Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

10. Участие в гражданском процессе прокурора, и т.Д.

Статья 121 Конституции Украины применительно к судопроизводству формулирует в качестве одной из задач прокуратуры представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных в законе.

Согласно ст. 13 ГПК Украины прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел по его заявлениям о защите интересов государства или прав и законных интересов граждан, которые по состоянию здоровья либо по иным уважительным причинам не мот защитить свои права.

Основаниями участия прокурора в гражданском судопроизводстве являются правовые нормы, регулирующие задачи и формы его участия в гражд процессе, его процессуальное положение.

Конкретные формы участия прокурора в суде первой инстанции указаны в ст. 121 ГПК Украины, которая предусматривает право про­курора обращаться в суд в защиту прав и законных интересов граж­дан и государственных интересов, т.е. он может быть инициатором возникновения дела в суде. Так, прокурор вправе предъявить иски, если заинтересованное лицо не может или для него крайне затрудни­тельно защитить свои права (заявления в интересах несовершеннолет­них, недееспособных, престарелых, тяжело больных граждан) или если заинтересованное лицо не принимает мер по защите своего права, но государственные, общественные интересы требуют такой защиты.

В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О прокуратуре» и Гла­вой 24 ГПК Украины в новой редакции, прокурор может участвовать и во второй форме — вступить в уже начавшийся процесс в любой его стадии, если этого требует защита конституционных прав граждан, интересов государства и общества, и обязан своевременно принимать меры к устранению нарушении Закона, от кого бы они ни исходили.

Прокурор в гражданском процессе относится к лицам, участвую­щим в деле, а значит, он обладает юридической заинтересованностью в деле и наделяется всеми правами этой группы участников процесса (ст. 99 ГПК Украины).

Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления и лиц, которым по закону предоставлено право защищать права и свободы иных лиц, их процессуальные права и обязанности. Формы участия указанных лиц

В соответствии со ст. 121 ГПК Украины в гражданском процессе могут участвовать органы государственной власти, органы местного самоуправления и лица, которым по закону предоставлено право защи­щать права и свободы других лиц.

В гражданском деле они участвуют чаще всего в целях осуществления возложенных на них обязанностей, например, органы опеки и попечительства — в делах, связанных с исполнением родителями, опекунами и попечителями их обязанностей по воспитанию детей.

Основаниями участия в гражданском процессе рас­сматриваемых субъектов в целях защиты прав и свобод иных лиц являются нормы гражданского процессуаль­ного и других отраслей права, которые предоставляют| им такие полномочия.

Статья 121 ГПК Украины закрепляет и конкретные формы участия органов государственной власти, органов местного самоуправления и лиц, которым по закону предоставлено право защищать права и свободы иных лиц.

Первая форма участия — в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и свобод других лиц. Например, рядом законодательных актов правом возбуждать дело в интересах других лиц наде­лены Государ. комитет Укр по делам защиты прав потре­бителей и его органы — о защите прав потребителей; общественные объединения в области охраны окружающей природной среды; обще­ственные объединения потребителей и др.

Вторая форма — вступление в дело по своей инициативе или привлечение судом для дачи заключения, для выполнения возло­женных на них функций. В судебной практике чаще всего встречаются дела с участием органов опеки и попечительства. Даче заключения по делам, например, о воспитании детей предшествует изучение условий жизни родителей, личных качеств родителей, мнение ребенка и т.п.

Поскольку органы государственной власти, органы местного само­управления и лица, которым по закону предоставлено право защищать права и свободы иных лиц, процессуальным законом отнесены к лицам, участвующим в деле, они пользуются правами и обязанностями, преду­смотренными ст. 99 ГПК Украины: вправе знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, получать копии решений, определений, постановлений и иных документов, имеющихся в деле, участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства и отводы, давать устные и письмен­ные объяснения суду, представлять свои доводы, соображения и возра­жения, обжаловать решения и определения суда, пользоваться и иными процессуальными правами, предоставленными им законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]