Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и система гражданского процессуального права украины – 2 часа

  1. Конституция Украины о праве граждан на судебную защиту. Формы защиты прав, свобод или интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.

  2. Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права Украины.

  3. Источники гражданского процессуального права Украины. Действие гражданских процессуальных норм во времени и пространстве.

  4. Понятие, задачи и система гражданского процесса (судопроизводства). Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

Задача 1.

Ветров С.Т. 8 сентября 2006 г. обратился в Малиновский районный суд г. Одессы с исковым заявлением к отделу по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Малиновского РО ОГУ УМВД Украины в Одесской области, в котором указывает на то, что ему незаконно отказано в регистрации по месту жительства, в связи с его длительным отсутствием в г. Одессе (с 1985 года по август 2006 года он проживал в г. Владивостоке).

Судья в принятии искового заявления отказал, указав, в определении, что заявленные требования, согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 КАС Украины подсудны административному суду. Местный административный суд в этом районе еще не создан, поэтому исковое требование заявлено преждевременно. Исковое заявление следует предъявлять в местный административный суд, после того, как он будет создан.

Расскажите о современной системе судов общей юрисдикции Украины.

Основан ли на законе отказ судьи в принятии искового заявления?

Задача 2.

Районная налоговая инспекция обратилась в хозяйственный суд Одесской области с иском к Сухареву А.П. – предпринимателю, занимающемуся предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве юридического лица.

В исковом заявлении налоговая инспекция сослалась на то, что Сухарев А.П., как предприниматель, в течении 2005 г. не уплатил налога в сумме 7,5 тыс. гривен.

В судебное заседание ответчик не явился, но был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания.

Хозяйственный суд вынес заочное решение, сославшись на главу 8 раздела 3 ГПК Украины и, в частности, на ч. 1 ст. 224 ГПК, которая предоставляет право суду в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вынести заочное решение.

Правильно ли применены нормы гражданского процессуального права в изложенной ситуации? Расскажите о предмете регулирования норм гражданского процессуального права и норм хозяйственного процессуального права.

Задача 3.

Мирошина Р.С. и Терехина В.П. проживали в г. Воронеже Российской Федерации. В апреле 2004 года между ними был заключен договор займа денег, по которому Мирошина Р.С. дала в долг Терехиной В.П. 200 тыс. рублей сроком на один год, то есть до 25 апреля 2005 года. В течение 2004 года и кредитор Мирошина Р.С. и должник Терехина В.П. переехали на постоянное место жительства в г. Ильичевск Одесской области. В связи с тем, что Терехина В.П. не возвратила долг, Мирошина Р.С. в сентябре 2006 года предъявила иск в Ильичевский городской суд о взыскании долга.

Городской суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК РФ и руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК РФ, поскольку отношения между сторонами возникли на территории данного государства.

Как применяются нормы в пространстве и во времени?

Дайте сравнение правил применения норм материального и процессуального права в пространстве и во времени.

Правильно ли поступил суд?

Задача 4.

Между Ивановым и Петровым возник спор по поводу смежного землепользования.

Необходимо определить формы защиты их субъективных прав.

Задача 5.

Нигде не работавший и без определенного места жительства Ковалев самовольно поселился в двухкомнатной квартире, которая на праве частной собственности принадлежит Федоровой.

Какой порядок защиты жилищных прав Федоровой?

Задача 6.

Более шести месяцев Сидоров не проживает в трехкомнатной квартире, которой пользовался совместно со своей бывшей супругой.

Какая форма защиты жилищных прав супруги Сидорова, поскольку последний отказывается добровольно освободить жилую спорную площадь?

Задача 7.

Какие вы знаете виды источников гражданского процессуального права Украины.

ЛИТЕРАТУРА:

Нормативные акты:

  1. Конституция Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. – 1996. – № 30. – Ст. 141.

  2. Семейный кодекс Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2002. - № 21-22. – Ст. 135.

  3. Гражданский кодекс Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2003. - №40-44. – Ст.356.

  4. Гражданский процессуальный кодекс Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2004. - № № 40-42 . – Ст. 492.

  5. О судоустройстве Украины: Закон Украины от 7 февраля 2002 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2002. - № 27-28. – Ст. 180.

  6. Кодекс административного судопроизводства Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. –2005. - № . – Ст.

  7. О международном частном праве: Закон Украины от 23 июня 2005 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2005. - № 32. – Ст. 422.

  8. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно досудебного урегулирования споров: Закон Украины от 23 июня 2005 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2005. - № 33 . – Ст. 427.

  9. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины: Закон Украины от 8 сентября 2005 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2005. - № . – Ст.

  10. О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины: Закон Украины от 6 октября 2005 г. // Голос Украины от 2 ноября 2005 г. № 207.

  11. Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ: постанова Пленуму Верховного Суду України від 16 квітня 2004р. №7 // Бюлетень законодавства і юридичної практики України. – К.: Юрінком Інтер, 2004. - №11.

Рекомендованная литература:

  1. Горшенев В.М., Крупнин В.Г., Мельников Ю.И. и др. Теория юридического процесса. – Харьков, 1980;

  2. Жеруолис И.А. Сущность советского гражданского процессуального процесса. – Вильнюс,1969; Мельников А.А. Советский гражданский процессуальный закон. – М.,1973;

  3. Зайдер И.Б. Предмет и система советского гражданского процессуального права // Правоведение. – 1962. -№3;

  4. Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. – М., 1968;

  5. Штефан М.И.Підприємство і правосуддя – К., 1992;

  6. Штутін Я.Л. Лекції з радянського цивільного процесу. – К., 1954;

  7. Щеглов В.Н. Советское гражданское процессуальное право. – Томск, 1976;

  8. Арапов Н.Т. Проблемы теории и практики правосудия по гражданским делам. – Л.,1984;

  9. Комаров В.В. К вопросу о методе гражданского процессуального права // Вопросы теории и практики гражданского процесса. – Вып.2, 1979;

  10. Чечина Н.А. Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. – Л., 1987;

  11. Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права. – Л., 1987.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]