Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ 2011.doc
Скачиваний:
5801
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

14.6. Возбудители эризипелоида

Эризипелоид – это острое бактериальное инфекционное заболевание с преимущественным поражением кожи, передающееся человеку при контакте с продуктами от зараженных животных.

Возбудителем болезни является Erysipelothrix rhusiopathiae – широко распространенный в природе микроорганизм, патогенный для многих видов животных. У свиней он вызывает рожистое воспаление («рожа свиней»), а также септицемию. Сходную патологию возбудитель способен вызывать у овец, различных видов птиц и рыб. Заболевание у человека получило название «эризипелоид».

Бактерии относятся к одноименному семейству Erysipelotrichidae, которое включает грамположительные неподвижные палочки. При микроскопии палочки располагаются раздельно или могут объединяться в короткие цепочки и нити. Капсулы не образуют.

Способны расти в аэробных и анаэробных условиях, лучше размножаются в атмосфере с 5-10% СО2 (капнофилы).

На кровяном агаре бактерии образуют мелкие прозрачные блестящие колонии, окруженные зоной α-гемолиза. Для подавления сопутствующей микрофлоры применяют среды с антисептиками (кристаллическим фиолетовым, азидом натрия).

Ферментируют до кислоты глюкозу, лактозу, не разлагают маннит и сахарозу.

Каталазо- и оксидазоотрицательны, выделяют сероводород, не образуют индол.

Факторы вирулентности

Возбудитель может долго сохраняться в окружающей среде. Основными источниками инфекции для человека являются различные виды рыб, животные дикие и домашние (в первую очередь, свиньи).

Человек заражается при контакте с контаминированными продуктами обычно через поврежденную кожу и слизистые. Наиболее часто страдают работники мясокомбинатов, рыбоводческих ферм, ветеринарной службы, охотники, домохозяйки при работе с инфицированным мясом.

Типичной является кожная форма заболевания, инкубационный период которой длится до 1 недели. В области первичного контакта с возбудителем (чаще всего это пальцы рук) возникает эритема с резко очерченными краями и болезненностью. Отсутствие гнойного воспаления позволяет отличить эризипелоид от стафилококковых и стрептококковых пиодермий. Общие симптомы развиваются редко. Болезнь продолжается 1-3 недели.

Может развиваться кожно-суставная форма с поражением межфаланговых суставов, ангинозная форма с поражением миндалин (при алиментарном заражении).

Наиболее тяжелой является генерализованная форма болезни, протекающая с клиникой бактериального эндокардита и септицемии.

Материал для лабораторной диагностики зависит от формы заболевания.

Проводят микроскопию материала с окраской по Граму, также применяют метод иммунофлюоресценции.

Используют бактериологический метод, выделенную культуру идентифицируют по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим и антигенным свойствам (ставят реакцию агглютинации со специфической сывороткой).

Для подтверждения бактериологического диагноза проводят биопробу на лабораторных мышах. После гибели животных возбудителя выделяют из крови сердца и паренхиматозных органов.

Для определения антител в сыворотке больного применяют методы серодиагностики (РПГА, ИФА).

Прогноз при адекватном лечении благоприятный. Препаратом выбора для антимикробной терапии является пенициллин, возможно применение доксициклина. Возбудитель резистентен к ванкомицину.

Профилактика заболевания у человека неспецифическая. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила при работе с мясными и рыбными продуктами, предупреждать повреждение кожных покровов, обрабатывать места повреждений антисептиками.

Проводят вакцинацию свиней живой аттенуированной вакциной.