Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

22. Окончание гражданского дела без вынесения судебного решения¸ прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения.

Как правило, рассмотрение гражданского дела заканчивается вы­несением судебного решения. Однако иногда в ходе разбирательства дела выявляются обстоятельства, при наличии которых в силу закона производство по делу заканчивается без вынесения решения:

— прекращение производства по делу (ст. 227 ГПК Украины);

— оставление заявления без рассмотрения (ст. 229 ГПК Украины).

Прекращение производства по делу — есть форма окончания дела, обусловливаемая такими предусмот­ренными законом обстоятельствами, которые полнос­тью исключают вынесение судебного решения.

Гражданским процессуальным законом установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения производства по делу (ст. 227 ГПК Украины), который не подлежит расширительному толкованию. Применение иных оснований ведет к ограничению прав граждан и организа­ций на судебную защиту и по существу означает отказ в правосудии.

Суд прекращает производство по делу:

1) если дело не подлежит разрешению в судах (как правило, в слу­чае неподведомственности суду дела);

2) если имеется вступившее в законную силу решение суда по тож­ественному спору, или определение суда о принятии отказа истца от 11 ка, или утверждении мирового соглашения сторон;

3) если истец отказался от иска и отказ принят судом;

4) если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

6) если после смерти гражданина, являющегося одной из сторон "° Делу, спорные правоотношения не допускают правопреемства.

Особо необходимо остановиться на положении п. 2 ст. 227 ГПК, которое предусматривает, что суд прекращает производство

по делу, если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не со, блюден установленный для данной категории дел порядок предвари, тельного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена. Представляется, что это положение должно рассматриваться с учетом ст. 124 Конституции Украины, предусматри­вающей, что юрисдикция судов распространяется на все правоотно­шения, возникающие в государстве. Согласно п. 8 Постановления № 9 Пленума Верховного Суда Украины от 1 ноября 1996 г. «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия», судам подве­домственны все споры о защите прав и свобод граждан, и поэтому суд не вправе отказать лицу в принятии искового заявления только на том основании, что его требования могут быть рассмотрены в предусмот­ренном законом досудебном порядке.

Статья 228 ГПК Украины предусматривает правовые последствия прекращения производства по делу. Прекращение производства про­изводится определением суда или судьи, которое исключает в будущем возможность повторного рассмотрения в суде тождественного требо­вания. На данное определение может быть подана апелляционная жа­лоба или апелляционное представление прокурора, так как оно пре­пятствует дальнейшему развитию процесса (ст. 291 ГПК Украины).

Вторым способом окончания гражданского дела без вынесения судебного решения является оставление заявления без рассмотрения,

Оставление заявления без рассмотрения — это фор­ма окончания гражданского дела без вынесения судеб­ного решения в силу предусмотренных законом обсто­ятельств, которые препятствуют рассмотрению дела именно при данном судебном разбирательстве, но пос­ле устранения которых, возможно вторично обратить­ся с тождественным заявлением в суд.

Этот способ окончания гражданского дела без вынесения реше­ния отличается от предыдущего тем, что препятствия, являющиеся основаниями оставления заявления без рассмотрения, преодолимы,а потому после их устранения можно обращаться в суд с тождествен-ным требованием.

Суд оставляет заявление без рассмотрения согласно ст. 229 ГПК Украины в случаях: 1) если заявление подано недееспособным лицом;

2) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела;

3) в случае неявки в судебное заседание истца по вызову суда без уважительных причин или повторной неявки истца по вызову незави­симо от причин (ст. 172 ГПК Украины);

4) если спор по тождественному иску нах-тся на рассмот. в другом суде.

Анализируя положение п. 1 ст. 229 ГПК Украины, согласно кото­рому суд оставляет заявление без рассмотрения, если заинтересован­ным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для дан­ной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела и возможность его не утрачена, следует отметить, что его оценка должна быть аналогичной оценке п/2 ст. 227 ГПК Украины.

Оставление заявления без рассмотрения осуществляется мотиви­рованным определением судьи или суда, на которое может быть пода­на апелляционная жалоба или внесено апелляционное представление прокурора, поскольку оно препятствует дальнейшему движению дела (ст. 291 ГПК Украины).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]