Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1396
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Циклы развития отношений в коллективе

На первом этапе (каждого цикла) воспитательный процесс представляет собой самовоспитание (личное и взаимное). Движущая сила здесь – забота каждого руководителя коллектива о себе и о других воспитателях – товарищах. Следовательно, и забота (пока еще опосредованная) о воспитанниках. Этот этап – начало развития воспитательного коллектива, время «внутренней», предварительной его подготовки к работе с детьми. Длительность первого этапа может быть весьма краткой, но роль его исключительно велика. Именно в это время воспитатели определяют конкретные задачи воспитания детей и подростков; планируют свои действия по организации коллективной творческой жизненно практической деятельности воспитателей и воспитанников (намечают задачи, коллективные творческие дела).

Второй этап, переходный, первого цикла – это период единства двух звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется) и воспитания воспитанников. Здесь действует новая движущая сила – непосредственная воспитательная забота воспитателей о воспитанниках – скрытая (в коллективном раскрытии общих радостных перспектив, общих жизненно практических задач) и открытая (в организации осуществления учебной деятельности), рожденная опосредованной заботой, которая возникла на первом этапе и продолжает развиваться на втором.

Третий основной этап первого цикла – это период единства трех звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется), воспитание воспитателями воспитанников (продолжается и углубляется) и самовоспитания – взаимного и личного – воспитанников.

К действовавшим ранее движущим силам воспитательного процесса добавляется (рожденная ими) воспитательная забота воспитанников друг о друге и каждого о себе – открытая и скрытая, прямая и опосредованная. Этот этап самый продолжительный.

Четвертый, завершающий, этап первого цикла – период единства четырех звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется), воспитания воспитанников (продолжается и углубляется), самовоспитания воспитанников (продолжается и углубляется) и воспитание воспитателей воспитанниками.

К тем движущим силам воспитательного процесса, которые действовали ранее и продолжают действовать, добавляется забота воспитанников о воспитателях – жизненно практическая и воспитательная. В основе этой заботы – единство уважения и требовательности, как к старшим товарищам по общей творческой заботе.

Появление и развитие такого отношения воспитанников к воспитателям, выполнение и оценка жизненно практических задач, коллективное извлечение уроков на будущее и воспитателями и воспитанниками, выявление необходимости и возможности решения новых воспитательных, жизненно практических и учебных задач вызывают новый цикл развития воспитательного процесса. Каждый новый цикл начинается с нового подготовительного этапа и проходит все остальные три этапа. Однако в каждом цикле (за исключением первого) очерченная выше динамика воспитательного процесса относится только к новым воспитательным жизненно практическим и учебным задачам, а прежние воспитательные задачи могут продолжать решаться во всех четырех звеньях одновременно, в единстве этих звеньев на каждом этапе. Происходит как бы обогащение достигнутого предыдущим циклом прежнего содержания четырех звеньев в их единстве последовательным развертыванием нового содержания.

Таким образом, мы приходим к выводу: непосредственной основой, внутренним источником самодвижения, динамики воспитательного процесса, а значит, развития воспитательного коллектива, является развитие не только требования, а субъективных отношений товарищеского уважения и требовательности воспитателей и воспитанников в диалектическом единстве (возникновение и разрешение противоречий) с объективными отношениями товарищества, то есть развитие воспитательных отношений общей заботы, осуществление общих закономерностей воспитания89.

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

ЩУРКОВА Н. Е.

НОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

Соседние файлы в папке смирнов тмв