Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право шпора 2 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать
  1. Понятие гражданского права: предмет и метод. Система гражданского права.

Гражданское право как отрасль права — это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права - это регулируемые нормами гражданского права имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений.

Гражданское право охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую нередко именуют "экономическим базисом", и главные участки практической деятельности людей. Гражданское право регулирует содержание и основные виды собственности, основания и порядок ее осуществления, отношения гражданского оборота, другие имущественные отношения во всех сферах общества, основанные или связанные с товарно-рыночными отношениями.

Вместе с тем под нормы гражданского права подпадает и обширная область личных неимущественных отношений. Положение Гражданского кодекса о том, что эти отношения входят в предмет гражданского права, поскольку связаны с имущественными отношениями, нужно понимать в широком значении слова "связаны". Это не только отношения, которые непосредственно находятся в одном комплексе с имущественными, но и такие личные отношения и отношения в области авторства, научных открытий, в других неимущественных областях, которые строятся на тех же своеобразных основах, что и имущественные отношения гражданского права. Такое своеобразное регулирование имущественных и личных неимущественных отношений нередко именуется методом гражданского права.

Метод правового регулирования – это совокупность приемов, средств, способов посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

-Юридическое равенство сторон

-Автономия воли сторон

-Имущественная самостоятельность сторон

-Защита гражданских прав

-Имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Гражданское право – одна из отраслей российского права. Оно взаимодействует с другими отраслями права:

-конституционное право определяет общие принципы правовой системы, в том числе и основные начала гражданского права.

-административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования, что и гражданское право. Большое значение в гр.праве имеет и лицензирование, осуществляемое в администр. порядке.

-Финансовое право также взаимодействует с гр.правом

Уголовное право также регулирует имущественные отношения, указывая наказания за имущественные преступления

-гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гр-правовых споров в суде

-земельное и экологическое право. Гр право регулирует обращение земли, лесов и др.объектов в гражданском обороте.

-трудовое право.