Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1396
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Вторая группа: методы повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия

Каждый метод второй группы, из исходного, разового делового и нравственно-психологического контакта, постепенно расширяется и превращается в способ повседневного взаимодействия и общения. Общая функция и тенденция развития методов взаимодействия в том, чтобы от исходных педагогических способов отношений перейти к всеобъемлющей гуманистической системе сотрудничества, сотворчества, взаимопомощи, сопереживания, взаимной требовательности. Система этих отношений и является питательной средой формирования подлинно человеческой сущности детской личности.

Метод уважения детской личности (одновременно принцип и условие нормального воспитания) постепенно трансформируется во взаимоуважение детей и воспитателей. Уважение формирует доброжелательный, эстетически привлекательный тон и стиль отношений, оптимистическую, мажорную нравственную атмосферу в коллективе.

В диагностическом плане развитие уважения в общении обнаруживает для педагога состояние уважительности школьников к людям, навыков и умений содержательного, культурного, эстетического поведения.

Педагогическое требование как метод отношений постепенно перерастает во взаимную требовательность детей и педагогов, в их сознательную саморегуляцию. Требование используется для организации ведущих и обязательных видов детской деятельности, а также в сфере нравственно-эстетических отношений. В отношениях друг с другом дети используют такие формы требования как общественное поручение, задание, запрет, систематическая проверка и оценка исполнения, распоряжение органов самоуправления и его представителей.

Убеждение трансформируется в сознательность детей и их убежденность. Убеждение широко применяется в целях формирования мировоззренческих, нравственных, правовых, эстетических представлений, определяющих выбор поступков и поведения. Диагностическое значение метода убеждения в том, что его использование обнаруживает состояние способности детей самостоятельно мыслить, отстаивать свои взгляды, активно убеждать своих товарищей, развивать в себе убежденность.

Обсуждение разнообразных вопросов жизни – один из приемов убеждения, способ вовлечения школьников в процесс выявления истины. Оно дает возможность вырабатывать коллективное мнение, формировать позиции по отношению к личности, общественным событиям. Учащиеся в процессе обсуждения учатся культуре диалога, дискуссии, умению принимать согласованные решения.

Понимание также прием убеждения. Понимание педагогом чувств, переживаний, настроений, психических состояний детей создает особый психолого-педагогический климат взаиморасположения и симпатии, эффективности педагогического контакта. В результате утверждения взаимопонимания воспитатель узнает о душевных состояниях детей, их подлинном образе мыслей, степени духовной зрелости, настроениях и мотивах поведения.

Доверие как прием убеждения – способ вовлечения детей в такую жизненную ситуацию, которая ставит их перед необходимостью совершения самостоятельного ответственного поступка, рационального поведения при отсутствии контроля со стороны взрослых.

В ситуации доверия ребенок, исходя из сознания собственного человеческого достоинства, опираясь на свои физические и духовные силы, стремится проявить все лучшее в своей личности. Особую воспитательную силу и ценность имеет доверие, оказываемое детям в критических и экстремальных ситуациях, когда от проявленного мужества, самоотверженности ребят зависит спасение людей, материальных ценностей.

Побуждение как прием убеждения заключается в стимулировании детей к активной деятельности и творчеству. Побуждение обнаруживает в ребенке запас естественных внутренних сил и стимулов жизнедеятельности, помогает педагогу понять направленность детской личности. Внешнее педагогическое побуждение постепенно переходит во внутреннюю способность школьников к самопобуждению.

Сочувствие как прием убеждения – способ тактичного выражения педагогом своих чувств по поводу переживания ребенком успехов и радостей, а также постигших его неудач, неприятностей или горя. Сочувствие развивает у детей сопереживание и сострадание, формирует в отношениях человечность, искренность, доброту. Сочувствие позволяет педагогу глубже изучить эмоциональные реакции детей, степень развития у них гуманных чувств и милосердия.

Предостережение как прием убеждения – способ тактичного предупреждения, профилактики и торможения возможных безнравственных поступков, криминального поведения школьников. С помощью предостережения педагог привлекает внимание детей к осмыслению противоречия между безнравственным желанием и нравственным поступком. Отношение ребят к предостережению педагога проявляет степень развитости у них самоторможения, внутренней самодисциплины.

Критика – форма метода убеждения, способ выявления и анализа недостатков, ошибок, просчетов в мышлении и поступках детей и педагогов. Критикой выражается негативное, нетерпимое отношение к безнравственному поведению и одновременно осуществляется побуждение личности к позитивному действию. Обоюдная тактичная критика детей и педагогов в деловых, нравственных отношениях формирует гражданское мужество, открытость, принципиальность, создает условия для своевременного устранения недостатков. Состояние критики в детской среде убедительно показывает педагогу степень гражданской зрелости коллектива и личности, выявляет уровень духовно-нравственной воспитанности.

Конфликтные ситуации как метод воспитания заключаются в использовании в педагогических целях противоречий, возникающих в деловых и нравственных отношениях детей. Конфликты, их естественные негативные последствия в виде разобщенности, антипатии и агрессии заставляют коллектив активно искать способы их предотвращения. Самостоятельность школьников в преодолении противоречий воспитывает умение объективно разбираться в сложных переплетениях коллективных и личных отношений. Педагог активно вмешивается в разбор конфликтной ситуации в случае ее обострения в процессе преодоления ее детьми. Конфликты и способы их разрешения детьми ярко высвечивают для педагога состояние отношений в коллективе, нравственные черты отдельных ребят, их способность осуществлять жизнь на самодеятельных началах и преодолевать собственные трудности.

Таким образом, методы и приемы повседневного общения, взаимодействия и взаимоотношений педагогов с детьми, детей между собой являются гибкими и эффективными способами многостороннего взаимодействия. Наряду с рассмотренными выше методами в арсенале творчески работающего педагога должны быть самостоятельно разработанные приемы.

Соседние файлы в папке смирнов тмв