Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

24. Содержание судебного решения как процессуального документа

В соответствии со ст. 203 ГПК Украины в решении суда указыва­ются:

1) время и место его постановления; 2) название суда, его постановившего; 3) фамилия и инициалы судьи и секретаря судебного заседания; 4) стороны и другие лица, участвовавшие в деле; 5) требования истца, возражения ответчика, обобщенное изложе­ние объяснений других лиц, участвовавших в деле; 6) установленные судом факты и соответствующие им правоотно­шения; 7) наличие нарушения прав и свобод, в защиту которых направле­но обращение в суд, либо невыполнение обязательств или иные осно­вания удовлетворения требований; 8) название, статья, ее часть, абзац, пункт, подпункт закона, по ко­торым разрешено дело, нормы процессуального закона, которыми суд руководствовался; 9) вывод суда об удовлетворении иска или отказе в иске полнос­тью или частично, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

Новая редакция этой статьи в отличие от старой указывает не на структуру решения суда первой инстанции, а на его реквизиты, т.к. это указывалось раньше и указывается сейчас относительно судебных определений. Вряд ли это можно признать шагом вперед в юридической технике. Но поскольку комментируемая статья не предлагает новой, но и не запрещает старой структуры, следует считать, что в настоящее время решение суда первой инстанции должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, моти­вировочной и резолютивной.

25. Законная сила судебного решения. Правовые последствия вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 231 ГПК решение суда вступает в за­конную силу после окончания срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае по­дачи кассационной жалобы или внесения кассацион­ного представления прокурора, решение, если оно не от­менено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Решения Верховного Суда Украины вступают в за­конную силу немедленно после их провозглашения.

Не­медленно вступают в законную силу и решения по жа­лобе на неправильности в списках избирателей и в спи­сках граждан, имеющих право участвовать в референ­думе (ст. 243 ГПК), по жалобе на решения, действия ила бездействие территориальной, окружной (террито­риальной) избирательной комиссии по выборам депу­татов местных советов и сельских, поселковых, район, город. голов и заявлений об отмене решений Избиркома .

После вступления решения в законную силу сторо­ны и другие лица, участвующие в деле, а также их пра­вопреемники не могут вновь заявлять в суде те же ис­ковые требования, на том же основании, а также оспа­ривать в другом процессе установленные судом фак­ты и правоотношения (ст. 231 ГПК).

Исходя из содержания ст. 231 ГПК, законная сила — это правовое действие судебно­го решения, сущность которого сводится к его неизмен­ности и исключительности.

Неизменность судебного решения означает невоз­можность пересматривать и опровергать в кассацион­ном порядке решение, вступившее в законную силу - для сторон и других лиц, участвующих в деле, то есть невозможность кассационного обжалования, а для про­курора — невозможность вносить кассационное пред­ставление.

Исключительность означает невозможность после вступления решения в законную силу для лиц, участ­вующих в деле, а также их правопреемников заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Закон. сила суд. решения с точки зрения объектив. пределов означает действие суд. ре­шения по поводу тех правоотношений, прав и обязан-й, которые были предметом решения суда, а так­же по поводу тех юр. фактов, которые послу­жили его основанием.

Объективные пределы законной силы судебного ре­шения всегда определяются предметом судебного ре­шения.

Законная сила судебного решения с точки зрения субъективных пределов распространяется на стороны и других лиц, участвующих в деле.

Если дело было начато прокурором, органом государ, ственного управления и местного самоуправления, профсоюзом, государственным предприятием, учреж­дением, организацией, другой кооперативной органи­зацией или отдельным гражданином, то вступившее в законную силу решение суда является обязательным для лица, в интересах которого было начато дело (ч. 4 ст. 231 ГПК),

Таким образом, субъективные пределы законной си­лы судебного решения определяются кругом лиц, уча­ствующих в деле, и их правопреемников.

Последствиями законной силы судебного решения являются исполнимость, преюдициальность, обязатель­ность.

Под исполнимостью следует понимать возможность принудительного исполнения судебного решения не­зависимо от воли лица, обязанного по этому решению.

Преюдициальность — это невозможность для лиц, участвующих в деле, и их правопреемников оспаривать, а для суда — невозможность исследовать в другом про­цессе факты и правоотношения, установленные реше­нием суда, вступившим в законную силу. Согласно ст. 32 ГГОС факты, установленные вступившим в за­конную силу судебным решением, по одному делу, не доказываются вновь при разбирательстве других гра­жданских дел, в которых участвуют те же лица. Если установленные судом факты и правоотношения оспа­риваются не сторонами по бывшему делу, а другими ли­цами в новом процессе, суд постановляет решение на основании тех доказательств, которые были исследова­ны в этом судебном заседании. В случае, если новое

реюение противоречит ранее постановленному решению, суд извещает об этом председателя соответствую­щего суда, который имеет право приносить протест в порядке надзора.

Вступивший в законную силу приговор суда по уго­л. делу является обязательным для суда, рассмат­ривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приго­вор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти дейст­вия и совершены ли они данным лицом (ст. 31 ГПК).

Решение суда, вступившее в законную силу, явля­ется обязательным. Согласно ст. 14 ГПК вступившие в законную силу решение, определение и постановле­ние суда или судьи, обязательны для всех органов, пред­приятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей террито­рии Украины. Решение, вступившее в законную силу, должно быть исполнено обязанными лицами доброволь­но, а в необходимых случаях — принудительно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]