Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ 2011.doc
Скачиваний:
5801
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

11.2.3 Род Burkholderia

Род Burkholderia входит в одноименное семейство Burkholderiaceae, содержащее не менее 10 родов. По результатам геносистематики данное семейство было отделено от псевдомонад в начале 90-х годов. Возбудители названы в честь американского исследователя Уолтера Буркхолдера. В 1949 г. он впервые описал микроорганизм Pseudomonas cepacea, отнесенный впоследствии к новому семейству и роду.

Основными возбудителями болезней человека из данного семейства являются B. cepacea, B. pseudomallei и B. mallei.

Комплекс бактерий B. cepacea включает в себя не менее 17 сходных условно-патогенных видов, вызывающих оппортунистические инфекции у человека. B. mallei и B. pseudomallei вызывают специфические заболевания животных и человека – сап и мелиоидоз.

11.2.3.1 Burkholderia cepacea

Bcepacea и другие близкородственные виды бактерий, входящих в этот комплекс, представляют собой грамотрицательные палочки. Они подвижны, обладают одним или несколькими полярными жгутиками. Спор не образуют.

Могут расти на стандартных лактозосодержащих питательных средах для грамотрицательных бактерий. Рост медленный, начинается на 2-3 день. Колонии лактозоположительны.

С учетом устойчивости возбудителей к антибиотикам, для культивирования применяют селективные среды, содержащие полимиксин В и бацитрацин. При этом полимиксин В подавляет рост сопутствующих псевдомонад.

Облигатные аэробы. Каталазоположительны, оксидазоположительны.

Геном представлен множественными репликонами. Возбудители проявляют активную способность к рекомбинации с другими микробными видами.

Повсеместно обитают в окружающей среде – в воде, почве, ризосфере растений и т.д. Биохимически активны. В естественных условиях вызывают биодеградацию хлорорганических пестицидов.

Бактерии способны выживать в растворах антисептиков и дезинфектантов, включая хлоргексидин. Устойчивы к полимиксину В, аминогликозидам и другим антибиотикам.

У человека в редких случаях приводят к оппортунистическим инфекциям. Возбудители активируются у лиц с подавленным иммунитетом – при муковисцидозе, хронической гранулематозной болезни и др. Обычно поражают респираторный тракт.

Механизмы передачи инфекций – контактный, реже аэрогенный. Вызывают тяжелые пневмонии и сепсис.

Видовая идентификация возбудителя, равно как и оценка антибиотикочувствительности фенотипическими методами представляет трудности. Применяют методы автоматизированной биохимической идентификации возбудителя с помощью тест-систем. В специализированных лабораториях определяют гены антибиотикоустойчивости методами молекулярной генетики.

Для лечения применяют цефалоспорины III-IV поколений, карбапенемы, доксициклин, ко-тримоксазол (триметоприм-сульфометоксазол).

11.2.3.2 Burkholderia pseudomallei

Bpseudomallei представляют собой аэробные грамотрицательные подвижные палочки. Они окрашиваются биполярно при обработке анилиновыми красителями. Имеют полисахаридную капсулу.

Хорошо растут на большинстве питательных сред (кровяном агаре, средах с лактозой и других). Образуют как S- так и R-формы колоний. Для их селективного выращивания используют среды с антибиотиками.

Бактерии окисляют многие углеводы до кислоты, включая глюкозу и лактозу. Каталазоположительны, оксидазоположительны.

Антигенами являются ЛПС клеточной стенки, капсульный полисахарид и флагеллин жгутиков.

Возбудители продуцируют разнообразные факторы патогенности, включая ферменты агрессии: протеазы, липазы, лецитиназу, гемолизины, пероксидазу, железосвязывающие белки-сидерофоры. ЛПС наружной мембраны выступает в роли эндотоксина.

Бактерии могут персистировать внутри многих клеток, включая нейтрофилы и макрофаги. Устойчивость к фагоцитозу обусловлена наличием капсулы. Они могут размножаться внутри вакуолей фагоцитов.

Bpseudomallei имеют природную резистентность ко многим группам антибиотиков – аминогликозидам, большинству β-лактамов (пенициллинам и цефалоспоринам), колистину и др. Снижена чувствительность к фторхинолонам и макролидам.

Устойчивость обусловлена продукцией β-лактамаз и развитыми системами обратного транспорта (для аминогликозидов).

Преимущественное место обитания данных бактерий – вода и почва. Из организма человека в норме возбудителя не выделяют.

У человека, а также различных видов животных (лошадей, овец, коз и др.) Bpseudomallei вызывает тяжелое инфекционное заболевание – мелиоидоз.

Болезнь эндемична для юго-восточной Азии и северной Австралии, хотя отдельные случаи отмечались и в других регионах.

Мелиоидоз передается контактным путем при попадании контаминированной воды или почвы на поврежденную кожу и слизистые. Возможен аэрозольный путь передачи, а также водный. Прямая передача заболевания от пациента к пациенту наблюдается весьма редко. Фактором риска развития мелиоидоза у людей является сахарный диабет.

Различают острую, хроническую и латентную форму болезни. Заболевание проявляется тяжелейшей пневмонией с множественными абсцессами в легких. Часто возникает генерализованная инфекция, развивается сепсис и септикопиемия с абсцессами в органах и тканях.

Латентный мелиоидоз может активироваться через десятки лет после заражения.

Даже при адекватном лечении для болезни характерна высокая летальность (10-50% в зависимости от развития осложнений), при септической форме – до 80%. С учетом устойчивости возбудителя в окружающей среде и высокой летальности заболеваия Bpseudomallei представляет угрозу как потенциальный фактор биотерроризма.

При установлении диагноза важное значение имеет пребывание пациента в регионах, эндемичных по мелиоидозу.

Микробиологический диагноз болезни включает выделение возбудителя от больного с последующей идентификацией Bpseudomallei. Все работы необходимо проводить в условиях биобезопасности, соответствующих возбудителям особо опасных инфекций.

Материал засевают на кровяной агар и селективные среды с антибиотиками (гентамицином и др.) Проводят микроскопию возбудителей с выявлением характерного биполярного окрашивания. Оценивают ферментативную активность при помощи панели биохимических тестов.

В качестве экспресс-метода для обнаружения Bpseudomallei в материале применяют иммунофлюоресценцию с моноклональными АТ.

Серологическая диагностика включает определение специфических АТ при помощи ИФА или РПГА.

Лечение заболевания представляет собой сложную задачу. Обычно назначают цефалоспорин цефтазидим или карбапенемы, реже – комбинацию амоксициллин-клавуланат.

Для предупреждения латентной инфекции и рецидива необходимо длительная (в течение нескольких месяцев) поддерживающая антибиотикотерапия комбинацией доксициклина с ко-тримоксазолом.

Специфическая профилактика пока не разработана.

При контакте с возбудителем при его выделении в лаборатории проводят антибиотикопрофилактику доксициклином и ко-тримоксазолом для предотвращения развития заболевания.