Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1394
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

§ 6. Технология работы классного руководителя с родителями

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

КОДЖАСПИРОВА Г. М.

ПЕДАГОГИКА

Семья как социальный институт

Семья – малая социально-психологическая группа, основанная на браке и (или) кровном родстве, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, отношениями любви, доверия, взаимной привязанностью, правовой и моральной ответственностью и готовностью к взаимопомощи.

Семья является социальным институтом, т. е. устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей и удовлетворения их потребностей. Она является первым и ведущим субъектом воспитания детей. В «Конвенции о правах ребенка» (1989) декларируется, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». «Семья ведь тоже созидается, а не дается готовой, и никаких прав и никаких обязанностей не дается тут готовыми, а все они сами собою одно из другого вытекают. Тогда только это и крепко, тогда только это и свято. Созидается же семья неустанным трудом любви», – писал Ф. М. Достоевский.

Социальные проблемы современной семьи – резкое расслоение общества, недостаточная помощь государства, затрудненность социальной и географической мобильности, миграция, ухудшение состояния здоровья населения и семей, демографическая ситуация убыли населения (малодетные и бездетные семьи), изменение традиционных ролей членов семьи, особенно женщины; рост количества неполных семей (разводы, вдовство, внебрачные семьи, повышение коэффициента иждивенчества (инвалиды, безработные, беженцы и т. п.), насилие в семье, социальное сиротство, появление нетрадиционных видов семей.

Функции семьи:

  • репродуктивная (продолжения рода);

  • хозяйственно-экономическая;

  • воспитательная (формирование личности ребенка и развитие его способностей; систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого члена семьи в течение всей его жизни; влияние детей на родителей и других членов семьи, побуждающее их к самовоспитанию и изменению своего поведения. «И если мы их (детей) учим чему-нибудь, чтоб сделать их лучше, то и они нас делают лучше нашим соприкосновением с ними», – заметил Ф. М. Достоевский;

социальная (являясь малой группой, семья наиболее полно соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта);

психотерапевтическая: рекреативная (восстановительная), регулятивная (регулируются отношения внутри семьи, с другими людьми» со всем обществом); фелицитологическая (создание условий для счастья каждого члена семьи), коммуникативная.

Типы семей: основания их классификации.

  • По составу семьи. Распространенный тип семьи – нуклеарная, состоящая из одной пары супругов с детьми или без детей. Нуклеарная семья может быть полной или неполной. Если в семье есть прародители, их дети и внуки, семья считается расширенной.

  • По количеству детей: однодетные, малодетные, многодетные.

  • По типу главенства в семье: эгалитарная (равноправная), патриархальная, матриархальная.

  • По качеству отношений: счастливые, благополучные, устойчивые, проблемные, конфликтные, социально неблагополучные, дезорганизованные (культ силы, страх, изолированность членов семьи и др.); гармоничные, псевдосолидарные, деструктивные и др.

  • По степени социального риска: семьи беженцев и вынужденных переселенцев, малообеспеченные, неполные, семьи безработных, семьи с неблагополучными условиями воспитания: алкогольные семьи, семьи наркоманов, семьи с асоциальным поведением и установками родителей.

Соседние файлы в папке смирнов тмв