Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

19. Право на иск. Предпосылки права на иск и условия осуществления права на иск.

Согласно ст. 4 ГПК Украины, всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса Отказ от права на обращение в суд недействителен. Вместе с тем, чтобы получить судебную защиту нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, а также при­вести в действие механизм процессуальных средств защиты, необхо­димо обладать в первую очередь правом на обращение в суд.

Предпосылки права на иск можно определить как обстоятельства, с наличием или отсутствием которых гражданский процессуальный закон связывает возмож­ность предъявления иска в суде.

Предпосылки права на обращением суд разделяют на субъектив­ные, которые относятся к личности субъектов спора, и объективные, связанные с характером предмета, подлежащего внесению на рассмот­рение суда, которые, в свою очередь, делят на положительные и отрицательные — в зависимости от связи права на обращение в суд с нали­чием или отсутствием таких предпосылок.

Субъективной предпосылкой права на предъявление иска явля­ется правоспособность лица, обращающегося в суд с заявлением. Субъективной предпосылкой права на обращение в суд является процессуальная заинтересованность лица. По общему правилу обращаться в суд можно лишь для защиты права или законного интереса, которые, по мнению заявителя, принадлежат ему.подразделяются на

Объективные предпосылки положительные и отрицательные в зависимости от того, с их наличием или отсутствием закон связывает возможность предъявления иска.

Положительные предпосылки. Это предусмотренные в граждан-ском процессуальном законе обстоятельства, которые должны быть в данном случае при предъявлении иска.

К положительной предпосылке ныне относится требование п. 1 ст. 136 ГПК Украины, согласно которому право на предъявление иска имеется у заинтересованного лица, и судья должен принять заявление, если оно под­лежит рассмотрению в суде. Заявление подлежит рассмотрению в суде, если:

1) требование подведомственно суду;

2) защита данного требования законом не запрещается (например, семейное законодательство не допускает подачи заявления о разводе мужем, если жена беременна или имеет ребенка до одного года);

3) требование не относится к числу безразличных для права (ряд требований, вытекающих из фактических брачных отношений).

Отрицательные предпосылки. Это такие обстоятельства, кото­рых не должно быть, чтобы в соответствии с процессуальным законом судья принял заявление. Они предусмотрены законом для того, чтобы не допустить вынесения противоречащих или взаимоисключающих решений суда или суда и других юрисдикционных органов.

1. В соответствии с п. 3 ст. 136 ГПК Украины, судья принимает заявление, если не имеется вступившего в законную силу постановле­ния по тождественному спору (по сторонам, предмету и основаниям) решения суда, или определения о принятии отказа истца от иска, или утверждении мирового соглашения сторон.

2. Согласно п. 4 ст. 136 ГПК Украины, право на предъявление иска есть у истца, если в производстве суда нет дела по тождественному с данным делом спору.

3. Препятствием к предъявлению иска, наконец, является в соот­ветствии с п. 6 ст. 136 ГПК Украины заключение между сторонам11 договора о передаче данного спора на разрешение третейского суда.

Предъявление иска осуществляется подачей искового заявления. Порядок его предъявления определяется установленными в законе условиями реализации права на предъявление иска. Если анализ предпосылок судьей дает ему ответ на вопрос, имеется ли право на предъявление иска, то анализ условий дает ответ на вопрос, правильно ли реализуется имеющееся право на предъявление иска.

1) Согласно п. 7 ст. 136 ГПК Украины, судья отказывает в приня­тии заявления, если дело не подсудно данному суду. Если заявление направлено в суд по почте с нарушением правил о подсудности, то оно пересылается в соответствующий суд (ст. 132 ГПК Украины).

2) Нарушением порядка предъявления иска является и подача за­явления недееспособным лицом. Согласно п. 8 ст. 136 ГПК Украины судья и в этом случае отказывает в принятии искового заявления.

3) И наконец, судья отказывает в принятии заявления, если оно от имени заинтересованного лица подается лицом, не имеющим полно­мочий на ведение дела (п. 9 ст. 136 ГПК Укр).

Нарушение указанных условий реализации права на предъявление иска влечет отказ в принятии искового заявления (ст. 136 ГПК Укр).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]