.

Объектом хоз. процессуальных правоот-й является, то на что соотв-ее правоотн-е направлено и оказывает регулирующее воздействие. Объектом хоз. процессуальных правоотношения, следует считать спор о праве между участниками материально-правового отношения, который суд должен разрешить, а также требования об установлении юр. факта или иных обстоятельств.

Целью хозяйственных процессуальных правоотношений является защита нарушенного или оспариваемого материального права либо охраняемого законом интереса граждан и юр. лиц.

Содержанием хозяйственных процессуальных правоотношений являются процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений.

Элементы (действующие лица) конкретных хоз. проц-х отношений делятся на два блока:

- хоз. суд (состав суда). Суд по определению является обязательным участником судопроизводства (процесса) по каждому делу. Действия суда сводятся к следующему: он принимает от истца исковое заявление, а от ответчика – возражения против иска; проверяет убедительность доказательств, представленных сторонами в подтверждение фактов, положенных каждой из сторон в основание предложенного ею альтернативного варранта решения; выбирает и оформляет в качестве решения тот из альтернативных варрантов, который успешно прошел проверку, признан истинным.

- участники хоз. судопроизводства являются юридически заинтересованные в исходе дела лица и лица, такой заинтересованности не имеющие. Среди юридически заинтерес-х в исходе дела лиц на первом месте стоят стороны: истец и ответчик. Именно истец дает суду обязательное для него поручение сначала возбудить, а затем в рамках этого дела рассмотреть требование к ответчику, характер которого он (истец) сам определяет и контролирует на протяжении всего процесса.

Только вместе эти две подсистемы составляют единую систему, именуемую хозяйственным процессуальным правоотношением.

Структурой хозяйственного процессуального правоотношения называют устойчивую связь между его элементами.

Особенности:

1. Возн, изм, прекр м/у хоз судом и др. участниками процесса;

2. м/у спорящими субъектами сущ-т материальные правоотношения, но не процессуальные;

3. хоз суд – обяз-ый субъект процессуальных правоотношений;

4. хоз процес правоотн-я – это властеотношения;

5. хоз процес правоотн-я возн, изм, прекр на основании юрид фактов;

6. хоз процесс включает в себя совок-ть более простых, единичных (элементарных) процес-ых отн-ий типа: суд-истец, суд-ответчик, суд-эксперт;

7. хоз процес правоотн-я возможны при наличии:1) предпосылок их возникновения; 2)фактического состава.

4. ХОЗ СУД КАК УЧАСТНИК. СОСТАВ ХОЗ СУДА. СЕКРЕТАРЬ СУД ЗАСЕДАНИЯ, СУД ИСПОЛНИТЕЛЬ

Состав хоз суда формируется с учетом нагрузки и специализации судей хоз суда в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе дела.

Хоз суды 1 инстанции рассм-т дела как в коллегиальном составе, так и единолично.

По реш-ю председателя хоз суда или его зама дело м/б рассмотрено хоз.судом в коллегиальном составе, о чем выносится определение. Председатель хоз.суда или его зам вправе заменить судью (судей) хоз.суда при его длительном отсутствии. О замене судьи (судей) выносится определение. После замены судьи (судей) рассмотрение дела производится сначала. Хоз суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматривают дела в коллегиальном составе. При рассмотрении дела хоз.судом в коллегиальном составе в него должны входить не менее 3 (нечетное кол-во) судей хоз.суда, 1из которых явл-ся председательствующим. Председ-ий в коллегиальном составе судья назначается председателем хоз.суда или его зам0м. Судьи хоз.суда при рассмотрении дела пользуются равными правами. Судья хоз.суда при единоличном рассмотрении дела действует от имени хоз.суда. При рассмотрении дела хоз.судом в коллегиальном составе вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, решаются судьями хоз.суда большинством голосов. Никто из судей не вправе воздерживаться от голосования. Судья, председательствующий в судебном заседании, голосует последним.

Особое мнение судьи хоз.суда При рассмотрении дела хоз.судом в коллегиальном составе судья хоз.суда, не согласный с решением большинства, обязан подписать выносимое судебное постановление и вправе изложить свое особое мнение без отметки об этом в подписываемом судебном акте. Особое мнение излагается в письменной форме и подписывается судьей хоз.суда одновременно с подписанием судебного постановления.

Особое мнение судьи хоз.суда приобщается к делу, но не объявляется лицам, участвующим в деле.

Недопустимость повторного участия судьи хоз.суда в рассмотрении дела

Судья хоз.суда, принимавший участие в рассмотрении дела в хоз.суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в хозяйственных судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Судья хоз.суда, принимавший участие в рассмотрении дела в хоз.суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в хозяйственных судах первой, кассационной и надзорной инстанций.

Судья хоз.суда, принимавший участие в рассмотрении дела в хоз.суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в хозяйственных судах первой и апелляционной инстанций.

Судья хоз.суда, принимавший участие в рассмотрении дела в хоз.суде надзорной инстанции, за исключением Пленума Высшего Хоз.суда Республики Беларусь, не может участвовать в рассмотрении этого дела в хозяйственных судах первой и апелляционной инстанций.

Секретарь судебного заседания - помощник судьи

Секретарь судебного заседания - помощник судьи по поручению судьи хоз.суда выполняет следующие действия, необходимые для подготовки дела к рассмотрению и рассмотрения его в судебном заседании:

извещает уч-в хоз процесса о времени и месте проведения суд разб-ва и проверяет их явку в суд;

выясняет причины неявки уч-в хоз процесса и докладывает о них судье;

ведет протокол суд заседания;

выполняет поручения судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания.

Секретарь суд заседания - помощник судьи оказывает судье хоз.суда помощь в реализации предоставленных ему прав и исполнении возложенных на него обязанностей. Секретарь судебного заседания - помощник судьи по поручению судьи хоз.суда выполняет отдельные действия, не связанные с принятием судебных постановлений, а также иные организационно-распорядительные действия.

Суд.исп-ль при исполнении обязанностей по исполнению судебных постановлений и иных актов в порядке, установленном настоящим Кодексом, является представителем власти и находится под защитой государства.

К компетенции судебного исполнителя относятся все вопросы по исполнительному производству.

Суд.исп-ль осуществляет возбуждение исп произв-ва, проводит контроль за добровольным исполнением, осуществляет принудительное исполнение и возвращение исполнительного документа взыскателю, принимает меры по установлению места нахождения должника, выступает в качестве примирителя в исполнительном производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]