Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ 2011.doc
Скачиваний:
5788
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

11.2.2. Род Stenotrophomonas

Данные микроорганизмы относятся к семейству Xanthomonadaceae. Среди 5 видов бактерий, принадлежащих к роду Stenotrophomonas, клинически важным возбудителем госпитальных инфекций является S. maltophilia.

Они представляют собой мелкие грамотрицательные палочки. Обладают одним или несколькими полярными жгутиками. Спор не образуют. Микробные клетки окружены слоем наружного полисахарида.

Растут на стандартных питательных средах и кровяном агаре. Госпитальные эковары возбудителей для роста требуют присутствия в среде цистеина или метионина. Образуют гладкие колонии с зеленовато-коричневым пигментом.

Строгие аэробы. Тип метаболизма окислительный. Каталазоположительны, оксидазоотрицательны.

Продуцируют ферменты патогенности: эластазу, фибринолизин, ДНКазу, гиалуронидазу, липазу. ЛПС клеточной стенки обладает свойствами эндотоксина.

Наряду с псевдомонадами и ацинетобактерами повсеместно распространены в окружающей среде. Места обитания – вода, почва, растения, бактерии обнаруживаются на пищевых продуктах. Отмечено носительство S. maltophilia у человека (носоглотка, кишечник).

Бактерии активно образуют биопленку, в том числе на поверхности дренажей, катетеров и систем для внутривенного введения. Могут находиться в растворах для инъекций и гемодиализа.

Обладают множественной природной устойчивостью к антибиотикам и антисептикам. Характерна устойчивость ко многим β-лактамам, включая карбапенемы, а также аминогликозидам, фторхинолонам, тетрациклинам, левомицетину.

Резистентность к карбапенемам определяется продукцией хромосомных металло-бета-лактамаз. Устойчивость к другим группам антибиотиков обеспечивается снижением проницаемости наружной мембраны и активным обратным транспортом (эффлюксом) антибиотиков.

Возбудители обладают выраженной генетической вариабельностью, что обеспечивает их быстрое приспособление к условиям окружающей среды.

S. maltophilia вызывает преимущественно оппортунистические инфекции у лиц со сниженным иммунитетом. Группы риска – пациенты отделений интенсивной терапии, недоношенные дети, больные онкозаболеваниями, ВИЧ-инфекцией, муковисцидозом. Фактором риска является длительная предшествующая антибиотикотерапия, особенно карбапенемами.

В группе НГОБ S. maltophilia – третий по частоте выделения возбудитель.

Источники госпитальной инфекции – пациенты и бактерионосители, включая медперсонал. В первую очередь возбудители колонизируют верхние дыхательные пути.

Основные механизмы передачи – аэрогенный и контактный.

Вызывают госпитальные пневмонии, бактериемию и сепсис с высокой летальностью (до 30% и более). Также могут быть причиной эндокардитов, инфекций глаз, катетер-ассоциированных и раневых инфекций, перитонитов и др.

В последнее время увеличилось количество внебольничных инфекций, вызванных данным возбудителем.

Микробиологическая диагностика S. maltophilia включает микроскопию материала с окраской по Граму, посев в аэробных условиях на питательные среды с лактозой и цистеином, кровяной агар. Выявляют рост лактозоотрицательных колоний, при этом госпитальные штаммы возбудителей растут только в присутствии цистеина. Для диффереренциации с псевдомонадами проводят оксидазный тест.

Также применяются методы автоматизированной биохимической идентификации возбудителя с помощью тест-систем. Возможно использование ПЦР и метода молекулярной гибридизации для выявления ДНК возбудителя.

После выделения культуры проводят оценку чувствительности к антибиотикам методом серийных разведений в бульоне или агаре. Диско-диффузионный метод не используется.

Профилактика неспецифическая. Основными средствами для лечения инфекций, вызванных S. maltophilia, являются комбинированные сульфаниламиды (ко-тримоксазол) и бета-лактамы (тикарциллин-клавуланат). Возможно применение фторхинолонов последних поколений (левофлоксацин, моксифлоксацин и др.)