Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Література:

  1. Об адвокатуре. Закон Украины от 19. 12. 1992 г. // Ведомости Верховного Совета Украины от 16. 06. 92г.;

  2. О профессиональных союзах, их правах и гарантии деятельности. Закон Украины от 15. 09. 1999г. с изменениями и дополнениями от 13. 12. 2001г. // Ведомости Верховного совета Украины, 1999г. № 45;

  3. Общие положения о юридической службе министерства, иного центрального органа государственной исполнительной власти, государственного предприятия, учреждения, организации. Постановление Кабинета Министров Украины от 27. 08. 1995 г. – Бизнес, 1995 г.;

  4. Ильинская И.М.; Лесницкая Л.Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. – Москва, 1964 г.;

  5. Красько И. Спорные проблемы представительства. // Право Украины – 1998, №1;

  6. Кальний В. Проблеми реформування адвокатури в Україні // Право України – 1998 - №7 – С.42;

  7. Павлусик І. Особливості участі адвоката у цивільному процесі // Право України – 1999 - №9 – С.62;

  8. Сульженко Ю. Правове становище цивільного процесуального представника як самостійного суб’єкта цивільних правовідносин: його повноваження // Право України – 2002- №9 – С.77;

  9. Фурса С.Я., Фурса Е.І. Адвокат у цивільному процесі. – К.: КНТ, 2006;

  10. Чабан С. Участь адвоката у виконавчому провадженні // Право України – 2001 - №11 – С.84;

  11. Шерстюк В.М. Судебное представительство по гражданским делам. – Москва, 1984 г.;

  12. Штефан М.И.; Дрижчаная Е.Г.; Гусев Е.В. Представительство граждан в суде. – Киев, 1991 г.

Тема 7. Участие в процессе прокурора, органов государственной власти, органов местного самоуправления и лиц, которым законом предоставлено право защищать права и свободы других граждан – 4 часа

  1. Задачи прокуратуры в гражданском процессе в соответствии с Конституцией Украины и Законом «О прокуратуре»

  2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Основания и формы представительства прокуратурой интересов гражданина и государства в суде.

  3. Права и обязанности прокурора в гражданском процессе.

  4. Участие прокурора в суде первой инстанции.

  5. Участие прокурора в апелляционном, кассационном производстве и производстве по пересмотру решений, определений, вступивших в законную силу, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

  6. Основания и формы участия в гражданском процессе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, органов государственной власти, органов местного самоуправления и лиц, которым законом предоставлено право защищать права свободы и интересы других лиц.

  7. Условия и процессуальный порядок обращения в суд с заявлениями Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, органов государственной власти, местного самоуправления и других физических и юридических лиц. Участие в гражданском процессе органов государственной власти и местного самоуправления для дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности.

  8. Виды органов государственной власти и местного самоуправления, участвующих в гражданском процессе.

  9. Отличие участвующих в деле органов государственной власти и местного самоуправления от других участников процесса (прокурора, третьих лиц, экспертов, представителей и других участников процесса).

Задача 1.

Прокурор Киевского района г. Одессы предъявил иск о взыскании с Горшунова А. В. в пользу ОАО «Ключ» 1245 грн, на том основании, что в результате состоящего между ОАО и Горшуновым А.В. обмена автомашинами, Горшунов А.В. за счет ОАО «Ключ» обогатился на эту сумму. Местный районный суд отказал в принятии искового заявления, указав, что иск прокурором предъявлен от имени лица, от которого у него полномочий на предъявление иска не имеется.

Правильно ли поступил суд

В каких случаях прокурором может быть предъявлен иск в защиту чужих прав свобод и интересов?

Задача 2

Районный суд прекратил производство по делу в связи с тем, что прокурор, предъявивший иск к строительному управлению ЗАО «Спецтехмонтаж» в интересах Быкова И.Д. о возмещении вреда, причиненного ему в результате несчастного случая, отказался от поддержания исковых требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]