Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ 2011.doc
Скачиваний:
5797
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

25.3. Класс III – Sarcodina (саркодовые)

К этому классу относятся разные виды амеб, морфологически очень сходных между собой. Амебы передвигаются при помощи псевдоподий или ложноножек. Цитоплазма клетки перемещается в сторону образовавшейся ложноножки, обволакивает и захватывает питательные вещества. Размножаются амебы бинарным делением, половой путь отсутствует. При неблагоприятных условиях амебы образуют цисту, покрытую толстой оболочкой, и таким образом длительно сохраняются.

Патогенные для человека виды включены в тип Sarcomastigophora подтип Sarcodina класс Lobosea отряд Amoebia. Большинство видов – свободноживущие, но некоторые обитают в организме человека и животных, в том числе в анаэробных условиях. К саркодовым относится возбудитель амебной дизентерии.

25.3.1. Род Entamoeba

Единственный патогенный для человека вид – Entamoeba histolytica, вызывает амебную дизентерию (амебиаз) – заболевание, напоминающее дизентерию, с частым жидким стулом, иногда с примесью слизи и крови, болями в животе, тенезмами, лихорадкой.

Возбудитель выделен в 1875 г. Ф.А. Лешем.

Морфология. Различают несколько форм возбудителя.

Большая вегетативная форма (forma magna) – крупная клетка (20-60 мкм) с выраженными экто- и эндоплазмой. Характеризуется толчкообразными движениями с образованием «пальцеобразных» псевдоподий. У живых паразитов ядра не видны, у погибших – ядра похожи на кольцевидные скопления блестящих зерен. Выделяют forma magna при остром амебиазе в свежих испражнениях.

Тканевая форма – небольших размеров (20-25 мкм), вызывает специфическое поражение стенки толстой кишки. Выявляют на гистологических срезах, иногда – в жидких испражнениях.

Инвазивные формы – гемофаги или эритрофаги, содержат в эндоплазме эритроциты на разных стадиях переваривания.

Просветная форма (forma minuta) – основная форма E.histolytica. В её цитоплазме отсутствуют эритроциты (иногда есть бактерии), движения медленные, псевдоподии мелкие. Образует цисты. Выявляют у больных хроническим амебиазом или у реконвалесцентов.

Цисты. Круглые (диаметр 8-15 мкм), неподвижные, прозрачные образования, окрашиваются раствором Люголя, при этом хорошо окрашиваются 4 ядра в виде колец.

Жизненный цикл. Основной хозяин – человек. В верхнем отделе толстой кишки в микроаэрофильных условиях обитают просветные формы амёбы, которые питаются бактериями и остатками клеток. С кишечным содержимым амебы продвигаются в нижние отделы кишечника и образуют цисты, которые с фекалиями попадают в воду, на руки, пищу (с мухами) и снова попадают в организм человека. В тонкой кишке происходит растворение оболочки цисты, и при делении из каждого ядра образуется 8-ядерная амеба, из которой возникают 8 дочерних особей.

Эпидемиология. Источник амебиаза – человек-цистоноситель, который ежедневно выделяет до 45 млн (в среднем около 8 млн) цист. Механизм заражения фекально-оральный, через заражённые воду и пищу. Амебиаз распространен в тропических и субтропических странах. В Европе есть спорадические, как правило завозные случаи.

Патогенез. Вирулентные штаммы E.histolytica проникают в подслизистую оболочку слепой и ободочной кишок, выделяют некротоксин, который разрушает эпителий кишечника и вызывает некроз тканей. Амёбы выделяют ферменты, которые также играют роль в инвазии. Проникая в кровеносные и лимфатические капилляры, амёбы вызывают образование серозно-фибринозного экссудата в подслизистой и ишемию отдельных участков кишечника с развитием некроза. В результате образуется кратерообразные язвы, которые могут вторично инфицироваться кишечными бактериями.

Клинические проявления. Симптомы похожи на дизентерию. Характерны сильные боли в животе, повышение температуры тела, диарея, испражнения красно-бурого цвета с примесью слизи и крови. В отличие от бактериальной дизентерии жидкие испражнения полностью окрашены кровью (малиновое желе). Осложнения – кишечное кровотечение, перфорация стенки кишки, абсцессы печени.

Лабораторная диагностика

При микроскопии испражнений обнаруживают цисты E.histolytica, окрашенные раствором Люголя. Характерную подвижность вегетативных форм выявляют в нативных препаратах. Гистологические препараты окрашивают по Хайдерхайну.

Серологические методы. Высокие титры АТ выявляют у 90% больных с внекишечными поражениями. Используют РПГА, РИФ. У бессимптомных носителей АТ обычно не обнаруживают.

Лечение. В настоящее время основное средство – метронидазол (трихопол).