Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Старцев Я.Система государственного управления_ политический[1].doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Империя

Одной из самых известных форм политико-территориальной организации является империя. Типологически империя - политическое образование, основанное на жесткой централизации, сочетающейся с постоянной внешней экспансией (т.е., неопределенностью границ территории - определен только центр) и с несводимым разнообразием способов организации управления. Особенность имперской централизации в том, что она нимало не способствует унификации. Дело в том, что в рамках империй не формируется нация: население остается раздробленным на взаимно изолированные социальные, территориальные, этнические и сословные группы. Для каждой из таких групп характерно наличие собственных норм, претворяющихся в собственные, порой диаметрально противоположные способы организации управления, разной экономической организации и т.д.

В силу экономических, этнокультурных и иных причин центр оказывается неспособным создать единство в рамках империи, в том числе - единство системы управления. Возможностей центра хватает лишь на прямое принуждение (не всегда физическое) и на расширение территории. В рамках формирующейся системы управления существует как бы две параллельных структуры: имперские дела, управляемые централизованно, часто бюрократически, унифицированно, - и сословные или территориальные, местные дела, управляемые на основе сословных или местных обычаев, традиций, норм. Причем в разряд этих вопросов, не входящих в имперскую компетенцию, попадает часто управление правосудием, в том числе уголовным, регулирование собственности и поземельных отношений, религиозные и культурные проблемы и т.д., - все это, если прямо не затронуты имперские интересы. Как правило, могут существовать самостоятельные системы охраны порядка и даже какие-то виды воинских формирований, мобилизуемых при необходимости имперским центром. Центр старается не вмешиваться в эти сферы, поскольку такое вмешательство требует непроизводительной затраты ресурсов. Однако удержание своего господства над столь разнородным конгломератом требует максимально возможной концентрации власти; она реализуется через недифференцированность (гражданского) государственного управления по отношению к другим сферам: религии, экономике, армии. Как правило, армия выполняет в империях и собственно военные и полицейские, т.е. управленческие функции; существует официальная религия, сращенная с государством и часто управляемая им; империя или ее глава являются верховными собственниками или распорядителями основных экономических ресурсов. Сочетание такой концентрации власти с неприкосновенностью местных и сословных обычаев ведет к тому, что обеспечивать свое господство (контроль над армией, новые источники доходов, контроль над церковью) империя может лишь путем постоянных территориальных захватов, в худшем случае - оборонительных войн.

Право в политических образованиях имперского типа играет подчиненную роль, поскольку не существует единой правовой системы; в целом прямые указания одних органов управления другим имеют большее значение, чем безличные нормы. Однако это относится лишь к системе в целом: в рамках собственно имперских структур управления могут существовать разработанные правовые нормы, оказывающие решающее воздействие на процесс управления. Результатом является отсутствие в империях института гражданства, либо, при его наличии, - разные права для граждан (подданных) империи и жителей колоний, подчиненных империи, но не обладающих теми же привилегиями, дифференциация сословных привилегий и т.д.

Империи как тип политической организации существуют на протяжении по крайней мере двух тысячелетий: это доказывает их устойчивость и независимость самого типа от уровня экономического развития и иных аспектов макросоциальной эволюции. Опыт Западной Европы показывает, что в рамках империи территориальный центр (“метрополия”) может сформироваться в государство-нацию при наличии вышеназванных условий. Как правило, это ведет к распаду империи в исторически короткие сроки: государство-нация выделяется, а бывшая имперская периферия (“колонии”) либо оформляется в множество самостоятельных политических систем (процесс деколонизации), либо попадает в зависимость от других политических образований.

Необходимо учитывать, что колонии или иные территориальные владения, подвергающиеся массированной эксплуатации, способствуют консолидации нации и индустриальному развитию, связанному с денежным товарообменом. Здесь не существует однозначной обязательной зависимости, но определенная связь налицо. Так, колониальные владения способствовали раннему формированию государств-наций во Франции, в Англии, отчасти в Португалии. Дания и Швеция сформировались как национальные государства также благодаря элементам имперского развития. Напротив, Испания, одна из первых колониальных держав, сравнительно поздно стала эволюционировать в сторону государства-нации. Как показывает опыт Германской, Австро-Венгерской и Российской империй, “внутренняя колонизация” наоборот препятствует национальному строительству, поскольку метрополия оказывается территориально не выделенной.

Колонии