Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gr_protsess_1-31.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
419.33 Кб
Скачать

12. Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел суду.

Для того чтобы ограничить компетенцию суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел от компетенции других юрисдикционных органов, законодателем вводится категория подведомственности. Подведомственность — это круг дел, рассмотрение и разрешение которых отнесены законом к компетенции того или иного юрисдикционного органа (общего или хозяйственного суда, нотариата и др.).

Подведомственность в гражд процессе - это установленный законом круг гражд дел, подле­жащих рассмотрению и разрешению судом в порядке гражданского судопроизводства.

Подведомственность исковых дел суду. В п. 1 ст. 24 ГПК Украины сформулировано общее правило подведомственности исковых дел суду — судам подведомственны дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и кооперативных правоотношений, если хотя бы од­ной из сторон в споре является гражданин, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению других органов.

Кроме этого, ст. 24 ГПК Украины устанавливает три общих крите­рия подведомственности исковых дел суду:

1) наличие спора о праве гражданском. Статья 24 ГПК Украины относит к компетенции суда рассмотрение и разрешение дел по спорам о праве. Если осуществление субъективного права не оспаривается, то такие бесспорные дела в судебном порядке обычно не рассматриваются. Их разрешают, например, нотариат и др. Однако ст. 24 ГПК Украины предусматривает и исключение из общего правила: судам подведомственны дела особого производства, перечисленные в ст. 254 ГПК Украины;

2) субъектный состав спора. Согласно п. 1 ст. 24 ГПК Украины судам подведомственны дела по спорам о праве гражданском, если хотя бы одной стороной в споре является гражданин. Таким образом, судам подведомственны те гражданские дела, где сторонами в споре являют­ся граждане либо гражданин и организация;

3) содержание спора. В соответствии с п, 1 ст. 24 ГПК Укр судам подведомственны дела, возникающие из четырех групп правоотношений: гражд, семейных, труд и кооперативных.

Подведомственность дел, возникающих из административно-правовых отношений. Относительно дел, возникающих из административно-правовых отношений, ГПК Украины закрепил другой прин­цип — перечисления в ст. 236 ГПК Украины дел, которые относятся к ведению суда.

Подведомственность дел особого производства. Перечень дел особого производства, подведомственных суду, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит Виды подведомственности. Разграничение компетенции общих судов и хозяйственных судов.

Ныне в процессуальной науке принято различать следующие виды подведомственности: императивную и альтернативную.

Императивная судебная подведомственность имеет место тог­да, когда закон определяет категорично, что данное дело подлежит рас­смотрению в суде и только в суде. Так, закон устанавливает исключительную подведомственность суду дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Альтернативная подведомственность имеет место в тех случа­ях, когда закон допускает для спорящих сторон возможность избрать любой юрисдикционный орган из нескольких возможных. Так, напри­мер, совместное имущество супругов можно разделить в суде или по взаимному согласию с последующим удостоверением договора в нота­риальном порядке.

В юридической литературе еще выделяют условную судебную под­ведомственность, которая возможна тогда, когда дело подлежит рас­смотрению в суде только после выполнения определенного условия, которое может быть в виде обязанности соблюдения претензионного порядка либо в виде досудебного порядка урегулирования спора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]