Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ 2011.doc
Скачиваний:
5801
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

11.2.3.3 Burkholderia mallei

Bmallei вызывает сап – специфическое зоонозное инфекционное заболевание. В первую очередь болезнь поражает лошадей, ослов, гораздо реже – животных других видов (коз, овец, кошек и др.) Иногда данная инфекция может возникать у человека, страдают лица, профессионально контактирующие с больными животными.

В настоящее время в развитых странах проведена повсеместная эрадикация возбудителя. Тем не менее, болезнь регистрируется у животных в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

Бактерии схожи по морфологии с Bpseudomallei, однако палочки Bmallei неподвижны. На питательных средах они растут быстрее, в течение 18-24 ч.

Другой важной отличительной особенностью возбудителя сапа является его более высокая чувствительность к антибиотикам и дезинфектантам. В отличие от Bpseudomallei геном данной бактерии утратил часть генов антибиотикорезистентности. Однако возбудитель сохраняет устойчивость к некоторым аминогликозидам и β-лактамам.

Кроме того, Bmallei не способны выживать в почве. Обычно они паразитируют внутриклеточно в организме животного-хозяина (лошади).

Основные пути передачи инфекции от больного животного –контактный (через поврежденные кожу и слизистые) и аэрогенный.

Бактерии выживают и размножаются внутри клеток. Могут долгое время находиться в фагоцитах, капсула защищает от фагоцитоза. Способны к перемещению в соседние клетки, это приводит к слиянию мембран и образованию гигантских многоядерных клеток.

У животных Bmallei чаще всего поражает респираторный тракт, вызывая пнемонии. При этом может происходить быстрая генерализация инфекции.

У человека заболевание протекает как в острой, так и хронической форме.

При заражении обычно появляется папула, а затем пустула в месте контакта (на слизистой глаз, носоглотки, рта, поврежденной коже). Возникает регионарный лимфаденит, далее инфекция может активно распространяется по организму с развитием тяжелой пневмонии или септического процесса. Особенно опасен аэрогенный механизм заражения. Кожные формы протекают более благоприятно.

Несмотря на лечение антибиотиками, летальность достигает 50%. После выздоровления может сохраняться бактерионосительство.

Отсюда Bmallei также рассматривается как потенциальный агент для биотерроризма. Соответственно, исследование возбудителя должно выполняться в условиях для работы с особо опасными инфекциями.

Лабораторная диагностика проводится бактериологическим методом с идентификацией выделенной культуры. Культуру дифференцируют от псевдомонад и Bpseudomallei по соответствующим отличительным признакам. Дополнительно проводят биологическую пробу на морских свинках.

Для обнаружения специфических АТ у больных используют серологические методы (ИФА, РСК, РПГА). Также выполняют кожно-аллергическую пробу с аллергеном маллеином.

Лечение заболевания антибиотиками проводят как при мелиоидозе (цефтазидим, карбапенемы, доксициклин). Контактные лица помещаются в карантин. У них определяют титр АТ в серологических реакциях и ставят кожно-аллергические тесты.

Специфическая профилактика отсутствует. Вакцина не разработана.

Меры санитарного контроля являются основными для предупреждения заноса и распространения данного заболевания.