Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

20. Принятие искового заявления судьей. Основания к отказу в принятии искового заявления.

Для возбуждения искового производства необходимо, чтобы было подано исковое заявление, и оно было приня­то судом. Для возбуждения дел, возникающих из адми­нистративно-правовых отношений и дел особого производ­ства подается жалоба или заявление и они должны быть приняты судом.

Безосновательный отказ в принятии за­явления представляет собой отказ в осуществлении пра­восудия. Определение об отказе в приеме искового заяв­ления (жалобы, заявления) может быть обжаловано в апел­ляционном порядке (п.1 ст. 291 ГПК).

Исковое заявление должно быть подано с копиями по числу ответчиков и оригинал для суда. Исковое заявле­ние также должно быть оплачено государственной пошли­ной.

Судья имеет право, если он сочтет необходимым, в за­висимости от сложности и характера дела, истребовать от истца копии всех приложенных документов соответствен­но числу ответчиков. Это положение не распространяет­ся на требования по трудовым делам, по делам о возме­щении ущерба, причиненного увечьем или иным повреж­дением здоровья, а также потерей кормильца (ст. 138 ГПК).

Несоблюдение лицом, подавшим исковое заявление, требований статей 137 и 138 ГПК, а также неоплата госу­дарственной пошлины влечет за собой определенные про­цессуальные последствия. Судья в этом случае выносит определение об оставлении заявления без движения. Из­вещает об этом истца и предоставляет ему определенный срок для исправления недостатков.

. Согласно статьи 136 ГПК Украины судья должен отказать в принятии заявления в следующих случаях.

1. Если заявление не подлежит рассмотрению в судах. Практически здесь речь идет в первую очередь о судеб­ной подведомственности, поскольку суды рассматривают только те дела, которые отнесены законом к их компетенции. Кроме того, судья отка-5ывает в возбуждении дел по требованиям, защита которых не предус­мотрена законом. Например, не подлежит рассмотрению в суде требование о передаче автомобиля, который был проигран в карты, долга за гари и т.п.

Не подлежат рассмотрению в суде также дела, в которых сторонами являются процессуально неправоспособные лица. Практически это ребование относится только к организациям, поскольку в соответствии о ст. 102 ГПК Украины сторонами могут быть только те организации, оторые пользуются правами юридического лица.

2. Если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для некоторых категорий дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора.

3. Если по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям имеется вступившее в законную силу решение суда, или определение суда о принятии отказа истца от иска, или об утверждении мирового соглашения сторон.

4. Если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. По дей­ствующему законодательству общим принципом является то, что с ис­ком в суд можно обратится только один раз.

5. Если между сторонами заключен договор о передаче данно­го спора на разрешение третейского суда.

6. Если дело неподсудно данному суду. Правила подсудности опре­деляют разграничение компетенции отдельных судов по рассмотрению подведомственных им гражданских дел в первой инстанции. Если дело неподсудно данному суду, судья отказывает в принятии заявления. При этом он обязан разъяснить заинтересованному лицу, в какой суд ему сле­дует обратиться.

7. Если заявление подано недееспособным лицом. Согласно ст. 101 ГПК Украины гражданская процессуальная дееспособность оп­ределяется как способность лично осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю; она принадлежит гражданам, достигшим совершеннолетия, а также юридическим лицам. Следует заметить, что несовершеннолетние в возрасте от пятнадцати до восем­надцати лет могут выступать в суде лично как сторона только по де­лам, возникающим из договоров, которые они вправе согласно закону заключать самостоятельно, и по делам о возмещении причиненного ими вреда.

8. Если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела. В случае когда заявление подается представителем заинтересованного лица, к заявле­нию обязательно должна прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ст. 110 ГПК Украины). Существует также возможность обращения к прокурору, который наделен правом обращения в суд с заявлением в защиту прав и охраня­емых законом интересов граждан и государственных интересов (ст. 36' Закона Украины «О прокуратуре», статьи 13, 121 ГПК Украины).

Перечень оснований к отказу в принятии заявления, приведенный в ст. 136 ГПК Украины, является исчерпывающим

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]