Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Література:

  1. Про практику застосування судами процесуального законодавства при розгляді цивільних справ по першій інстанції. Постанова Пленуму Верховного Суду України від;

  2. Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя. Постанова Пленуму Верховного Суду України від 1 листопада 1996 р.;

  3. Про застосування судами деяких норм Кодексу про шлюб та сім’ю України: Постанова Пленуму Верховного Суду України від 12 червня 1998 р.;

  4. Добровольский А.А.; Иванова С.А.

Основные проблемы исковой формы защиты права. – М.: 1979;

  1. Кожухарь А.Н. Право на судебную защиту в исковом производстве. – Кишинев, 1989;

  2. Пащук А.Й. Позов в радянському процесуальному праві. – Львів. 1971;

  3. Теория и практика права на судебную защиту и её реализация в гражданском процессе. – Саратов, 1991.

Тема 14. Производство по делу до судебного разбирательства – 2 часа

Занятие 1.

  1. Производство по делу до судебного разбирательства.

  2. Предварительное судебное заседание и его срок.

  3. Процессуальные действия, совершение судьей в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.

  4. Назначение дела к рассмотрению.

  5. Вызов в суд и другие извещения суда.

Задача 1.

К. Куликов предъявил иск к своей бывшей супруге – А. Куликовой о разделе совместно приобретённого в браке имущества. В заявлении указывалось, что среди вещей имеются телевизор и книжный шкаф, взятые у его матери во временное пользование.

Укажите, какие подготовительные действия должен совершить судья до назначения дела к судебному разбирательству?

Задача 2.

В местный суд по почте поступило исковое заявление Р. Алимова о расторжении брака, заключенного с З. Алимовой. В заявлении было указано, что они состоят с ответчицей в браке пять лет, имеют двоих малолетних детей, но сохранение семьи в будущем невозможно. К заявлению приложены следующие документы: справка сельского совета о том, что Р. И З. Алимовы состоят в зарегистрированном браке, и квитанция об уплате судебного сбора в размере 8, 5грн.

Судья, ознакомившись с заявлением, постановил определение об открытии производства по делу, о назначении его к судебному разбирательству.

Правильно ли поступил судья?

Задача 3.

Укажите какие подготовительные действия необходимо совершить после открытия производства по делу по следующим гражданским делам:

а) по иску Лариной к Каренину об признании отцовства в отношении дочери Ларисы и о взыскании алиментов на ее содержание;

б) по иску Волковой к Семичастному о признании его утратившим право на жилую площадь. В своем заявлении Волкова указала, что брак с Семичастным расторгнут 10.11.2005г. и с того времени ответчик проживает у своей матери;

в) по иску Юсупова к автохозяйству о возмещении вреда в связи с повреждением здоровья. Истец указал, что несчастный случай с ним произошел во время его нахождения в служебной командировке в другом городе.

г) по иску Григорьева к Григорьевой о признании брака недействительным. В обоснование иска истец указал, что ответчица в момент заключения брака была недееспособной.

д) по иску Селиванова к трикотажной фабрике о восстановлении на прежней работе. Истец указал, что он уволен по сокращению штатов.

Задача 4.

Гражданин С. Иванов обратился в суд с иском к ЧП «Прогресс» о возмещении вреда, причиненного его здоровью в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Истец просил ускорить рассмотрение дела. В связи с этим судья заявление передал секретарю судебного заседания с указанием о назначении разбирательства дела на другой день.

Секретарь тут же по телефону позвонила руководителю ЧП «Прогресс» и сообщила о времени судебного заседания.

Допускается ли вызов в суд участников процесса по телефону?

Какие требования предъявляются к определению о назначении дела для разбирательства в судебном заседании

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]