Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1394
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Электронные ресурсы

Бархатова, Е. А. Современные воспитательные технологии [Электронный ресурс] / Е.А. Бархатова // Социальные сети работников образования. – Режим доступа: http://nsportal.ru/ nachalnaya-skola/ vospitatelnaya-rabota.sovremennye-vospitatelnaye-teknologii. – Дата обращения: 01.08.2012.

Гребенюк, О. С. Методы воспитания [Электронный ресурс] / О. С. Гребенюк, М. И. Рожков. – Режим доступа: http://ro.mgou.ru/ catalog/category 200/159.html. – Дата обращения: 27.07.2012.

Понятие и сущность методов воспитания [Электронный ресурс] // ART – ЖИЗНЬ: Статьи для педагогов. Педагогическое мастерство. – Режим доступа: http://art-lk.ucoz.ru/publ/dlja_pedagogov/ pedagogicheskoe_masterstvo/ponjatie_i_sushhnost_metodov_vospitanija/ – Дата обращения: 17.07.2012.

Глава 10.

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ:

СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ

§ 1. Общение: сущность, виды, функции.

§ 2. Педагогическое общение.

§ 3. Школьник как субъект воспитания.

§ 4. Технологии педагогического общения.

§ 5. Педагог и общение школьников.

§ 6. Психологическая коррекция конфликтов в общении.

§ 1. ОБЩЕНИЕ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

СМИРНОВ В. И.

ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОМЕНА ОБЩЕНИЯ

Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения

Антуан де Сент-Экзюпери

А что же это такое – общение?

Одни педагоги и психологи определяют общение как «сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности...»

Другие утверждают, что общение – это «одна из универсальных форм активности личности (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми, в формировании межличностных отношений и порождаемая потребностями в совместной деятельности».

Третьи характеризуют общение как «связь между людьми, в результате которой происходит влияние одного человека на другого», или как «взаимодействие, назначение которого – «изменение одним субъектом намерений, взглядов, убеждений, действий, вообще поведения другого субъекта либо в собственных интересах, либо в интересах социума».

Для того, чтобы понять сущность общения необходимо установить его назначение – его функции, виды, структуру содержания, разобраться в понятиях и терминах, характеризующих этот феномен…

Функции общения

  • В общении осуществляются рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие индивидов, выявляется и формируется общность настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание, осуществляется передача и усвоение манер, привычек, стиля поведения, создаются сплоченность и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность. Общение играет немалую роль в формировании и передаче образа жизни (Л. П. Буева).

  • Общение выступает в качестве одного из важнейших условий выявления и раскрытия лучших сторон личности, формирования ее сознания и самосознания, стимулятором ее развития: общаясь с другими людьми, анализируя отношение других людей к себе, рефлектируя, человек обнаруживает потребность в самосовершенствовании и реализует эту потребность в процессе самовоспитания.

  • Проявляющийся в общении социально-психологический механизм «заражения» и подражания, способствующего формированию у человека идеального образа, воплощающего в себе те качества и свойства, которые хотелось бы приобрести; – а это уже мощный стимул к саморазвитию!

  • Общение – это форма сотворчества, в процессе которого человек познает и преобразует окружающий его мир.

  • Общение – это источник и канал информации: при этом в процессе общения (коммуникации) человек приобретает и передает не только факты, представления, идеи, но и ценностное отношение, интересы, настроения, чувства.

  • Общение создает условия для воспитания человека: педагоги справедливо утверждают, что искусство воспитания это прежде всего – искусство общения;

  • В общении осуществляется стремление личности к реализации своей социальной роли, своих организаторских и партнерских качеств.

Соседние файлы в папке смирнов тмв