Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Задача 1

Т. Макарова предъявила иск к Л. Макарову о выселении из квартиры, которую супруги занимали с двумя несовершеннолетними детьми.

В обоснованности этих требований она указала, что Л. Макаров систематически пьянствует, учиняет скандал, наносит ей побои, оскорбляет дочь, угрожает расправой. Своими действиями он создает условия, невозможные для совместного проживания с ним в одной квартире.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в производстве того же суда находится дело о расторжении брака между теми же сторонами, рассмотрение которого отложено сроком на три месяца в целях примирения супругов.

В связи с этим местный суд вынес определение о приостановлении дела по иску Т. Макаровой к Л. Макаровой о выселении до разрешения по существу дела о расторжении брака.

Правильно ли поступил суд?

Какие основания приостановления производства по делу установлены законом?

Задача 2

Д. Петров предъявил иск к Ю. Петровой о принудительном обмене жилого помещения. Определением от 7 марта 2006 г. суд производство по делу приостановил на основании п.4 ст. 201 ГПК, указав, что в апелляционном суде рассматривается дело по жалобе Ю. Петровой на постановление районного суда о привлечении ее к административной ответственности.

Правильно ли определение суда?

Как должен был поступить суд?

Задача 3

8 апреля 2006 г. в районном суде рассматривалось дело по иску Н. Галкиной к Б. Галкину об отобрании ребенка и передаче его на воспитание ей, так как ответчик добровольно его не отдает.

В судебном заседании присутствовал представитель органа опеки и попечительства, который дал соответствующее заключение. Однако секретарь судебного заседания его заключение в протоколе не отразил, полагая, что доказательством оно не является и существенного значения не имеет.

Судья, согласившись с ним, подписал протокол судебного заседания.

Правильно ли поступил судья и секретарь?

Какой процессуальный порядок составления и подписания протокола судебного заседания установлен законом?

Задача 4

Ю. Королеву - представителю ответчика по делу о разделе имущества супругов И. и С. Зуевых судья отказал в принятии замечаний на протокол судебного заседания по следующим основаниям:

а) в доверенности, выданной ответчиком с. Зуевой, не оговорено право представителя на внесение замечаний на протокол судебного заседания;

б) со времени изготовления протокола прошло более трех дней.

Правильны ли действия суда?

Каков порядок подачи замечаний на протокол и их рассмотрения?

Занятие 4.

  1. Окончание дела без вынесения решения.

  2. Прекращение производство по делу. Основания и процессуальный порядок

  3. Оставление заявления без рассмотрения. Основания и процессуальный порядок.

  4. Отличие прекращения производства по делу от оставления дела без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям.

Задача 1

А. Семенова обратилась в суд с иском к Л. Семенову о расторжении брака и о разделе приобретённого во время брака имущества.

Ознакомившись с исковыми требованиями А. Семеновой, ответчик Л. Семенов подал в местный суд заявление, в котором просил дополнительно включить в состав имущества, подлежащего разделу, ряд вещей на сумму 2489грн., которые истицей не были указаны в исковом заявлении. В период подготовки дела к судебному разбирательству судья не совершил каких-либо процессуальных действий относительно указанного заявления. В судебном заседании, ответчик вновь обратился с ходатайством о включении в состав общего имущества указанных вещей. Однако, не желая откладывать разбирательство дела для проверки обоснованности заявления, суд вынес протокольное определение об оставлении заявления Л. Семенова без рассмотрения.

Тем же определением был оставлен без рассмотрения иск Л. Семеновой в части раздела денежного вклада супругов со ссылкой на то, что в деле отсутствует копия банковского счета.

В каком порядке разрешаются заявленные ходатайства сторон?

По каким основаниям иск может быть оставлен без рассмотрения?

Какие ошибки были допущены судом при подготовке дела к судебному разбирательству?

Задача 2

Ю. Клевина, работавшая учительницей средней школы г. Одессы, уволена с работы за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе и оплате за вынужденный прогул.

В судебном заседании стороны решили заключить мировое соглашение в следующей редакции:

«Истица согласна на заключение мирового соглашения при условии полного удовлетворения ее требований о восстановлении на работе и оплате за вынужденный прогул».

Ответчик же согласен изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию с выплатой зарплаты за вынужденный прогул.

Суд установил, что увольнение было произведено незаконно и вынес определение, которым утвердил мировое соглашение, заключенное между Ю. Клевиной и управлением образования.

Вправе ли был суд утвердить такое мировое соглашение?

Какой процессуальный порядок утверждения судом мирового соглашения установлен законом?

Задача 3

Р. Ковалев работал в специализированном управлении технических электромонтажных работ ОАО «Одесслюфит» в качестве сварщика 16 января 2001г. он был уволен с работы по согласию профсоюзного комитета за прогулы.

Считая увольнение неправильным, Р. Ковалев обратился в местный суд с иском о восстановлении на работе.

В судебном заседании истец заявил ходатайство о прекращении дела производством, указав, что работодатель обязался восстановить его на работе и выплатить зарплату за вынужденный прогул. В судебном заседании представитель ответчика не присутствовал. Суд производство по делу прекратил.

Правильно ли поступил районный суд?

Назовите основания прекращения производства по гражданским делам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]