Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1395
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Общий подход к управлению конфликтными ситуациями

Для решения обозначенных выше вероятных педагогических задач по выбору и применению стилей управления конфликтными ситуациями полезно руководствоваться следующими принципами.

В педагогической конфликтной ситуации нужно всегда видеть противоречие, которое может привести к развитию школьника, отношений между ним и учителем.

Если целью учителя является душевное здоровье воспитанника и его человеческое счастье, то ему нужно озаботиться тем, как ученик выйдет из ситуации, что усвоит из общения с учителем.

Находясь в конфликтной ситуации, учитель обязан помнить о необходимости выполнения профессиональных действий.

Для успешного разрешения конфликтных ситуаций необходимо учитывать следующие положения:

  • учителю следует понять и принять неизбежность встречи с конфликтными ситуациями в своей работе;

  • постараться вычленить наиболее вероятные конфликтные ситуации и научиться заранее способам их решения;

  • осознать реальные причины таких ситуаций, увидеть трудности их разрешения и необходимость овладения способами их предупреждения;

  • при разрешении конфликтов профессиональная ответственность за педагогически правильное разрешение ситуации лежит на учителе;

  • участники конфликтов имеют различный ранг, чем и определяется их разное поведение в конфликте;

  • разница возраста и жизненного опыта участников разводит их позиции в конфликте;

  • различно понимание участниками событий и их причин, поэтому учителю не всегда легко понять глубину переживаний ребенка, а ученику – справиться со своими эмоциями, подчинить их разуму;

  • присутствие других школьников при конфликте делает их из свидетелей участниками, а конфликт приобретает коллективный характер. Выливается это в обсуждение личностных качеств ребенка всем коллективом, что, естественно, может травмировать ребенка. Поэтому не следует привлекать других детей к конфликту, не выносить все на обсуждение коллектива; профессиональная позиция учителя в конфликте обязывает его взять на себя инициативу в его разрешении и на первое место поставить интересы школьника; всякая ошибка учителя при разрешении конфликта порождает новые ситуации и конфликты, в которые включаются другие ученики; конфликт в педагогической деятельности легче предупредить, чем успешно разрешить73.

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

ДОБРОВИЧ А. Б.

ВОСПИТАТЕЛЮ О ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОГИГИЕНЕ

ОБЩЕНИЯ

Основы психологической коррекции межличностных отношений

Межличностные конфликты, по-видимому, так же неустранимы из жизни, как разгул стихий... Даже идеальные условия жизни людей едва ли устранят это явление. Почти любой объект людских притязаний, будь то человек, неодушевленный предмет, видное положение, престиж, благосостояние, становится своего рода «вершиной треугольника», поводом для соперничества нескольких либо множества людей. Соперничество же легко и незаметно перерастает во вражду.

Нередко авторы произведений для детей (в особенности, мультфильмов) стремятся представить жизнь как такое взаимодействие персонажей, при котором, безусловно, возможен исход на началах всепобеждающей дружбы. Конечно, маленьким зрителям и читателям во что бы то ни стало необходимо привить идею добра, веру в способность самого злого персонажа исправиться. Эта тенденция в искусстве для детей, во всяком случае, более приемлема, чем противоположная, культивируемая на Западе, где герои книг и фильмов с идиотическим восторгом изрешечивают пулями тела и вдребезги разносят черепа своих противников. Тем не менее, представляется необоснованным и даже небезвредным, когда, пусть по самым благородным мотивам, из духовного кругозора ребенка изымается тема вражды. Явление вражды – это нечто такое, с чем он непременно столкнется (если уже не столкнулся), а поэтому искусство должно было бы ориентировать его также и в том, как надо человечно враждовать (а не только в том, как разрешать противоречия «по-хорошему»).

Безмерная ненависть несовместима с человечностью. Даже в справедливой, святой ненависти традиции нашего народа диктуют душе человека некую меру. Обстоятельства, вынуждающие нас быть жестокими, оставляют нам чувство неустранимой горечи. Расправиться с беснующимся врагом-изувером приходится (необходимо), но мы отшатнемся от того, кто стал бы об этой расправе рассказывать как об увеселительном мероприятии... Мысль невольно коснулась глубинных, трагических залежей вражды в сердцах поколений – той великой вражды Добра и Зла, которая царит в мире. Но и в такой вражде только Зло не знает меры... Мелка, зачастую смешна рядом с этим повседневная бытовая вражда, то и дело охватывающая отдельных людей и толкающая их к конфликтам друг с другом. Однако она существует. И решение проблемы не в том, чтобы закрывать на нее глаза, а в том, чтобы воспитывать в самих себе и в детях человечность противостояния обидчику, личному недругу…

Соседние файлы в папке смирнов тмв