Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Семинарское занятие 42 Тема «Ответственность за нарушение обязательств» (1)

Цель: сформировать представление об ответственности за нарушение обязательства; раскрыть основания гражданско-правовой ответственности.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

Вопросы, выносимые на обсуждение

  1. Понятие гражданско-правовой ответственности. Соотношение санкции и ответственности.

  2. Особенности гражданско-правовой ответственности.

  3. Принципы гражданско-правовой ответственности.

Методические рекомендации

Понятие юридической ответственности является спорным в литературе. Студент должен повторить основные характеристики юридической ответственности, изучаемые по дисциплине «теория государства и права». Юридическая ответственность рассматривается в социальном аспекте как неуклонное, строгое, предельно инициативное осуществление всех своих обязанностей (С.С.Алексеев). В филологическом аспекте юридическая ответственность рассматривается как регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях (В.А.Тархов). С.Н.Братусь определяет юридическую ответственность как исполнение обязанности на основе государственного и приравненного к нему общественного принуждения. С точки зрения соотношения причины и следствия юридическую ответственность можно определить как результат правонарушения, реакцию на него (Н.С.Малеин). В рамках юридической ответственности реализуется установленная на случай правонарушения санкция (В.С.Кичатова).

Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической особенности. Целесообразно рассмотреть особенности изучаемого вида ответственности.

Гражданско-правовая ответственность наступает в виде лишений имущественного характера. Даже в случае нарушения личных неимущественных прав правонарушитель не привлекается к ответственности, предполагающей лишения личного характера. Вместе с тем, следует обратить внимание, что не все меры имущественного характера, предусмотренные гражданским законодательством на случай правонарушения, относятся к гражданско-правовой ответственности. К последней могут быть отнесены только такие принятые к правонарушителю меры, в результате которых он понес имущественные лишения, которые не наступили бы, если бы правонарушитель не совершил правонарушение.

Кроме того, при раскрытии сущности гражданско-правовой ответственности, надо учитывать, что это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим участником того же правоотношения, ответственность правонарушителя перед потерпевшим.

Следующим признаком гражданско-правовой ответственности является ее компенсационный характер, т.е. имущественные потери потерпевшего компенсируются за счет имущества правонарушителя.

Задания для развития и контроля владения компетенциями

1. Юридическая ответственность - важнейший институт любой правовой системы, один из главных признаков права, необходимый элемент механизма его действия. В силу этого проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Несмотря на ее традиционный характер, она всегда актуальна.

В отечественной правовой мысли проблемы юридической ответственности (как общетеоретического, так и отраслевого характера) в разное время освещались в работах С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Ю.А. Денисова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского и многих других ученых-юристов. Основные идеи и положения работ указанных и других авторов, исследовавших проблему юридической ответственности до 90-х гг. XX в., не утратили в основном значения и в настоящее время.

В 90-е гг. XX в. и последующие годы в разработку общетеоретических проблем юридической ответственности включились новые исследователи: А.А. Анферов, Д.А. Балтаган, В.М. Баранов, А.С. Булатов, А.Л. Бураковский, В.В. Веденеев, Н.В. Витрук, П.В. Глаголев, Е.В. Грызунова, А.И. Иванов, В.А. Кислухин, О.А. Кожевников, С.Л. Кондратьева, М.А. Краснов, А.Р. Лаврентьев, В.М. Лазарев, Д.А. Липинский, Т.А. Малаш, М.Б. Мироненко, А.С. Мордовец, С.С. Мялковский, Ж.И. Овсепян, С.В. Песин, Е.С. Попкова, В.М. Романов, О.С. Скачкова, Г.К. Сухоруков, В.М. Сырых, И.Н. Тихоненко, В.А. Токаренко, М.П. Трофимова, Р.Л. Хачатуров, Е.В. Черных, А.П. Чирков, А.Н. Чураков, М.Д. Шиндяпина, Р.Г. Ягутян и др.

Существуют различные концепции юридической ответственности. Например, концепция позитивной юридической ответственности.

Концепцию позитивной юридической ответственности (с теми или иными модификациями) поддержали многие ученые-правоведы, в том числе З.А. Астемиров, Б.Т. Базылев, Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, В.А. Елеонский, Ю.И. Еременко, Т.Д. Зражевская, В.А. Кислухин, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, В.М. Лазарев, Д.А. Липинский, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, В.М. Рудинский, В.А. Рыбаков, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, В.А. Тархов, Р.Л. Хачатуров, Е.В. Черных, А.П. Чирков, М.Д. Шиндяпина, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Р.Г. Ягутян и многие другие.

Продолжите перечень концепций юридической ответственности.

2. Раскройте содержание следующих видов ответственности:

- Восстановительно-компенсационная ответственность

- Карательно-штрафная ответственность

3.Супруги Залесские обратились в суд с иском к ЗАО "Интурист - Благовещенск" о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с оказанием ненадлежащей услуги по организации поездки за границу по маршруту Москва - Барселона - Коста - Даурада - Барселона - Москва с 16 сентября по 7 октября 2000 г. В обоснование своих требований истцы указали на то, что согласно договору они должны были находиться в Испании с 16 по 23 сентября 2000 г., а следующие 2 недели тура - путешествовать по Европе самостоятельно. Тур ими был оплачен полностью 12 сентября 2000 г. в сумме 30340 руб.

В день вылета из г. Москвы, назначенный фирмой "Иналекс", оформлявшей документы на поездку и состоявшей в договорных отношениях с фирмой ЗАО "Интурист - Благовещенск" по продаже туристических путевок, им по вине сотрудника фирмы "Иналекс" были переданы авиабилеты на обратный путь, в которых дата вылета была указана 23 сентября 2000 г., а не 7 октября, как было предусмотрено договором. Изменить дату вылета из Испании фирма отказалась, хотя перед вылетом из г. Благовещенска в г. Москву ответчик заверил их об удовлетворении их заявки в полном объеме.

Из-за ненадлежащего исполнения ответчиком услуги по туристскому обслуживанию истцы не смогли надлежащим образом организовать свой отдых за границей, не смогли встретиться с родственниками, проживающими в Германии, понесли убытки, и им были причинены нравственные страдания, в связи с чем просили взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба 55760 руб. и 50000 в счет компенсации морального вреда.

Следует ли признать, что обязательства по договору фирмой выполнены с существенным отступлением? Что понимается под восстановлением нарушенного права истцов?