Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

9. Третьи лица, не заявляющие самост. Требований на предмет спора.

В разрешении гр.-правового спора могут быть заинтересованы не только стороны, но и другие лица, уча­ствующие в деле. Одними из лиц, участвующих в деле, являются третьи лица

В соответствии с гл. 11 ГПК Украины в гражданском процессе участвуют два вида 3х лиц: третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, и третьи лица, не заявляющие самост. требования(ст. 107, 108 ГПК). 3и лица первого и второго видов отнесены законом к лицам, участвующим в деле, а значит обладают юр. заинтересованностью.В качестве 3х лиц могут выступать в процессе как физические, так и юрид. лица.

3И лица обладают всем комплексом прав и обязан. Данной категории субъектов, определенных в ст.99 гпк Укр..

3е лицо, заявляющее самост. требования на предмет спора, считает себя субъектом спор­ного матер. правоотношения, рассматриваемого судом по первоначальному иску; 3е лицо, не заявля­ющее самост. требования на предмет спора, на­против, таковым не является, в спор между сторонами не вступает, хотя имеет косвенный материально-правовой интерес к исходу дела.

В соответствии со ст. 108 ГПК Украины 3и лица, не заявляющие самост. требований, могут всту­пить в дело на стороне истца или ответчика до постанов­ления судом решения, если решение по делу может по­влиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Этот вид 3х лиц имеет следующие признаки:

— отсутствие самостоятельного требования на предмет спора;

— вступление в уже начатое дело и участие в нем на стороне истца или ответчика; — наличие материально-правовой связи только с тем лицом, на стороне которого третье лицо выступает;— защита третьим лицом интересов того лица, на сто­роне которого третье лицо выступает, поскольку решение по делу может повлиять на его права и обязанности.

Наиболее распростр.основанием участия 3х лиц, не заявляющих самост. требований, является возможность возникновения регрессного обя­зательства. Как правило, подобные случаи участия 3х лиц встречаются чаще всего в гражд. и тру­д. делах (дела о возмещении ущерба, возник. из договор. и внедоговор. обязательств и т.п.) (ст.109 ГПК Укр.).

Особенностью 3х лиц, не заявляющих самост. требования на предмет спора, является то, что они всту­пают в процесс, не подавая иск. заявления. После вынесения определения судом о допуске в про­цесс у третьего лица возникают процессуальные права и обязанности, назначение которых состоит в содействии в обеспечении рассмотрения правового спора. Они осуще­ствляются независимо от стороны и ее возражений.

3е лицо, не заявляющее самост. требований на предмет спора, обладает достаточными (ст. 99 ГПК) правами для того, чтобы было вынесено правильное реше­ние, т.к. это для него впоследствии может иметь очень большое правовое значение. Оно самостоятельно распоря­жается своими процессуальными правами и не связано при этом с волей стороны, на стороне которой выступает. Дан­ный вид третьих лиц не обладает процессуальными пра­вами, направленными на распоряжение предметом спора (ст. 108 ГПК Украины): изменение основания и предме­та иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключе­ние мирового соглашения, а также право на требование принудительного исполнения судебного решения.

Важнейшей обязанностью 3го лица без самост. требований является своевременная явка по вызову суда. Но независимо от фактического участия тре­тье лицо считается участвующим в деле с момента выне­сения соответствующего определения суда и на него бу­дет распространяться законная сила решения в части преюдициального значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]