Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Имеет ли право прокурор, предъявивший иск, отказаться от него?

Какие последствия влечет за собой отказ прокурора поддерживать им самим предъявленный иск?

Задача 3.

Прокурор района предъявил в интересах Сафроновой А. иск о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, к автотранспортному предприятию «Югтранс».

Сафронова от иска отказалась.

Назовите основания представительства прокуратурой интересов гражданина или государства в суде.

Влечет ли отказ истца, не предъявившего искового заявления, от иска к прекращение производства по делу?

Задача 4.

Помощник прокурора Суворовского района г. Одессы внес апелляционную жалобу на решение местного суда этого района о взыскании алиментов с Сычева И.Г. в пользу Сычевой Д.И. на содержание одного ребенка в размере 1/4 части зарплаты.

Жалобу мотивировал тем, что ответчик по решению того же суда уже выплачивает алименты в пользу первой жены Гнеденковой С.А. Сычевы в настоящее время проживают совместно, и иск об алиментах был предъявлен в целях уменьшения их доли в пользу Гнеденковой С.А. Дело рассматривалось в отсутствии Гнеденковой С.А., что привело принятию незаконного решения.

Районный суд принял апелляционную жалобу и дело направил для рассмотрения в апелляционную инстанцию.

Допущены ли судом какие-либо нарушения?

Задача 5.

Районный отдел образования обратился в интересах Е. Черновой в суд с иском к Т. Яровой об отмене усыновления в отношении мальчика Эдика, т.к. он был усыновлен без согласия матери Е. Черновой. Инспектор отдела образования, который должен был участвовать в судебном заседании, предварительно решил проконсультироваться по вопросам о процессуальном положении данного отдела образования и Е. Черновой.

Определите процессуальное положение районного отдела образования и Е. Черновой.

Какими процессуальными правами они пользуются и какие несут обязанности?

Задача 6.

Прокурор Приморского района г. Одессы обратился в суд с заявлением о признании К. ограниченно дееспособным. Свою просьбу он мотивировал тем, что К., проживая в отдельной квартире с дочерью и внуками, злоупотребляет спиртными напитками, при этом нарушает покой окружающих. По заключению судебно-психиатрической экспертизы К. страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в ограничении дееспособности.

О времени рассмотрения дела суда известил прокурора и К. Прокурор в суд явился, и дело было рассмотрено с его участием. К. от явки в суд уклонился. Своим решением суд признал К. ограниченно дееспособным.

Правильно ли поступил местный суд?

Не допущены ли им нарушения процессуальных норм?

Задача 7.

Профсоюзный комитет ОАО «Строймаш» обратился в суд с заявлением в интересах Валеевой А.И. и ее детей о признании Валеева К.С. ограниченно дееспособным в связи с тем, что он злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Представитель органа опеки и попечительства в своем заключении просил суд признать Валеева ограниченно дееспособным и назначить его опекуном Валееву А.И.

Вправе ли обратится с заявлением в суд в интересах других лиц профсоюзные организации?

Дайте оценку заключению органа опеки и попечительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]