Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

21. Судебное разбирательство¸его части.

Судебное разбирательство-основная стадия гражданского процесса.На основе всестороннего и объективного исследования доказательств устанавливаются фактические обстоятельства¸имеющие значение для правильного разрешения дела¸определяются права и обязанности сторон в рамках конкретного материального правоотношения и от имени государства выносится решение суда по существу спора.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле. Судебное заседание проводится в помещении суда, а по наибо­лее актуальным делам и делам, имеющим широкий обществен­ный интерес, — непосредственно на предприятиях, стройках, в учреждениях, совхозах, колхозах.

Дело о расторжении брака с лицом, признанным в установ­ленном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, рассматривается в судебном заседании без вызова ответчика.

Ст 159 ГПК вводит две юридические категории: судебное разбирательство и судебное заседание.

состоит из четырех частей: подготовительной, рассмотрения дела по суще­ству, судебных прений, вынесения и оглашения судебного поста­новления.

В подготовительной части судебного заседания суд выясняет и разрешает вопросы, которые обеспечивают возможность рассмотрения дела по существу.

В этой части судебного заседания объявляется состав суда, разрешается вопрос об отводах суду, прокурору, переводчику, эксперту, секретарю судеб­ного заседания (ст. 169 ГПК), разъясняется лицам, уча­ствующим в деле, их права и обязанности (ст. 170 ГПК). В случае, если в рассмотрении дела принимают участие представители, суд должен проверить полномочия пред­ставителей и объем их полномочий. В подготовительной части судебного заседания рассматриваются ходатайства лиц, участвующих в деле, об истребовании новых доказа­тельств и по другим вопросам (ст. 171 ГПК). Суд также решает вопрос о последствиях неявки в судебное заседание сторон и других лиц, участвующих в деле (ст. 172 ГПК). В этой части судебного заседания суд может также рас­смотреть вопрос об отложении рассмотрения дела (ст. 176 ГПК) и совершает другие процессуальные действия, пре­дусмотренные статьями 167, 168, 177 ГПК. Выполнением всех перечисленных действий завершается подготовитель­ная часть судебного заседания.

Затем суд переходит к рас­смотрению дела по существу. В этой части судебного за­седания выясняются и проверяются обстоятельства дела. Рассмотрение дела по существу начинается докладом судьи или одного из судей (при коллегиальном составе суда) об обстоятельствах дела (ст. 178 ГПК). Докладчик излагает факты, приведенные истцом (заявителем, жалоб­щиком — по делам из административных правоотноше­ний и делам особого производства); по делам искового производства — факты основания иска, требования ист­ца, заявителя, жалобщика и доказательства, представлен­ные этими лицами; возражения против иска (жалобы) и доказательства, представленные ответчиком, а по делам из административных правоотношений — доказательства, представленные лицом, чьи действия обжалуются. После доклада дела председательствующий выясняет позиции сторон: поддерживает ли истец (заявитель, жалобщик) свои требования, признает ли ответчик либо лицо, чьи действия обжалуются, требования другой стороны, не же­лают ли стороны при рассмотрении дела искового произ­водства заключить мировое соглашение или обратиться за разрешением спора в третейский суд (ст. 178 ГПК).

После доклада дела суд заслуживает объяснение истца и третьего лица, участвующего на его стороне, ответчика и третьего лица, участвующего на его стороне, а также дру­гих лиц, участвующих в деле, суд также заслушивает пред­ставителей сторон, третьих лиц.

Председательствующий оглашает письменные объяс­нения сторон и других лиц, участвующих в деле, а также объяснения, полученные судом. Суд, заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, ус­танавливает порядок допроса свидетелей, экспертов и ис­следование других доказательств. Обычно после объясне­ния лиц, участвующих в деле, суд допрашивает свидетелей. исследует письменные (статьи 186-187 ГПК) и вещественные доказательства (статьи 188-189 ГПК), исследует заключение эксперта (ст. 190 ГПК), ог­лашает заключения органов государственной власти и ор­ганов местного самоуправления. Суд и лица, участвую­щие в деле, могут задавать представителям этих органов вопросы в целях разъяснения и дополнения заключения (ст. 191 ГПК). После проверки всех обстоятельств дела лицам, участвующим в деле, может быть предоставлена воз­можность выступить с дополнительными объяснениями. Выслушав в случае необходимости дополнительные объяс­нения, суд постановляет определение об окончании выяс­нения обстоятельств дела и переходит к судебным прениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]