Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

5.Стороны в гражданском процессе. Процессуальные права и обязанности сторон.

Сторонами в гражданском процессе являются участву­ющие в деле лица, спор которых о гражданском субъек­тивном праве или охраняемом законом интересе должен разрешить суд.-это истец и ответчик.

. Истец — это лицо, которое пред­положительно является обладателем спорного права и ко­торое обращается к суду за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Ответчик — это лицо, которое по заявлению истца предположительно является наруши­телем его прав и интересов и вследствие этого привлека­ется к ответу по иску.

Стороны пользуются равными процессуальными пра­вами, их объем совпадает с правами и обязанностями дру­гих лиц, участвующих в деле (ст. 99 ГПК). Кроме общих прав им принадлежат специфические, диспозитивные права, зафиксированные в ст. 103 ГПК.

Равенство прав и обязанностей сторон заключается в том, что обе стороны в равной мере имеют право на от­стаивание своих прав лично или через представителей. Праву истца на предъявление иска соответствует право ответчика на возражение или на предъявление встреч­ного иска с целью защиты своих прав. С процессуальны­ми правами сторон связаны их процессуальные обязан­ности (статьи 30, 43, 47, 53, 137 ГПК).

Процессуальные обязанности сторон вытекают и из ряда других норм ГПК (статьи 63,75, 80, 95 и др.).

Процессуальные права и обязанности сторон взаимо­связаны. Обязанность сторон добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами обеспечивается санкцией, предусмотренной ст. 77 ГПК.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность

Гражданская процессуальная правоспособность — уста­новленная законом возможность иметь гражданские пра­ва и обязанности. Гражданская процессуальная правоспо­собность граждан возникает с момента рождения и прекра­щается со смертью. Юридические лица обладают процес­суальной правоспособностью с момента возникновения. Прекращение юридического лица ведет к прекращению его процессуальной правоспособности (ст. 100 ГПК).

Правоспособность в материальном праве не тожде­ственна процессуальной правоспособности. Если правоспо­собность в материальном праве — возможность иметь со­ответствующие материальные права и обязанности, то гражданская процессуальная правоспособность — возмож­ность иметь гражданские процессуальные права и обязан­ности.

Гражданская процессуальная дееспособность — способ­ность лично осуществлять свои права и поручать ведение дела представителю (ст. 101 ГПК), т.е. способность лично совершать процессуальные действия. Гражданская процес­суальная дееспособность граждан наступает в полном объе­ме с достижением совершеннолетия, т.е. с 18 лет. Юриди­ческие лица обладают процессуальной дееспособностью с момента возникновения. Процессуальные права и обязан­ности юридического лица осуществляются его органами непосредственно или через представителей (ст. 110 ГПК).

Полную процессуальную дееспособность приобретают также граждане, вступившие в брак до достижения совер­шеннолетия (ст. 11 ПС, ст. 60 КоБС).

Ограниченную процессуальную дееспособность имеют лица в возрасте от 15 до 18 лет. Они могут лично действо­вать в гражданском процессе только по делам, возникаю­щим из сделок, которые они вправе в соответствии с за­коном заключать самостоятельно, а также по делам о возмещении вреда, причиненного ими (статьи 13, 447 ГК).

возникло из договора, на заключение ко­торого несовершеннолетним требуется согласие законно­го Права и охраняемые законом интересы несовершенно­летних, не достигших 15 лет, а также граждан, признан­ных недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия либо ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотичес­кими веществами, защищают в суде их законные предста­вители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]