Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ 2011.doc
Скачиваний:
5788
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

6.5. Микрофлора воздуха

Микрофлору воздуха можно условно разделить на постоянную, часто встречающуюся, и переменную, представители которой, попадая в воздух из свойственных им мест обитания, недолго сохраняют жизнеспособность. Постоянно в воздухе обнаруживаются пигментообразующие кокки, палочки, дрожжи, грибы, актиномицеты, спороносные бациллы и клостридии и др., т.е. микроорганизмы, устойчивые к свету, высыханию. В воздухе крупных городов количество микроорганизмов больше, чем в сельской местности. Над лесами, морями воздух содержит мало микробов (в 1 м3 – единицы микробных клеток). Дождь и снег способствуют очищению воздуха от микробов.

В воздухе закрытых помещений микробов значительно больше, чем в открытых воздушных бассейнах, особенно зимой, при недостаточном проветривании. Состав микрофлоры и количество микроорганизмов, обнаруживаемых в 1 м3 воздуха (микробное число воздуха), зависят от санитарно-гигиенического режима, числа находящихся в помещении людей, состояния их здоровья и других условий.

При чихании, кашле, разговоре в воздух выбрасывается множество капелек жидкости, внутри которых содержатся микроорганизмы. Мелкие капельки образуют стойкие аэрозоли и могут часами удерживаться в воздухе во взвешенном состоянии. Заражение бактериями в этом случае происходит воздушно-капельным путем, так передаются грипп, корь, коклюш, легочная форма чумы и др.

При заражении «пылевым» путем микроорганизмы находятся в выделениях больных (мокроте, слизи) и окружены белковым субстратом, поэтому они более устойчивы к высыханию. Когда такие капли высыхают, они превращаются в бактериальную пыль, которая имеет диаметр от 1 до 100 мкм. У частиц диаметром более 100 мкм сила тяжести превышает сопротивление воздуха, и они быстро оседают. Пылевой способ играет важную роль в эпидемиологии туберкулеза, дифтерии, туляремии и др.

6.6 Нормальная микрофлора организма человека

Организм человека заселен более чем 500 видами микроорганизмов.

Нормальная микрофлора организма человека представляет совокупность сложившихся в результате длительной эволюции биоценозов всех биотопов (органов, систем, участков тела человека).

На теле человека обитают как временно, так и постоянно, различные микробы, поступающие из внешней среды. В целом количественный и качественный состав нормальной микрофлоры постоянный и представлен кишечной палочкой, протеем, кокками, бифидобактериями, бактероидами, молочнокислыми бактериями. Случайные (факультативные, транзиторные) микроорганизмы погибают, а постоянные (резидентные) заселяют весь организм. Если баланс между ними не нарушен, то нормальная флора не приносит вреда. Ребенок развивается в полости матки в стерильных условиях и рождается стерильным. Но уже с первых минут после рождения он вступает в контакт с микрофлорой окружающей среды. Обмен микрофлорой происходит при контакте друг с другом (в детских коллективах, школах, больницах). Нормальная микрофлора становится устойчивой, сходной с микрофлорой взрослого, к концу 3 месяца жизни. Количество микробов у взрослого человека составляет около 1014 особей, причем преобладают облигатные анаэробы.

Микрофлора кожи имеет большое значение в распространении в воздухе. Место обитания микробов – роговой слой кожи, протоки сальных желез, волосяные фолликулы.

Кожу колонизируют: пропионибактерии, коринеформные бактерии; Staphylococcus epidermidis, S. saprophyticus; стрептококки; дрожжи, грибы рода Candida; микрококки.

На 1 см2 кожи приходится менее 80000 микробов. В норме это количество не увеличивается в результате действия бактерицидных стерилизующих факторов кожи (a-глобулина, IgA, IgG, трансферрина, лизоцима). Снижение бактерицидности кожи свидетельствует о патологии в организме. Это отмечается у онкологических больных, больных, подвергнутых радиоактивному облучению, долго лечившихся глюкокортикоидными гормонами, антибиотиками, цитостатиками. Сдвиг микрофлоры кожи в сторону увеличения грамотрицательных бактерий служит указанием на нарушение ее нормального состава.

Микрофлора слизистых оболочек дыхательных путей и ротовой полости. Среди постоянной микрофлоры встречаются:

  1. Различные виды стрептококков: Streptococcus mutans, Streptococcus mitis, Streptococcus sanguis, Streptococcus salivarius.

Они отличаются по способности ферментировать углеводы и образовывать Н2О2. При сдвиге рН в кислую сторону происходит декальцинация зубной эмали. Стрептококки синтезируют из сахарозы полисахариды, при нарушении этого процесса образуются зубные бляшки.

  1. Род Peptococcus – грамположительные кокки, анаэробы. Они активно разлагают пептон и аминокислоты, помогают самоочищению полости рта.

  2. Род Veillonella – грамотрицательные кокки, диплококки бобовидной формы, строгие анаэробы. Они не разлагают моно- и дисахариды, но хорошо разлагают лактат, пируват, ацетат до СО2 и Н2О. Эти вещества подавляют рост других микробов, способствуют повышению рН среды, что имеет значение в защите против кариеса.

  3. Род Bacteroides – грамотрицательные неспорообразующие палочки, строгие анаэробы, они имеют неприятный, резкий, гнилостный запах, обладают слабой сахаролитической активностью. Количество этих бактерий увеличивается при наличии кариесных зубов.

  4. Род Lactobacillus – грамположительные палочки. Они разлагают углеводы с образованием большого количества молочной кислоты, сохраняя жизнеспособность при низких значениях рН. Наиболее частый представитель – L. casei – присутствует в слюне. Эти бактерии препятствуют адгезии дрожжей, что приводит к снижению витаминов, нужных для микробов, и задержке их роста.

  5. Род Fusobacterium – грамотрицательные веретенообразные палочки, образуют из пептона или глюкозы молочную кислоту, помогают самоочищению полости рта.

  6. Род Leptotrichia – грамположительные длинные нитевидные палочки. Они не образуют индол и сероводород, ферментируют глюкозу с образованием большего количества молочной кислоты и приводят к снижению рН до 4,5. Помогают самоочищению полости рта, препятствуют адгезии других микробов.

  7. Род Actinomyces – обычно грамположительные (A. israelii). Принимают активное участие в образовании зубных камней и кариесе зубов.

  8. Непатогенные бактерии рода Corynebacterium снижают окислительно-восстановительный потенциал, что способствует росту анаэробов.

  9. Различные виды трепонем – Treponema macrodentium, Т. orale и др. – отличаются друг от друга по образованию молочной, уксусной и других органических кислот.

  10. Borrelia buccalis – крупные спирохеты, встречаются в ассоциации с фузобактериями.

  11. Mycoplasma orale, Mycoplasma salivarius – грамотрицательные бактерии. Их нужно дифференцировать по биохимическим признакам от патогенных представителей.

Слизистая оболочка гортани, альвеол, трахеи и бронхов в норме стерильны.

Желудок. В кислой среде обитают ацидофильные палочки, Sarcina ventriculi, дрожжи. При щелочной реакции появляются стафилококки, стрептококки, энтерококки, грибы. При язвенной болезни желудка и 12-ти-перстной кишки, гастритах обнаруживают Helicobacter pylori.

Микрофлора тонкого кишечника. Обитают лактобатерии (отличаются по адгезивным свойствам от тех, что обитают в полости рта и желудке), бифидобактерии, энтерококки. Количество их - 105 на 1 мл содержимого.

Микрофлора толстого кишечника разнообразна и велика, составляет 109 на 1 мл. Численно превалируют анаэробы (95%). Это бифидобактерии, бактероиды, лактобактерии, вейлонеллы, клостридии, пептококки. Анаэробы и факультативные анаэробы (их 1-4%) представлены энтеробактериями, стафилококками, стептококками, энтерококками.

В микрофлоре ЖКТ различают мукозную микрофлору и просветную.

Мукозная микрофлора представлена бифидобактериями и лактобактериями. Она тесно связана со слизистой оболочкой из-за выраженной адгезии этих микробов, составляющих колонизационную резистентность толстого кишечника, которая препятствует пенетрации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными микробами, конкурируя с ними за рецепторы эпителиальных клеток.

Особенности обитания микроорганизмов в толстом кишечнике состоит в том, что это орган не секреторный, а экскреторный, в нем отсутствует лизоцим, лимфоидная ткань представлена менее мощно, в то же время имеются благоприятные для микроорганизмов рН и температура.

Просветная микрофлора – это не только мукозная микрофлора, но и E. coli, энтерококки, бактероиды и другие.

С целью предотвращения инфекционных осложнений при пониженной сопротивляемости организма и повышенном риске развития аутоинфекции – при обширных травмах, ожогах, иммунодепресивной терапии, трансплантации органов – осуществляют селективную деконтаминацию – избирательное удаление из кишечника аэробных бактерий и грибов путем назначения ванкомицина, гентамицина и нистатина.

Микрофлора толстого кишечника играет важную роль в жизнедеятельности организма человека.

  1. Является антагонистом гнилостной микрофлоры, т. к. продуцирует молочную, уксусную кислоты, антибиотики, бактериоцины.

  2. Регулирует водно-солевой обмен, газовый состав кишечника, участвует в обмене белков, углеводов, жирных кислот, холестерина, нуклеиновых кислот.

  3. Участвуют в синтезе витаминов групп В, К, Е, пантотеновой, фолиевой кислот, способствуют всасыванию витамина Д, железа.

  4. Принимает участие в физиологическом воспалении слизистой оболочки и смене эпителия, в переваривании и детоксикации экзогенных субстратов и метаболитов.

  5. Выполняет антимутагенную роль, разрушая канцерогенные вещества в кишечнике.

  6. Участвует в пристеночном пищеварении. Она колонизирует слизистую оболочку в виде микроколоний, образуя биологическую пленку, которая состоит из микробных тел и экзополисахаридного матрикса. Экзополисахариды защищают микробные клетки от физических, химических, биологических воздействий.

  7. Способствует формированию и развитию иммунной системы. В кишечнике содержится около 1,5 кг микроорганизмов, антигены которых стимулируют развитие лимфоидной ткани. Стимулятором иммуногенеза является мурамилпептид, который образуется из микрофлоры под действием лизоцима и других литических ферментов.

Микрофлора мочеполовой системы. Почки, мочеточники, мочевой пузырь в норме стерильны. В нижней части уретры встречаются неспорообразующие анаэробы родов Peptococcus, Bacteroides. На наружных половых органах обитает Mycobacterium smegmatis, морфологически сходная с возбудителем туберкулеза, и сапрофитические трепонемы, по морфологии сходные с возбудителем сифилиса. Кроме того, встречаются стафилококки и микоплазмы.

Микрофлора влагалища у девочек после рождения состоит из молочнокислых бактерий, а затем появляются энтерококки, стрептококки, стафилококки. С наступлением половой зрелости появляются бактерии рода Lactobacillus (палочки Додерлейна). Различают 4 категории чистоты влагалища: I – преобладают палочки Додерлейна, рН кислый, других микроорганизмов нет; II и III – рН кислый или слабощелочной, палочек Додерлейна мало, обнаруживаются кокки, имеет место лейкоцитоз; IV – рН щелочной, единичные палочки Додерлейна, много стафилококков, стрептококков, энтерококков, бактероидов, лейкоцитоз выражен.

Беременность оказывает благоприятное влияние на состояние микрофлоры влагалища. Часто бывшая до нее III категория переходит в I. Гормональная перестройка благоприятствует развитию молочнокислой флоры. Прерывание беременности влечет за собой изменение микрофлоры влагалища в неблагоприятную сторону. После абортов отмечается воспалительный процесс, вызванный эндогенной инфекцией.

Методы изучения нормальной микрофлоры: бактериоскопический; бактериологический.

Бактериоскопический имеет значение для биотопов, в которых обитает большое количество видов микроорганизмов (полость рта, кишечник, вагина). Метод позволяет получить информацию о составе микрофлоры; преобладании грамположительных или грамотрицательных бактерий; выявить микробы, которые не удается культивировать на питательных средах.

Бактериологический метод выполняется с учетом бактериоскопии для биотопов с широким спектром микроорганизмов и позволяет получить информацию о количественном и качественном составе микрофлоры для чего необходимо использовать большой набор сред и применять разнообразные условия для культивирования.

Материал для исследований получают:

- забором естественных экскретов (слюна, моча и т.д.);

- методом реплик;

- методом смывов увлажненным тампоном;

- аспирационным методом (из гингивальных карманов, из верхних и средних отделов дыхательных путей);

- введением зондов в кишечник.