Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право шпора 2 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и задачи науки гражданского права.

Российское гражданское право как наука представляет собой отрасль фундаментальных и научно-практических юридических знаний, призванную обеспечивать глубокое теоретическое и практическое освоение гражданского права как отрасли права, развитие и утверждение частноправовых начал в обществе, развитие и совершенствование гражданского законодательства, практики его применения, а также правовую учебу, распространение гражданско-правовых знаний в стране. Науку гражданского права нередко именуют цивилистикой (от латинского - ius civile).

Наука гражданского права находится в одном ряду с другими юридическими науками, образующими правоведение данной страны. Вместе с тем гражданское право с рядом других наук (конституционным правом, административным правом, уголовным правом, процессуальными науками) относится к числу фундаментальных юридических наук. Такое положение науки гражданского права обусловлено следующими основаниями:

1) гражданско-правовое регулирование охватывает важнейшие, ключевые сферы жизни общества - собственность, имущественный оборот, защиту личных неимущественных прав граждан и т.д.;

2) гражданское право является базовой отраслью права, в известной мере определяющей содержание и развитие целой группы ("куста") отраслей - трудовое право, семейное право, гражданско-процессуальное право, а также ряда комплексных отраслевых образований (предпринимательского права, медицинского права и др.);

3) гражданское право, сосредоточивая основные категории и ценности частного права, призвано выражать и развивать эти категории и ценности и, в сочетании с другими, смежными отраслями, обеспечивать достойное положение частного права как одной из важнейших основ гражданского общества.

Наука гражданского права является догматической отраслью знаний, то есть наукой, осваивающей догму права (в юридическом значении), то есть действующие юридические нормы, правоотношения, меры защиты и другие элементы гражданско-правовых отношений. Главное здесь - это толкование юридических норм, определение их точного содержания и правовой природы, правовых особенностей, взаимосвязи с другими нормами и объективированными элементами гражданско-правового регулирования.

Вместе с тем наука гражданского права призвана обеспечивать и углубленное изучение рассматриваемой отрасли - ее экономические, социальные, политические основания, юридическую логику ее норм и институтов, ее построение (конструкции), ее функции, место и роль в общественной жизни.

Цивилистическая наука как част научного знания и отрасль правовой науки имеет имеет своим предметом гражданско-правовые явления во всем их многообразии. Она представляет собой систему научных знаний. Цивилистика имеет многовековую историю, а ее основные постулаты проверены многовековой практикой. Цивилистика наряду с общенаучной методологией познания использует частнонаучные методы изучения. Она взаимодействует с другими науками но вырабатывает собственные подходы к изучению правовой действительности. Гражданско-правовая наука служит основным предметом изучения в учебном курсе гр.права. Учебно-методические задачи, стоящие перед курсом гражданского права, требуют особой систематизации учебного материала, направленной на его лучшее понимание и усвоение, а не ограничивающейся простым комментированием системы и содержания основопологающих гражданских норм. Этим обусловлена самостоятельная структура курса, отличающаяся от систематики Гражданского кодекса.