Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

4. Понятие гражданских процессуальных правоотношений (гпп), их особенности и элементы.

ГПП являются средством реализ. норм гражд. процесс. права, выражают динамику процесса.

ГПП — это урегулированные нормами гражданского процессуаль­ного права общественные отношения, возникающие меж­ду судами и другими участниками процесса в связи с их деятельностью по осуществлению правосудия по граждан­ским делам».

Признаки ГПП: 1)возникают на основании норм гражд. процесс. права в результате их реализации,

2)существуют между участниками общественного отношения — между судом и остальными участниками процесса в связи с осуществ­лением судопроизводства по гражданским делам;

3)юри­дически закрепляют взаимное поведение указанных субъектов через их субъективные гражданские процессу­альные права и обязанности;

4)реализация субъективных гражданских прав и выполнение субъективных обязанно­стей обеспечивается методами правового воздействия — санкциями гражданского процессуального права.

ГПП обладают такими особенн. как относительность, системность и обязат. прав. форма.

Процессуальные правоотношения являются относи­тельными, если за основу деления берется способ конкре­тизации обязанных лиц. В относительных правоотноше­ниях определены конкретно как управомоченные, так и обязанные субъекты.

В зависимости от характера обязанностей правоотно­шения являются активными, т.к. содержанием обязанно­стей является совершение определенных действий. В пра­воотношениях активного типа выражается динамическая функция права2.

ГПП всегда выступают в правовой форме, вне которой существовать не могут. Правовая форма процессуальных отношений не только способ их фиксации и закрепления, но и неотъем­лемая составная часть. Неотъемлемость гражданских процессуальных правоотношений определяется тем, что любое из процессуальных правоотношений возникает из действий суда и лиц, участвующих в процессе, которые совершаются по правилам процессуального закона.

Любое отдельно взятое процессуальное отношение — есть элемент (составная часть) системы гражданских про­цессуальных отношений, определяющих развитие процес­суальных действий в процессе рассмотрения и разреше­ния гражданских дел.

Основой единства системы ГПП служит предмет судебной деятельности — спор­ное материально-правовое отношение. Материально-право­вое отношение определяет возможность и необходимость возникновения процессуального отношения (хотя и не каждого) и системы в целом, ибо процессуальное отноше­ние возникает в связи с необходимостью разрешения граж­данского дела, в основе которого лежит материальное правоотношение.

Одним из элементов ГПП является — объект. Объект правоотно­шений — это то, ради чего возникают и на что направле­ны определенные правоотношения, это явления материаль­ного и духовного мира, на которые направлены субъектив­ные права и обязанности. Другими словами, объект правоотношений — это разнообразные материальные и нематериальные блага, которые способные удовлетворить потребности правомочных субъектов.

Та­ким объектом выступает цель гражданского судопроизвод­ства. В статье 2 ГПК указано, что задачами гражд. судопроизводства является охрана прав и законных инте­ресов физич., юрид. лиц, государства путем всестороннего рассмотрения и решения гражданских дел в полном соответствии с действующим законодательством.

ГПП могут возникнуть только между носителями гражданских про­цессуальных прав и обязанностей в процессе осуществле­ния правосудия по гражданским делам, в гражданском судопроизводстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]