Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет гражданской и хозяйственной юстиции

Кафедра гражданского процесса

«Утверждаю»

Ректор

академик _______________С.В. Кивалов

«____»___________________2009 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА “ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС УКРАИНЫ”

-ОДЕССА- 2009

Общие методические указания по подготовке студентов к практическим занятиям.

Гражданское процессуальное право (традиционно его называют «гражданский процесс») – является одной из профилирующих дисциплин по учебному плану Одесской национальной юридической академии.

Изучение этого курса невозможно без систематической и самостоятельной работы над источниками права и учебным материалом. Чтобы приобретаемые при этом знания были прочными и осмысленными, необходимо также регулярно знакомиться с судебной практикой, публикуемой в журнале «Право Украины» и других периодических изданиях, а также с судебной практикой, отраженной как в разъяснениях Верховного Суда Украины, так и в постановлениях по конкретным делам, публикуемых в «Віснику Верховного Суду України».

Важным средством глубокого изучения деятельности гражданского процессуального права, является решение практических задач, составленным по материалам судебной практики. Задачи расположены по темам курса, а внутри каждой темы – по основным ее вопросам.

Задачи надо решать после внимательного изучения соответствующей темы как по источникам права (Гражданский процессуальный кодекса Украины, Гражданский кодекс Украины, другие нормативно-правовые акты Украины), так и по учебной литературе.

Систематическое решение задач поможет студентам научиться правильно применять нормы права и теоретические положения к конкретным случаям, понять практическое значение основных институтов гражданского процессуального права и проверить, насколько эти нормы и положения усвоены.

Решение задач, анализ предусмотренных в них ситуаций, составляет основное содержание практических занятий, проводимых согласно учебному плану по всем формам обучения. Различие состоит лишь в объеме этой работы. К каждому практическому занятию, задачи предлагаются преподавателям группы.

При подготовке к практическим занятиям, все студенты, независимо от формы обучения должны подготовить письменное решение задач, что помогает лучшему усвоению изучаемого материала.

Приступая к решению задачи, студент должен изучить ее содержание и выяснить, на какие вопросы по условию задачи надо ответить. Ответы на вопросы, поставленные в задачах, необходимо подробно мотивировать, а не ограничиваться констатацией правильности или ошибочности действий суда, лиц, участвующих в деле и других участников процесса. При этом, следует обращать внимание, прежде всего, на вопросы процессуального права, на то какие нарушения норм гражданского процессуального права имели место. При решении задач, необходимо руководствоваться соответствующими нормами гражданского процессуального и материального права, а также ссылаться на статьи гражданского, семейного, трудового, административного и других отраслей права Украины. Ссылки на статьи закона должны быть точными. В необходимых случаях следует указывать часть и пункт статьи.

В тех случаях, когда по условию задачи студент должен составить проекты процессуальных документов (искового заявления, жалобы, заявления, определения или решения суда и т.д.), они должны быть составлены в строгом соответствии с требованиями процессуального закона и с учетом образцов, выработанных судебной практикой.

Все вопросы, возникающие как в ходе решения задач, так и при изучении учебного материала, могут быть разрешены путем получения консультации у преподавателя.

В целях лучшей организации работы студентов над учебной литературой и нормативными актами, предлагается следующий их перечень по всем темам.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Проведение практических занятий по курсу «Гражданский процесс Украины» имеет своей целью повторение и уяснение теоретических положений курса, изучения соответственных нормативных актов, специальной литературы, судебной практики.

Проведение практических занятий также имеет своей целью научить студентов правильно, руководствуясь нормами гражданского процессуального права, а также нормами материального права, производить юридический анализ изложенных в задаче обстоятельств, устанавливать, что имеет и что не имеет в условиях задачи правовое значение.

Если, например, спрашивается, правильно ли поступил суд, то следует указать не только на то, что он поступил правильно или неправильно, но и почему он должен поступить именно таким, а не иным образом. Если вопросов несколько, то надо дать ответ на каждый из них и в той же последовательности, в какой они поставлены к задаче.

Ответы на вопросы даются в письменной форме. Они должны быть краткими, но достаточно полными с обязательной ссылкой на соответствующий нормативный акт.

В тех случаях, когда по условиям задачи студент должен составить проекты процессуальных документов, они должны быть написаны в строгом соответствии с требованиями процессуального закона и с учетом образцов, выработанных судебной практикой.

В целях лучшей организации работы студентов над учебной литературой и нормативным актом, предлагается следующий их перечень по всем темам:

І. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПО КУРСУ:

«Гражданское процессуальное право»

  1. Конституция Украины: принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996г. // ВВР Украины. – 1996. - - №30. – Ст.141;

  2. Гражданский процессуальный кодекс Украины // ВВР Украины. – 2004. - №40-42. – Ст.492;

. 3. Гражданский кодекс Украины // ВВР Украины. – 2003. - №40-44. – Ст.356;

4. Жилищный кодекс Украины // ВВР УССР. – 1983. - №28. – Ст.574;

5. Семейный кодекс Украины // ВВР Украины. – 2002. - №21-22. – Ст.135;

6. Кодекс законов о труде Украины // ВВР УССР. – 1971. - №50. – Ст.375;

7. Кодекс об административных правонарушениях Украины // ВВР Украины. – 1992. - №6. – Ст.35;

8. Кодекс административного судопроизводства Украины // ВВР Украины. – 2005. - №35-77. – Ст.446;

9. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины // ВВР Украины. – 1992. - №6. – Ст.56;

10. О судоустройстве Украины: Закон Украины от 7 февраля 2002г.// ВВР Украины. - 2002. - № 27-28. - Ст.180;

11. О статусе судей: Закон Украины от 15 декабря 1992г.// ВВР Украины. - 1993. - №8. - Ст.56;

12. О Конституционном Суде Украины: Закон Украины от 3 июня 1992г.// ВВР Украины. – 1992. - №33. - Ст.471 (с последующими изменениями и дополнениями);

  1. О прокуратуре: Закон Украины от 5 ноября 1991г.// ВВР Украины. – 1991. - №53. - Ст.793; Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» от 12 июля 2001г.// ВВРУ – 2001 - №44. – Ст.233;

  2. Об адвокатуре: Закон Украины от 19 декабря 1992г.// ВВР Украины. – 1993. - №9. - Ст.62;

  3. О судебной экспертизе: Закон Украины от 25 февраля 1994г. // ВВР Украины. – 1994. – №28. – Ст.232;

  4. О местном самоуправлении в Украине: Закон Украины от 21 мая 1997г. // ВВР Украины. – 1997. - №24. – Ст.170;

  5. Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека: Закон Украины от 23 декабря 1997 // ВВР Украины. – 1998. - №20. – Ст.99;

  6. Об исполнительном производстве: Закон Украины от 2 апреля 1999г.// ВВР Украины. – 1999. - №24. - Ст.207 (с последующими изменениями и дополнениями);

  7. О государственной пошлине: Декрет Кабинета Министров Украины от 21 января 1993г.// ВВР Украины. – 1993. - №13. - Ст.113 (с последующими изменениями и дополнениями).

ІІ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

1. Збірник постанов Пленуму Верховного Суду України в цивільних справах. Видання третє. – Х.: Одісей, 2003.

ІІІ. ЛИТЕРАТУРА

  1. Гражданский процесс: учебник /Под ред. В.В. Комарова. – К.: Одиссей, 2001;

  2. Гражданский процесс Украины: Учебник / Под ред. Ю.С. Червоного – К.: Истина, 2006;

  3. Застосування судами цивільного і цивільного процесуального законодавства України / За заг. ред. П.І. Шевчука – К.; Видавничий Дім «Ін Юре», 2002;

  4. Зейкан Я.П. Коментар цивільного процесуального кодексу України. – К.: Юридична практика, 2006;

  5. Проблемы науки гражданского процессуального права. / Под ред. В.В. Комарова. – Х.: Право, 2002;

  6. Чернооченко С.І. Цивільний процес України. – К.: Центр навчальної літератури, 2005;

  7. Штефан М.Й. Цивільне процесуальне право України. – К.: Концерн Видавничий Дім «Ін Юре», 2005;

  8. Цивільний процес. / За ред.. Білоусова Ю.В. – К.: Прецедент, 2006.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]