Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

23. Понятие и виды судебных постановлений. Cущность и значение судебного решения.

Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 г. № 11 с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 24 апреля 1981 г. № 4 и от 25 декабря 1992 г. № 13 «О судебном решении»

Различают два вида судебных постановлений: судебное решение и судебное определение.

Постановление суда по поводу разрешения дела по существу, т.е. разрешения основного правового требо­вания по делам искового производства, по делам, воз­никающим из административно-правовых отношений, и по делам особого производства, закрепляется в про­цессуальной форме решения.

Судебное решение — это прежде всего акт органа государствен­ной власти. Оно не может быть постановлено никаким другим орга­ном, кроме суда. Только суд осуществляет правосудие, опираясь на власть и силу государства.

Судебное решение — правоприменительный акт. Правосудие по гражданским делам — это правоприменительная деятельность, осу­ществляемая всякий раз, когда субъективное право утрачивает свою определенность вследствие оспаривания или нарушения его обязан­ным лицом. Решение суда обеспечивает здесь связь между конкретной ситуацией, нормой права и силой государственного принуждения.

Судебное решение — процессуальный акт-документ, постановляе­мый в особом порядке, определенном законом (Гл. 22. ГПК Украины). . Следует отметить, что ряд положений, касающихся постановле­ния судами судебных решений, содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 г. № 11, с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 24 апреля 1981 г. № 4 и от 25 декабря 1992 г. № 13 «О судебном решении». В частности, было отмечено, что суды Украины за последнее время улучшили качество рассмотрения гражданских дел и судебных решений. Однако недостат­ки, которые допускаются отдельными судами, снижают значение судеб­ного решения в осуществлении задач гражданского судопроизводства.

Постановление суда, которым разрешаются лишь отдельные вопросы, поставленные перед судом в заяв­лениях и ходатайствах участвующими в деле лицами и возникшие самостоятельно в процессе возбуждения, развития и прекращения судопроизводства по делу, на­зывается судебным определением.

Классифицировать определения суда можно по следующим при­знакам.

1. По субъектному признаку: а) единоличные — выносятся судьей единолично главным обра­зом по вопросам движения дела; б) коллегиальные — выносятся судом при коллегиальном рас­смотрении дела по вопросам движения или окончания дела без выне­сения решения.

2. По форме, в которую они облекаются:

а) протокольные — заносятся в протокол судебного заседания (например, об отложении разбирательства дела);

б) в виде отдельного процессуального документа (например, о прекращении производства по делу). 3. По содержанию:

а) подготовительные — в них разрешаются вопросы подготовки дела (например, о назначении экспертизы, о розыске ответчика);

б) по вопросам, возникшим при рассмотрении дела (например) о замене ненадлежащей стороны);

в) заключительные — определения, завершающие рассмотрение дела (о прекращении производства и оставлении заявления без рас­смотрения);

г) по поводу вынесенного решения (например, о разъяснении решения);

д) частные определения — о вскрытых в ходе рассмотрения дела нарушениях законности должностными лицами или гражданами либо существенных недостатках в работе предприятий, организаций и уч­реждений (ст. 235 ГПК Украины).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]