Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Литература:

  1. Луспеннік Д.Д. Заочне рішення: його цілі, процедура, проблеми та шляхи їх вирішення // Право України. – 2004. - №5;

  2. Уткина И. Заочное решение в гражданском процессе: Вопросы и ответы // Российская юстиция. – 1997. - №7;

  3. Черных И.И. Заочное производство в гражданском процессе. – М.:Городец, 2006;

  4. Штефан О. Поняття заочного провадження в цивільному процесі // Юридична Україна. – 2005. - №1.

Тема 18. Особое производство – 2 часа

  1. Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового.

  2. Рассмотрение судом дел об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и восстановлении гражданской дееспособности физического лица.

  3. Рассмотрение судом дел о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности.

  4. Рассмотрение судом дел о признании физического лица безвестно отсутствующим либо объявление его умершим.

  5. Рассмотрение судом дел об усыновлении.

  6. Рассмотрение судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

  7. Рассмотрение судом дел о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и векселям.

  8. Рассмотрение судом дел о передаче бесхозяйной недвижимости вещи в коммунальную собственность.

  9. Рассмотрение судом дел о признании наследства выморочным.

  10. Рассмотрение заявления об оказании лицу психиатрической помощи в принудительном порядке.

  11. Рассмотрение судом дел об обязательной госпитализации в противотуберкулезном учреждении.

  12. Рассмотрение судом дел о раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, в отношении юридических и физических лиц.

Задача №1

А. Сытина в декабре 2003г. обратилась с заявлением об установлении факта смерти ее мужа М. Сытина. Она указала, что в июне 2002г. ее муж утонул в реке, когда перевернулась лодка, на которой он катался со своими друзьями Р. Шиловым и В. Козловым. Р. Шилов и В. Козлов остались живы. Труп М. Сытина обнаружен не был, вследствие чего органы РАГСа отказались зарегистрировать факт его смерти. Выслушав А. Сытину, огласив письменные показания Р. Шилова и В. Козлова, суд принял решение об объявлении М. Сытина умершим.

Правильно ли поступил суд?

При каких условиях суд вправе установить факт смерти физического лица, а при каких – объявить физическое лицо умершим?

Задача №2

К. Иканян обратился в суд с заявлением о признании своего отца безвестно отсутствующим.

В заявлении он указал, что признание отца безвестно отсутствующим ему необходимо для оформления выезда за границу на постоянное место жительства. В связи с неизвестностью места пребывания отца он не может получить требуемое его согласие для оформления выездных документов.

Судья отказал в открытии производства по делу К. Иканяну, сославшись на то, что в отношении отца заявителя не был объявлен розыск и тем самым заявителем не был соблюден внесудебный порядок разрешения дела.

Правомерны ли действия судьи?

Задача №3

В мае 2001г. С. Радченко подала заявление в суд о признании ее мужа В. Радченко безвестно отсутствующим. В заявлении она указала, что в мае 1997г. вступила в брак. Вскоре её муж был призван на действительную срочную военную службу. С тех пор она не имеет никаких сведений о месте его нахождения. Признание мужа безвестно отсутствующим необходимо заявительнице для расторжения брака через органы РАГС.

Какие действия должен произвести судья по делу о признании физического лица безвестно отсутствующим в период подготовки его к судебному рассмотрению?

Укажите процессуальные особенности рассмотрения дел данной категории.

Задача №4

28 сентября 2003 г. В. Серова обратилась в суд с заявлением о признании ее сына Р. Серова недееспособным, ссылаясь на то, что он страдает психическим заболеванием и в настоящее время находится на принудительном лечении в психиатрической больнице специального типа. Свою просьбу заявительница мотивировала необходимостью учреждения над сыном опеки.

Решением суда Р. Серов признан недееспособным. Орган опеки и попечительства о рассмотрении дела суд не извещал. В основу вывода о недееспособности Р. Серова, суд положил определение суда от 7 мая 2003 г., по которому Р. Серов в связи с психическим заболеванием освобожден от уголовной ответственности и к нему применена принудительная мера медицинского характера.

Какие ошибки допущены судом по делу?

Какие процессуальные особенности подготовки дел данной категории к судебному рассмотрению установлены законом?

Задача №5

В районный суд обратился С. Петров, племянник умершего в мае 2002г. К. Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик и земельный участок, оставшиеся после смерти К. Сизова. В заявлении С. Петров указал, что на земельный участок также претендует дочь умершего, Е. Рязанова.

Как должен поступить судья?

Задача №6

В заявлении, адресованном суду, Баришева просила установить факт принадлежности ей диплома с отличием об окончании колледжа, выданного на имя Барнышевой Елены Ивановны. В заявлении она указала, что при выдаче диплома исказили ее фамилию и это препятствует ее поступлению в ВУЗ.

Как должен поступить суд?

Возможно ли установление указанного юридического факта в судебном порядке?

Какие юридические факты не подлежат установлению в судебном порядке?

Задача №7

Березовский районный суд Одесской области рассмотрел дело об установлении факта регистрации брака Т. Четковой с Е. Четковым. Заявительница утверждала, что брак с Е. Четковым был зарегистрирован отделом РАГСа Березовского района Одесской области 12 июня 2001 г., но свидетельство о заключении брака было утеряно. Т. Четкова также пояснила в судебном заседании, что обращалась в РАГс, но там ей рекомендовали обратиться в суд.

По делу в качестве третьего лица был привлечен муж заявительницы Е. Четков. Суд установил, что факт регистрации брака подтверждается объяснениями Т. Четковой и ее мужа, тождеством их фамилии, отметками о регистрации брака в их паспортах, и удовлетворил требования Т. Четковой.

Правомерны ли действия суда?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]