Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1396
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Общение как взаимодействие (интерактивная сторона общения)

Существуют два основных вида взаимодействия:

Кооперациясотрудничество, способствующее организации и достижению положительных результатов в совместной деятельности.

Кооперация – сотрудничество характеризуется:

  • принятием субъектами взаимодействия общих целей и программы деятельности;

  • рациональным распределением функций и ролей с учетом индивидуальных особенностей, способностей и возможностей каждого участника совместной деятельности;

  • благоприятным нравственно-психологическим климатом в группе, готовностью каждого ее члена оказать помощь другим.

КоПолилиния 38Полилиния 39Полилиния 40Полилиния 41Полилиния 42Полилиния 43Полилиния 44Полилиния 45Полилиния 46Полилиния 47Полилиния 48Полилиния 49Полилиния 50Полилиния 51Полилиния 52Полилиния 53Полилиния 54Полилиния 55Полилиния 56Полилиния 57Полилиния 58Полилиния 59Полилиния 60Полилиния 61Полилиния 62Полилиния 63Полилиния 64Полилиния 65Полилиния 66Полилиния 67нкуренция конфликт, столкновение противоположных целей, интересов.

  • Конфликты подразделяют на внутренние (внутриличностные) и внешние (межличностные и межгрупповые), кратковременные и затяжные, явные и скрытые и др.

  • Конфликт проходит в своем развитии несколько этапов: возникновение, становление, зрелость, преобразование, разрешение.

    • Возможны следующие варианты предупреждения и разрешения конфликтов: компромисс, обращение к «третейским судьям», разделение деловой и субъективной эмоциональной сторон конфликта, переключение внимания, «взрыв», отсрочка...

Специалисты утверждают, что традиционное рассмотрение конфликта как однозначно негативного типа человеческого взаимодействия неправомерно: в определенных условиях конфликт может привести к преодолению скрытого противоречия.

Общение как взаимопонимание (перцептивная сторона общения)

  • Вступая в общение, человек несет в себе:

  • сложившиеся убеждения, отношения, ценностные ориентации, определяющие социально-нравственную позицию;

  • стиль поведения в общении;

  • стремление реализовать свои ролевые притязания, самоутвердиться;

  • намерение понять другого, опыт восприятия, изучения, понимания, объективного оценивания;

  • сложившийся способ воздействия на партнера по общению: заражение, внушение, подражание.

    • В общении происходят процессы: идентификация, эмпатия, рефлексия, установка.

Понятийно-терминологический комментарий

Идентификация – отождествление себя с другим человеком (группой людей, образом, идеалом), на основе чего происходит «принятие» объекта идентификации (партнера по общению) как самого себя. В обыденной речи это звучит так: поставить себя на чье-либо место. Идентификация является одним из способов познания и понимания партнера по общению.

Эмпатия – «постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания»; способность человека проникать в мир душевных переживаний другого человека, разделять его переживания. Эмпатия во многом обеспечивает успех во взаимодействии и межличностном общении, особенно важно формирование и развитие эмпатии у педагога.

Рефлексия – внутренняя деятельность человека, ориентированная на самопознание, осмысление своих действий и состояний. Понятие заимствовано из философии, которая определяет рефлексию как принцип мышления, направляющий человека на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; деятельность самопознания, раскрывающую внутреннее строение и специфику духовного мира человека.

Установка – предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту. Иначе установку можно определить как возникшие до знакомства с объектом деятельности или субъектом общения гипотетическое представление о нем и его предварительная оценка, складывающиеся обычно на основе ранее полученной информации, теоретических умозаключений, ожиданий и т. д.

На базе установок возникают разнообразные социально-психологические эффекты, в ряду которых наиболее известны и значимы в педагогической деятельности:

эффект ореола – распространение общего оценочного впечатления о человеке на все его еще неизвестные личностные качества и свойства. Ранее сложившееся представление мешает порой разглядеть действительные черты и проявления объекта восприятия.

эффект первого впечатления обусловленность восприятия и оценивания человека первым впечатлением о нем.

эффект первичности – придание большего значения при восприятии и оценивании незнакомого или малознакомого человека той информации о нем, которая поступила раньше.

эффект новизны придание большего значения последней (более поздней) информации при восприятии и оценивании знакомого человека.

эффект стереотипизации использование в процессе межличностного восприятия образа человека как средства «сокращения» и упрощения узнавания. Стереотипизация приводит к построению неточного образа другого, к возникновению предубеждения59.

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

ЛИХАЧЕВ Б. Т.

ПЕДАГОГИКА: КУРС ЛЕКЦИЙ

Соседние файлы в папке смирнов тмв