Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

“Естественные” монополии в экономике и в управлении

- Жать? - попугай так удивился, что перестал смотреть на бананы. - Кого жать?

- Всех, - сказала мартышка. - Кого захотим. Будем их ловить. Легонечко так, умно жать, жать... Все у них отнимать, отнимать... И складывать в кучу. А потом делить. И будем математики.

Г.Остер, “Ненаглядное пособие”

Речь идет о монополии государства на некоторые виды деятельности, не связанные непосредственно с обеспечением суверенитета. В зависимости от господствующей идеологии, разные сферы общественной жизни могут попадать в этот список, но можно представить его наиболее распространенный вариант:

- в экономике - газ, нефть, уголь (в разной степени - государство может монополизировать добычу, транспортировку и т.д.), железнодорожный, а иногда и авиационный транспорт, автомобильные дороги, электроэнергетика, некоторые виды связи. В силу тесной связи с вопросами безопасности в эту же категорию попадает эксплуатация месторождений некоторых редких металлов, атомная энергетика, космические исследования, иногда - производство оружия;

- в “социальной сфере” - образование (по крайней мере, среднее), наука, здравоохранение, экология, социальное обеспечение.

Нет ни одного государства, где все эти сферы были бы полностью национализированы (за исключением уходящих в прошлое социалистических режимов), но нет и ни одного, где хоть какие-то из этих сфер не находились бы в почти исключительном государственном ведении.

В отличие от регальных сфер, “естественная” монополия никогда не бывает полной. В экономике, даже если речь идет о государственных корпорациях, условия найма рабочей силы, обеспечение подсобных, смежных производств осуществляется на основе общих для всех норм, не отличающихся от правил частного сектора. Чаще же всего государственная экономическая монополия проявляется в монополизации данной деятельности акционерным обществом, где контрольный пакет акций и большинство мест в совете директоров принадлежит государству, - именно на этом основан монополизм “Газпрома”, РАО “ЕЭС России” и т.д.

В неэкономических областях монополизм государства также является частичным: существуют негосударственные учебные заведения, центры медицинского обслуживания, благотворительные фонды и пр. Роль государства проявляется либо в существовании специальной разветвленной структуры, по отношению к которой частные организации оказываются маргинальными (классический для России пример - среднее образование), либо в сохранении за собой исключительного права на некоторые виды деятельности (например, медикаментозное лечение наркотической зависимости), либо, наконец, в чрезвычайно подробном и дотошном регламентировании деятельности, когда для частной инициативы почти не остается места.

Зачем нужны подобные государственные монополии?

В самом общем виде, государство берет на себя решение тех вопросов, где частная инициатива не обеспечивает достаточного уровня развития данной сферы. В некоторых случаях это связано с очевидной затратностью деятельности. Затратность не означает, что они неизбежно и абсолютно бесприбыльны. Так, здравоохранение и образование обеспечивают экономические ресурсы в виде здоровой и квалифицированной рабочей силы, развитая транспортная сеть является обязательным условием развитой экономики и т.д. Однако есть несколько причин, по которым кроме государства заниматься этими вопросами некому. Во-первых, экономический эффект от этой деятельности слишком масштабен: он заметен либо по истечении весьма значительного времени, либо в масштабах государства в целом. Иными словами, отдельное предприятие, корпорация, непосредственно в этой деятельности не заинтересованы, - особенно если учесть, что их конкуренты могут пользоваться результатами в той же, если не в большей степени. Да и не всякое предприятие доживет до ожидаемого эффекта, - а эффект возможен лишь при условии бесперебойности и постоянства. Во-вторых, сфера “естественных” монополий требует очень значительных инвестиций, которые частные предприниматели осуществить неспособны. Государство в любой стране - самый крупный потенциальный инвестор. Наконец, в некоторых вопросах государство заинтересовано гораздо больше, чем кто бы то ни было. Здравоохранение и образование - это грамотные (в меру необходимости) и здоровые солдаты; пенсии и пособия - это социальный мир и патриотизм; транспортная сеть и связь - это мобильность армии и полиции. Для того, чтобы государство существовало, ему необходимо население, поэтому различные формы поддержки населения обязательны. Наконец, многие государства стремятся создать на своей территории нацию; веками апробированный механизм для этого - единая система обязательного среднего образования, всеобщая воинская повинность, государственный контроль за средствами информации.

Возможны и иные мотивы. Большинство патримониальных государств стремится, напротив, монополизировать самые прибыльные отрасли, гарантируя значительные поступления в казну и в кладовые правящих элит. В странах преимущественно демократических, национализация или иные формы установления государственной монополии часто носят временный характер: эти меры необходимы либо для развития новой сферы, которая приватизируется, когда она становится рентабельной (классические примеры - железные дороги, некоторые виды добывающей промышленности, ЖКХ, городской транспорт), либо для борьбы с военным или экономическим кризисом (государственный монополизм, в разных формах, охватил многие страны в период “великой депрессии” 1920-30-х гг., во время мировых войн и т.д.).

Таким образом, характер “естественных монополий” тесно связан с самой природой государства и с его конкретными вариациями.