Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

14. Понятие, признаки и класс. Суд. Доказательств (д).

Д. по гражд. делу являются любые фактичес­кие данные, на основании которых в опред. зако­ном порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обст-тв, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свиде­телей, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключением экспертов».

Судебные Д, во-первых, характеризуются тем, что представляют собой любые фактические данные, т.е. факты, совокупность сведений о фактах, которые ока­зались вовлеченными в орбиту судебного исследования, имеющих значение для дела. Фактические данные — это логическое содержание судебных доказательств, которые рассматриваются как отражение фактов реальной действи­тельности, несущих о них информацию. Сведения долж­ны быть достоверными, достаточными, содержание кото­рых правильно отражает обстоятельства, имеющие значе­ние для правильного, объективного и всестороннего разрешения дела.

Вторым признаком судебных Д является то, что это фактические данные, относящиеся к делу. Пра­во суда отобрать только относящиеся к делу доказатель­ства установлено ст. 28 ГПК. Значение правила об относимости заключается в том, что оно позволяет правильно опре­делить объем доказательственного материала, отобрать только те Д, которые действительно нужны для установления фактических обстоятельств дела, и уст­ранить из процесса все ненужное, загромождающее процесс.

Третьим признаком судебных Д являет­ся то, что они представляют собой фактические данные, относящиеся к делу, полученные судом с соблюдением процессуального порядка, установленного законом.

Гражд-процес форма использования дока­зательств состоит в том, что в качестве средств доказыва­ния могут использоваться источники, предусмотренные ГПК; Д выявляются, собираются, фиксируются, исследуются в порядке, который регламентирован законом и представляет собой систему взаимосвязанных требований от момента выявления Д до его оценки.

Допустимость средств доказывания (ст. 29 ГПК) озна­чает, что суд ограничен нормами права в виде средств доказывания из перечисленных в ч. 2 ст. 27 ГПК. В граж­данском процессе для установления факта существования в действительности определенных сделок закон требует использования средств доказывания лишь установленной формы. Последним признаком доказательств является то, что судебные доказательства как факты реальной действитель­ности устанавливаются с помощью определенных в зако­не средств доказывания (ч. 2 ст. 27 ГПК). В них может содержаться различная информация, однако доказатель­ствами станут только те сведения,, которые подлежат ус­тановлению по делу

Классификация доказательств.

По источнику получения сведений судебные доказатель­ства делятся на личные и вещественные. В зависимости от способа формирования (образования) доказательства могут быть первоначальными и производ­ными. По характеру связи между доказательством и фактом, подлежащим установлению, доказательства подразделя­ются на прямые и косвенные. Прямое — это такое дока­зательство, из которого (при условии его достоверности) можно сделать вывод о существовании (или не существо­вании) доказываемого факта. Доказательство, из которо­го (при том же условии) можно сделать предположитель­ный вывод о существовании доказываемого факта, назы­вается косвенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]