Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1395
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

§ 5. Технология работы классного руководителя с ученическим коллективом

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

БИТАЕВА О. И., БЕЛИКОВА Е. В., ЕЛИСЕЕВА Л. В.

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ

Коллектив как объект и субъект воспитания

Слово «коллектив» с латинского переводится как «группа», «объединение». Под коллективом понимается:

  • любая организационная группа;

  • высокий уровень развития группы.

Основные признаки коллектива:

  • общая цель. Такая цель должна совпадать с общественными интересами и не противоречить законам государства;

  • общая совместная деятельность. Для достижения цели каждый член коллектива должен активно участвовать в совместной деятельности;

  • отношения ответственной зависимости. В процессе деятельности между членами коллектива в целях достижения цели складываются особые отношения;

  • общий руководящий орган. Коллективом избирается наиболее авторитетный член в органы управления. Важной особенностью является сплоченность. В хороших коллективах существуют такие качества, как взаимопомощь, взаимопонимание, защищенность.

В коллективе объединены разные личности, которые имеют общую цель и общую деятельность для достижения этой цели. В каждом коллективе имеются свои правила и нормы поведения, которые регулируют деятельность коллектива.

В практике воспитания коллектив разделяют на первичный и общий. В школе первичный коллектив это коллектив класса, коллективы внеклассных кружков, художественной самодеятельности, спортивные секции.

Особое значение занимает воспитательный коллектив. Он создается в школе на основе общей цели, общей жизнедеятельности, общих стремлений учащихся к достижению успеха. В коллективе существуют органы самоуправления, он формирует положительные социальные установки и межличностные отношения, культуру поведения учащихся. Воспитательный коллектив является субъектом воспитания и организации собственной деятельности.

Все учащиеся школы входят в единый общешкольный коллектив. Он включает в себя: первичные коллективы (классы); временные коллективы (спортивные секции, кружки); формальные коллективы (органы самоуправления); неформальные коллективы.

Важнейшие средства воспитания детского коллектива: учебная работа; внеклассная работа; трудовая деятельность; общественно-социальная деятельность, культурно-просветительская деятельность учащихся.

Для воспитания здорового, развитого ученического коллектива необходимо опираться на следующие принципы:

  • воспитывать ученический актив, который будет положительно воздействовать на весь коллектив и во всем помогать педагогу;

  • для дальнейшего успешного развития и воспитания коллектива необходимо четко формулировать педагогические требования;

  • на развитие коллектива и целостного становления каждого члена коллектива влияет организация учебной, трудовой, просветительской, спортивно-оздоровительной деятельности, поддержка положительных традиций коллектива, которая укрепляет его сплоченность.

А. С. Макаренко определил принципы функционирования коллектива: гласность, ответственная зависимость, перспективные линии, закон параллельные действия; выявил этапы развития коллектива.

Черты сформированного коллектива, по А. С. Макаренко:

  • мажор – постоянная бодрость;

  • ощущение собственного достоинства;

  • дружеское единение членов;

  • ощущение защищенности;

  • активность к упорядоченному действию;

  • сдержанность в эмоциях.

Положение личности в коллективе зависит от ее индивидуального социального опыта, который определяет характер ее суждений, норм поведения и т. д. Опыт может соответствовать и не соответствовать суждениям, формам поведения личности. То, как сложатся отношения личности и коллектива, зависит не только от качеств самой личности, но и от коллектива. Наиболее благоприятно складываются отношения там, где коллектив достиг высокого уровня развития, где развито самоуправление.

Распространенные модели развития отношений между личностью и коллективом:

1) личность подчиняется коллективу (конформизм);

2) личность и коллектив находятся в оптимальных отношениях (гармония);

3) личность подчиняет себе коллектив (нонконформизм).

Гармония личности и коллектива – это идеал взаимоотношений.

Детский коллектив является важнейшим участником формирования личности, воспитательных отношений. Коллектив оказывает влияние на воспитание нравственных качеств, мотивов поведения, потребностей и интересов.

Наряду с детским воспитательным коллективом в обществе активно функционируют и неформальные объединения. К их числу относятся парная и групповая дружба, деятельность по интересам. Эти объединения могут иметь асоциальные цели. Неформальные объединения по самодеятельному характеру и самоуправляющейся организации называют самодеятельными самоуправляющими объединениями (ССО).

К объединению в такие группы подталкивают стремления подростка к повышению престижа среди товарищей, желание обрести защиту в агрессивной подростковой среде, негативные явления в социальной жизни (общественное лицемерие, формализм) и в семейных отношениях.

Стимулы объединения: самореализация, получение удовлетворения от неконтролируемых форм деятельности, самоутверждение, желание принять участие в социальных проблемах на основе собственного их понимания, реализация индивидуалистических потребностей, совершение асоциальных действий (хулиганство, употребление алкоголя и наркотиков).

В группах нередко складывается иерархическая структура, в которой имеются лидеры, ведущие и ведомые. Ребята зачастую попадают в систему зависимостей, получают уроки физического и духовного закабаления. Задача воспитания состоит в том, чтобы не изолировать и противопоставлять друг другу воспитательный коллектив и неформальные объединения, а находить общее, сближать, постепенно устраняя негативное, подменяя его духовно ценным.

В условиях коллективного взаимодействия, основанного на принципах взаимного уважения, вырабатывается правильное общественное мнение, закладываются основы нравственности, преодолевается негативное влияние среды87.

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

ПЕДАГОГИКА /

ПОД РЕД. Ю. К. БАБАНСКОГО

Воспитание личности в коллективе – ведущий принцип педагогики. Первичный коллектив – это большая воспитательная сила, так как он способен удовлетворять духовные потребности подростков и старшеклассников в общении, самоутверждении, самовыражении. Коллектив дает возможность каждому школьнику приобрести необходимый опыт общественной жизни и развивать свои лучшие индивидуальные качества.

Коллектив, как живой общественный организм, рождается, развивается, живет. В создании, сплочении и всей жизнедеятельности первичного коллектива главная роль принадлежит классному руководителю. Руководствуясь общей теорией коллектива, сплочение учащихся он начинает с организации их деятельности. Педагог ставит перед классом общественно значимую и привлекательную для учащихся цель, открывает для них перспективу интересной и содержательной совместной жизни.

Одновременно с этим классный руководитель помогает учащимся создать органы внутриколлективного самоуправления. На первых порах, предварительно ознакомившись с учащимися лично и по документам, он может сам назначить ответственных за ту или иную работу (староста класса, дежурные). За этим коротким организационным этапом следует выявление актива класса и формирование органов самоуправления в первичном коллективе.

Коллектив сплачивается в процессе совместной деятельности и общения. В нем возникают деловые отношения – отношения ответственной зависимости. Они являются основными в коллективе. Но вскоре складываются и межличностные товарищеские отношения между учащимися, основанные на взаимной заинтересованности школьников. Постепенно возникает и еще один вид межличностных отношений – избирательные отношения между друзьями в классе в соответствии с личными симпатиями.

Классный руководитель поддерживает, стимулирует и незаметно корректирует все виды отношений в классе, имея в виду их стержень – деловые связи учащихся.

Актив относительно стабилен, но классный руководитель создает условия для планомерной смены поручений учащимся в самоуправлении, чтобы исполнительность и умение руководить формировались в единстве.

Коллектив формируется в творческой общественно полезной деятельности, когда школьники не просто выполняют то или иное задание, а совместно решают сложные, но посильные задачи. А. С. Макаренко настаивал, чтобы перед коллективом выдвигались все более сложные и увлекательные задачи. Коллектив, по его убеждению, живет перспективной, завтрашней радостью.

Жизнь коллектива учащихся украшают традиции. Классный руководитель помогает школьникам постепенно устанавливать свои традиции: отмечать знаменательные даты, проводить вечера любимых героев, писателей, праздновать дни рождения учащихся и т. д. Традиции класса не должны идти вразрез с общешкольными традициями, а дополнять их. Традиции школы связывают духовными нитями первичные коллективы.

Регулирующим и дисциплинирующим фактором воспитания А. С. Макаренко называл общественное мнение. Зафиксированные в общественном мнении оценки и отношения к нравственным ценностям выступают как общие требования к личности. Формирование и управление этой реальной силой воспитания представляет собой немалые трудности. Оценочные суждения подростков нередко строятся преимущественно на чувстве и недостаточно осознаются. Кроме того, складываются они порой подспудно, незаметно, а укоренившись, стойко удерживаются в сознании школьников.

Формирование положительного общественного мнения протекает главным образом при коллективном обсуждении общих проблем, результатов выполненной работы, поведения отдельных членов коллектива. Непременным условием успеха в этой работе являются доверительные и уважительные взаимоотношения участников обсуждения, а также психологически тонкие оценки поступков людей, когда возникают яркие примеры, достойные восхищения. В результате этого школьник выбирает тип соответствующего поведения.

А. С. Макаренко выдвинул идею защищенности в коллективистическом воспитании. Он писал, что ни один воспитанник, как бы он ни был мал и слабосилен или нов в коллективе, не должен чувствовать своего обособления и беззащитности. В этом, в частности, состоит гуманизм коллективистического воспитания.

Коллектив должен не только защищать, но и возвышать личность школьника, удовлетворяя его потребность в признании, стремление к самоутверждению среди сверстников. Задача классного руководителя – помочь школьнику занять оптимальную для него позицию в коллективе. А коллектив класса призван выявлять и развивать такие качества своих товарищей, которые помогали бы им становиться активнее, увереннее в себе и деловитее. Учитывая личные интересы и возможности школьника, коллектив класса доверяет ему важные общественные поручения, учит их успешно выполнять. Общественное признание успехов стимулирует лучшие проявления школьника и вдохновляет на новые достижения.

Требовательность первичного коллектива к школьнику сочетается с воспитанием у школьников дружественности, внимательности и чуткости в отношениях друг с другом. В. А. Сухомлинский в связи с этим писал: «Неизгладимый след в душе воспитанника оставляет чуткость и заботливость, проявленные воспитателями. Но еще сильнее чуткость и заботливость коллектива. Задача воспитателя заключается в том, чтобы каждый ребенок пережил чувство благодарности коллективу за чуткость, за помощь в трудную минуту».

Классный руководитель организует общение учащихся в различных формах, содействует их взаимной заинтересованности и духовному взаимообогащению. Это достигается путем поощрения сотрудничества учащихся при выполнении общих дел, стимулирования добровольной взаимопомощи в учении, поощрения дружбы, не выходящей за рамки коллективных целей. Вместе с тем, опираясь на коллективное мнение, классный руководитель предупреждает и пресекает появление кличек, сплетен, нездоровых группировок.

В общей системе школьного самоуправления важная роль принадлежит старосте, избираемому коллективом класса. Староста работает под непосредственным педагогическим руководством классного наставника.

Классное собрание – коллективный орган ученического самоуправления в классе. Оно проводится не реже одного раза в месяц. Собрание заслушивает информацию о решениях учкома и намечает конкретные меры по реализации этих решений, обсуждает оценки поведения и характеристики учащихся, утверждает график дежурства учащихся по классу и т. д.88.

ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ:

ИВАНОВ И. П.

ДВА ПОДХОДА К ВОСПИТАНИЮ

Соседние файлы в папке смирнов тмв