Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Литература:

  1. Аносова С.В. Замена ненадлежащей стороны надлежащей в советском гражданском процессе. – М.:1960. – С.8;

  2. Бігун В. Цивільна процесуальна правоздатність та цивільно процесуальна дієздатність іноземних осіб// Право України – 1999 - №10. – С.86;

  3. Заворотько П.П., Штефан М.И. Особи які беруть участь у справі – К., 1967. – С.с.8-23;

  4. Орлова Л.В.Права сторон в гражданском процессе. – Минск, 1973;

  5. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса. – М.: 1960. – С.56;

  6. Шакарян М.С. Соучастие по советскому гражданскому процессуальному праву. М.: Тр. ВЮЗН, 1975. – Т.3;

  7. Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права. -М. 1970.

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе – 4 часа

  1. Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе Украины.

  2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора – как субъекты гражданского процессуального права.

  3. Основания и процессуальный порядок вступления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования в дело.

  4. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

  5. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора от соистцов.

  6. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – как субъекты гражданского процессуального права.

  7. Основания и процессуальный порядок привлечения (вступления) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора в дело.

  8. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

  9. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора от процессуальных соучастников (соистцов, соответчиков).

Задача 1.

Давыдова предъявила иск к Федотовой о возврате пылесоса, данного ей во временное пользование. Бойченко, узнав об этом деле, считая, что пылесос принадлежит ей и намереваясь вступить в дело в качестве третьего лица, обратилась в канцелярию суда с просьбой предоставить ей для ознакомления данного материала дела. Секретарь суда в просьбе отказал.

  1. Правильно ли поступил секретарь?

  2. Каковы основания и процессуальный порядок вступления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора в дело.

Задача 2.

В суде рассматривался спор о наследстве по иску В. Беседина к И. Романенко. Узнав, что в наследственную массу входит мотоцикл с коляской умершего А. Беседина, С. Кудряшов обратился в суд с заявлением о присуждении в его пользу коляски мотоцикла. Кудряшов указал, что незадолго до смерти он продал эту коляску А. Беседину, но не успел получить с него деньги потому, что уезжал по туристической путевке отдыхать. В настоящее время, узнав о смерти А. Беседина, он не желает передавать свою коляску ни одной из спорящих сторон и просит допустить его к участию в деле в качестве третьего лица с самостоятельными исковыми требованиями на часть предмета спора. Узнав о намерении С. Кудряшова, стороны возражали против его вступления в дело.

Может ли третье лицо заявлять самостоятельные требования на часть предмета спора?

Какое процессуальное значение имеют возражения сторон против вступления в процесс нового участвующего в деле лица?

Задача 3.

Супруги Е.Р. и П.Г. Емельяновы обратились в суд с иском о разделе домовладения построенного на совместные средства. В суд в качестве свидетеля была вызвана мать Е.Р. Емельяновой – Бундюк. Последняя в суде пояснила, что она ранее имела свой дом, который продала, а деньги отдала Емельяновм на постройку нового дома. Поэтому Бундюк считает, что 1/3 часть дома должна принадлежать ей. Тогда суд протокольным определением привлек ее в качестве третьего лица со стороны ответчицы Емельяновой и продолжил рассмотрение дела.

Правильно ли поступил суд?

Задача 4.

С вешалки института была похищена куртка, принадлежащая К. Воронину. В возмещение ущерба администрация института уплатила потерпевшему 553грн. Спустя два месяца куртка была обнаружена у В. Спиридонова, последний вернуть ее отказался, пояснив, что куртка была приобретена в комиссионном магазине. Куртка была сдана на комиссию С. Антоновым.

Кто, к кому и о чем может предъявить иск?

Кто может участвовать в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора?

Возможно ли участие в деле С. Антонова?

Задача5.

Яковлева предъявила иск о выселении из квартиры за невозможностью совместного проживания своего соседа С. Громова. Узнав об этом, в суд явилась его жена. Она потребовала ознакомить ее с материалами дела, заявив, что хочет вступить в него в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика.

Подлежит ли удовлетворению ее просьба?

Каковы основания вступления (привлечения) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора в дело?

Задача 6.

Захаров Ю.И. по решению суда выплачивает алименты в пользу Захаровой А.М. на содержание троих детей в размере 1/ 2 части зарплаты. Яковлева З.С., с которой он состоит в фактическом браке в настоящее время, обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с Захарова Ю.И. на воспитание двоих детей, отцом которых в органах РАГС записан ответчик.

Данное дело рассмотрено без извещения Захаровой А.М. и судом иск Яковлевой З.С. удовлетворен.

Какие ошибки допущены судом при рассмотрении дела?

Возможно ли участие в данном деле третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора?

Каково его процессуальное положение?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]